Смекни!
smekni.com

Полномочия Президента Российской Федерации (стр. 3 из 7)

Порядок рассмотрения кандидатуры Генерального прокурора имеет определенные особенности по сравнению с порядком назначения судей высших судов. Представленная Президентом кандидатура рассматривается в течение тридцати дней со дня, следующего за днем получения представления. Если кандидатура, представленная Президентом Российской Федерации либо по его поручению полномочным представителем Президента Российской Федерации в Совете Федерации, при голосовании не наберет требуемого числа голосов, Президент в течение 30 дней представляет новую кандидатуру.

Судьи федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда и Председателя Высшего Арбитражного Суда. Судьи военных судов - по представлению Председателя Верховного Суда. В двухмесячный срок со дня получения необходимых материалов Президент назначает судей федеральных судов либо отклоняет представленные кандидатуры и сообщает об этом председателю соответствующего суда. Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

2.7 Формирование Совета Безопасности

На основании п. "ж" ст. 83 Конституции РФ Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности. Правовое положение Совета Безопасности определяется Законом Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-I "О безопасности" и Указом Президента РФ от 2 августа 1999 г. N 949 "Об утверждении Положения о Совете Безопасности Российской Федерации".

Председателем Совета Безопасности по должности является Президент Российской Федерации. В состав этого органа входят: председатель, секретарь, постоянные члены и члены Совета Безопасности. Постоянные члены и члены Совета назначаются Президентом по представлению Секретаря Совета Безопасности. Решения Совета Безопасности по важнейшим вопросам оформляются указами Президента, иные решения - протоколами. Организацию заседаний и обеспечение подготовки проектов решений осуществляет Секретарь Совета Безопасности.

Основные рабочие органы Совета Безопасности - межведомственные комиссии. Положения о комиссиях и их составы установлены Указом Президента Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. N 1603 "Вопросы межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации".

2.8 Утверждение военной доктрины Российской Федерации

Пунктом "з" ст. 83 Конституции РФ установлено, что Президент утверждает военную доктрину Российской Федерации. Этот документ представляет собой систему официальных взглядов по военным вопросам. В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 31 мая 1996 г., разработка основных направлений военной политики и положений военной доктрины - составная часть организации обороны в Российской Федерации. Военная доктрина является одним из документов, на основе которых формируется государственный оборонный заказ.

Военная доктрина Российской Федерации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. Доктрина носит оборонительный характер. В ее положениях сочетаются идеи последовательной приверженности миру и защиты национальных интересов.

Реализация Военной доктрины достигается за счет централизации государственного и военного управления, осуществления комплекса политических, дипломатических, экономических, социальных, информационных и других мер, направленных на обеспечение безопасности Российской Федерации и ее союзников.

2.9 Формирование Администрации Президента РФ

В соответствии с п. "к" ст. 83 Конституции РФ Президент формирует свою Администрацию. В Конституции не установлен характер этого органа, поэтому представляется, что статус и основные функции Администрации должны определяться Президентом по его усмотрению. При этом Администрация Президента должна действовать в пределах полномочий Президента и не может вторгаться в сферу компетенции других государственных органов, определенную законодательством.

По действующему Положению об Администрации Президента Российской Федерации, утвержденному Указом Президента от 2 октября 1996 г. N 1412 (с последующими изменениями и дополнениями), Администрация - это государственный орган, обеспечивающий деятельность Президента. Общее руководство Администрацией осуществляет Президент Российской Федерации.

2.10 Назначение и освобождение полномочных представителей РФ

В соответствием с п. "к" ст. 83 Конституции РФ Президент назначает и освобождает своих полномочных представителей, которые представляют его интересы в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также в российских, иностранных и международных организациях. Полномочные представители действуют на основе положений, утверждаемых Президентом Российской Федерации.

В настоящее время в составе Администрации Президента введены должности полномочных представителей Президента в Конституционном Суде, Государственной Думе, Совете Федерации, федеральном округе. Полномочных представителей Президента, то есть государственных служащих, занимающих соответствующие должности в Администрации, следует отличать от официальных представителей Президента, назначаемых его распоряжениями, при рассмотрении проектов законов, решении вопросов о назначениях на должности, рассмотрении дел в судах. Официальным представителем Президента может быть любое лицо, в том числе и не занимающее должности в Администрации Президента.

2.11 Назначение и освобождение высшего командования Вооруженных сил РФ

Президент назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации (п. "л" ст. 83 Конституции РФ). Это одно из полномочий Президента Российской Федерации как Верховного Главнокомандующего.

По Федеральному закону от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" Президент утверждает единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками (капитанами 1 ранга) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, присваивает высшие воинские звания, назначает на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, освобождает их от воинских должностей и увольняет их с военной службы в порядке, предусмотренном федеральным законом.

2.12 Назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях

На основании п. "м" ст. 83 Конституции РФ Президент назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами и комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях. Консультации проводятся комитетами Государственной Думы по международным делам и по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, а также с комитетами Совета Федерации по международным делам и по делам Содружества Независимых Государств. Предварительные консультации затрагивают вопросы назначения и отзыва глав дипломатических представительств в иностранных государствах и глав представительств при международных организациях.

Процедура консультаций по смыслу Конституции обязательна, но выводы комитетов носят для Президента РФ рекомендательный характер. Кроме того, в Конституции не уточняется, с каким именно комитетом следует проводить подобные консультации.

Предложение о назначении или отзыве дипломатических представителей вносится Министром иностранных дел.


3. Полномочия Президента РФ, связанные с деятельностью Федерального Собрания

3.1 Назначение выборов в Государственную Думу

Взаимоотношения Президента страны с нижней палатой Парламента, являющейся основным законопроизводящим органом, роль главы государства в законодательном процессе и в процессе непосредственного выражения власти народа - референдума и свободных выборов служат правовой базой конституционного порядка в России.

При реализации данных полномочий Президент наиболее ярко выступает как гарант Конституции, обеспечивая своей властью легитимацию воли народа.

Назначение выборов Государственной Думы не оставляет большого поля для политического маневра. Данное полномочие является не правом, а обязанностью Президента, а, главное, по условиям реализации и по срокам ограничено Конституцией Российской Федерации, а также Федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 20 декабря 2002 года (далее - Закон о выборах).

В Конституции четко перечислены случаи, когда должны быть назначены выборы в нижнюю палату Парламента.

Таким образом, Президент Российской Федерации ограничен при назначении выборов Думы двумя конституционными условиями и соответствующими сроками. Дополнительные ограничения содержатся в Законе о выборах, который фактически конкретизирует содержание данного президентского полномочия.

Во-первых, в ст. 5 Закона о выборах говорится, что днем выборов является второе воскресенье после истечения конституционного срока, на который была избрана Государственная Дума прежнего созыва. Во-вторых, указывается промежуток времени, когда Президент РФ должен объявить о выборах Думы нового созыва. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 11 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.