Смекни!
smekni.com

Полномочия Президента Российской Федерации (стр. 5 из 7)

В чем это проявляется? По каким линиям Президент оказывает воздействие на парламент в связи с определением основных направлений политики?

Во-первых, официально заявленные президентские позиции непосредственно влияют на составление плана законопроектных работ, прежде всего в Государственной Думе. Объединенная комиссия по координации законопроектной деятельности, включающая в себя представителей всех ветвей власти, была образована как раз на основе одного из Посланий Президента РФ.

Во-вторых, парламент получает достаточно ясную информацию о намерениях Президента - как текущих, так и на перспективу. Это заставляет парламентариев учитывать позицию главы государства, строить на этом линию своей деятельности.

В-третьих, становится известной "идеология" тех или иных законопроектов, законодательных предложений. Эта "идеология" может не разделяться парламентскими фракциями. Однако ее придется учитывать, поскольку право отклонения законов находится в руках Президента. И этим правом он пользуется на практике весьма широко, хотя главным образом отклоняет законы по мотивам их юридического несовершенства.

В ч. 3 ст. 80 не говорится, в какой конкретно форме Президент определяет основные направления политики. Подсказку дает п. "е" ст. 84 Конституции, который закрепляет полномочие Президента представлять Федеральному Собранию ежегодные послания: о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Отсюда можно сделать вывод, что эти направления содержатся, главным образом, в посланиях Президента.

В послании Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 года Президент РФ определяет приоритеты развития: культуры РФ – в основном направления развития русского языка и библиотечного дела; национальных проектов; инфраструктуры – электроэнергетики, транспортной системы, железнодорожных, водных, воздушных путей сообщения; эффективного использования природных ресурсов; авиационной техники; отечественной науки; укрепления вооруженных сил. Особое внимание уделено выборам в Государственную Думу, которые впервые пройдут по пропорциональной системе, т.е. в выборах будут участвовать только политические партии.

Но исходя из точного смысла упомянутой конституционной формулировки нельзя утверждать, что невозможны иные формы представления основных направлений внутренней политики.

Действительно на практике основные направления внутренней политики определяются Президентом в разнообразных формах.

1) Уже стали традиционными названные выше ежегодные послания парламенту, содержащие как оценку положения дел, так и задачи государства на будущее. Речь идет именно о традиции, поскольку из текста Конституции нельзя с определенностью заключить, должны ли эти составные части быть изложены в разных документах или в одном. Начиная с 1994 г. было принято решение о целесообразности единого ежегодного Послания Президента.

2) Традиционными стали и бюджетные послания Президента страны Правительству РФ. Посредством этих специфических посланий глава государства также определяет основные текущие приоритеты.

3) В практику входят тематические концептуальные документы Президента. Таково, например, послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, направленное 13 июня 1996 г.

4) Отдельные направления формулируются Президентом в его указах, а также в некоторых публичных выступлениях. К подобным указам можно отнести, например, Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. N 1833 "Об основных положениях военной доктрины Российской Федерации". Среди выступлений, включающих основные направления политики, можно было бы отметить телевизионное Обращение главы государства и его интервью 31 марта 1996 г. о путях разрешения чеченской проблемы.


5. Полномочия Президента в области обороны и внешней политики

5.1 Полномочия Президента в области внешней политики РФ

В статье 86 Конституции РФ определены полномочия Президента Российской Федерации в области внешней политики. В соответствии с п. "а" этой статьи Президент осуществляет руководство внешней политикой, то есть разрабатывает внешнеполитический курс страны и непосредственно руководит его выполнением.

Президенту подведомственно Министерство иностранных дел - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями. В Указе Президента от 12 марта 1996 г. N 375 "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" установлено, что МИД осуществляет общий контроль за выполнением международных обязательств Российской Федерации, координирует деятельность других федеральных органов исполнительной власти в сфере международных отношений и международные связи субъектов Федерации. Предложения, затрагивающие внешнеполитические интересы России, в том числе предложения о проведении переговоров и заключении международных договоров России, включая договоры межведомственного характера, в обязательном порядке согласовываются федеральными органами исполнительной власти с МИД до их представления Президенту и Правительству.

Актами Президента решаются важнейшие вопросы руководства внешней политикой Российской Федерации.

В частности, Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 1371 утверждено Положение о порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов дипломатическим работникам Министерства иностранных дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, представительств Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, Указом от 7 сентября 1999 г. N 1180 - Положение о чрезвычайном и полномочном после Российской Федерации в иностранном государстве, Указом от 28 октября 1996 г. N 1497 - Положение о посольстве Российской Федерации.

Кроме того, Президент самостоятельно осуществляет дипломатическую деятельность: проводит переговоры на высшем уровне, посещает с официальными и неофициальными визитами зарубежные страны, участвует в совещаниях и встречах глав государств.

Согласно п. "б" статьи 86 Конституции РФ Президент ведет переговоры и подписывает международные договоры. Президент может вести переговоры с главами государств и правительств других стран лично, а также назначать для этого определенное лицо или делегацию.

Согласно п. "в" ст. 86 Конституции РФ Президент подписывает ратификационные грамоты. Ратификация - это окончательное утверждение договора высшим органом государственной власти. Ратификация международного договора осуществляется в форме федерального закона. Этот закон подлежит обязательному рассмотрению в Совете Федерации.

Подписание ратификационных грамот представляет собой один из этапов процедуры ратификации. На основании федерального закона о ратификации ратификационная грамота подписывается Президентом. Она скрепляется печатью Президента и подписью министра иностранных дел.

Согласно п. "г" ст. 86 Конституции РФ Президент принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей. Верительная грамота удостоверяет официальный статус главы дипломатического представительства. Этот документ выдается главам представительств в ранге чрезвычайных и полномочных послов или посланников. Верительная грамота подписывается главой аккредитующего государства и адресуется главе государства, принимающего дипломатического представителя.

Отзывная грамота направляется главой государства, дипломатический представитель которого отзывается. В этом документе сообщается о прекращении полномочий дипломатического представителя. Отзывная грамота вручается вновь назначенным дипломатическим представителем одновременно с его верительными грамотами. Отзывные грамоты оформляются так же, как верительные.

5.2 Полномочия Президента в области обороны

Соединение полномочий президента и верховного главнокомандующего традиционно для многих стран. В мирное время глава государства обычно осуществляет общее политическое руководство вооруженными силами, в чрезвычайных обстоятельствах - он может принять на себя непосредственное управление вооруженными силами.

Полномочия Президента Российской Федерации как главнокомандующего закреплены в Конституции и ряде законов. В соответствии с Конституцией Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности, утверждает военную доктрину, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил, вводит военное положение, присваивает высшие воинские звания.

Кроме того, непосредственно из конституционных норм вытекают полномочия Президента определять основные направления военной политики, вести переговоры и подписывать международные договоры о совместной обороне, коллективной безопасности, сокращении и ограничении вооруженных сил и вооружений, об участии Вооруженных Сил Российской Федерации в операциях по поддержанию мира и международной безопасности.

Более конкретно полномочия Президента определены в Федеральном законе "Об обороне". Согласно Закону Президент осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами; в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов объявляет общую и частичную мобилизацию; принимает в соответствии с федеральными законами решение о привлечении Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к выполнению задач с использованием вооружения не по предназначению.