Смекни!
smekni.com

Экономико-географическая характеристика Республики Бурятия (стр. 4 из 8)

Таблица 4

Отраслевая структура промышленного производства в России в

Фактически действовавших ценах на 1.01.2009г., %*

Отрасль р.Бурятия Россия
ЭлектроэнергетикаТопливнаяЧерная металлургияЦветная металлургияХимическая и нефтехимическаяМашиностроение и металлообработкаЛесная, деревообрабатывающая ицеллюлозно-бумажная Промышленность строительныхматериалов ЛегкаяПищевая

1,6

0,5

0,3

0,4

0,02

4,9

0,9

0,7

2,9

1,1

10,7

21,7

11,8

7,3

5,9

18,9

3,9

3,1

1,1

12,5

*Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2009. С. 90-92; Россия в цифрах

Как показывает анализ, основными отраслями промышленности являются машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия, топливная, пищевая и легкая промышленность.

В настоящее время Бурятия производит и экспортирует: авиационную технику, мостовые металлические конструкции, древесину и целлюлозу, шерстяные ткани, строительные материалы, электрооборудование, мясные консервы, макароны, ликероводочные изделия и многое другое.

Электроэнергетика Бурятии

Бурятия не является крупным энергопроизводящим центром межрегионального и экспортного значения. На территории РБ производится 76,3% всей потребляемой электроэнергии. Территория республики практически полностью электрифицирована. Распределительная сеть характеризуется большой протяженностью. Основная часть электрической нагрузки республики (более 40%) сосредоточена в Улан-Удэ.

Республика располагает развитой электроэнергетикой, представленной централизованной системой энергетических объектов (КЭС, ТЭЦ, ЛЭП и др.).

Спрос на все виды нефтепродуктов, потребляемых в РБ, полностью покрываются поставками с нефтеперерабатывающих заводов Иркутской области, Красноярского края и Омской области. Потребность РБ в угле обеспечивается полностью углями Тугнуйского и Окино-Ключевского разрезов.

Основным производителем электроэнергии на территории РБ является ГОГРЭС с объемом производства электроэнергии 88% от выработки электроэнергии на территории региона. Электростанциями ОАО «ТГК-14» производится 5% электроэнергии, потребляемой в РБ, остальная часть электроэнергии закупается через оптовые рынки (федеральный рынок – 22,3% и по договору с ЗАО «Межрегиональное агентство рынка электроэнергии и мощности» – 77,7%).

Основными потребителями электроэнергии являются транспорт и промышленность. Заметная доля использования энергоресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор (28,6%).

Доля электроэнергетики в промышленном производстве составляет 36,1%, угольной промышленности – 6,9%. ВСЖД на сегодня – самый крупный потребитель электрической энергии в республике, за ним следуют ОАО «Разрез Тугнуйский», ОАО «СЦКК». Остальные крупные промышленные потребители электроэнергии расположены в столице республики.Основным производителем электрической энергии является Гусиноозерская ГРЭС. Она поставляет 55% всей электроэнергии, потребляемой в Бурятии. Доля ОАО «Бурятэнерго» составляет около 10%. Основными производителями электроэнергии в нем являются Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, установленная электрическая мощность которых составляет 127 МВт, и блок-станция Селенгинского ЦКК.

На территории Бурятии расположено 5 крупных электростанций, суммарная установленная мощность которых составляет 1434 МВт. При этом районообразующая роль отводится Гусиноозерской ГРЭС (1260 МВт), работающей на угольном топливе. Среди других энергетических объектов следует отметить Улан-Удинскую ТЭЦ и ТЭЦ Селенгинского ЦКК, работающих также на угле.

Потребляемая мощность по Республике Бурятия составляет 1080 МВт. С учетом экспорта в Монголию (100 МВт) и передачи электроэнергии в Читинскую область (300 МВт) полная потребность составляет 1480 МВт. Располагаемая мощность электростанций Бурятской энергосистемы равна всего 915 МВт, в том числе Гусиноозерской ГРЭС – 790 МВт, Улан-Удэнской ТЭЦ-1 – 95 МВт и блокстанций – 30 МВт.

Производственные мощности промышленности. До 30% трудовых ресурсов материального производства приходится на промышленность. Ее развитие привело к определенным дисбалансам. Речь идет, прежде всего, о преобладании в структуре производства таких отраслей, как машиностроение,

деревообрабатывающая, легкая и пищевая, промышленность строительных материалов. В условиях разрыва кооперационных связей, резкого сокращения

государственного оборонного заказа и экономического кризиса оно стало фактором, снижающим эффективность. Это особенно относится к машиностроению. Его возможности резко сузились из - за общего спада промышленного производства и усиления конкуренции отечественных и зарубежных производителей. Раньше большая часть продукции машиностроения предназначалась для оборонного комплекса. Сейчас изменение военной доктрины и экономические трудности привели к тому, что производственные мощности предприятий ОПК практически не используются. А создание на их базе конкурентоспособной продукции для широкого потребления наталкивается на ряд трудностей.

Подобные проблемы испытывают и другие отрасли. Сейчас производственные мощности некоторых промышленных предприятий используются менее чем на 20%, а в целом по промышленности на 30%. Большие резервы, заложенные в их использовании невозможно, однако, реализовать без комплекса мер по реструктуризации и диверсификации производства.

Вырабатываемая электроэнергия в России – 995 млрд. кВт/ч.

Вырабатываемая электроэнергия в республике Бурятия – 4,1 млрд кВт/ч.

Ил =4,1*100/995=0,4

Ид=0,4/(963,5*100/141904)=0,7

Хозяйственная специализация республики Бурятия

Главные отрасли промышленности республики - это электроэнергетика — 30%, машиностроение - 30% и металлообработка, топливная - 6%, цветная - 11%, легкая, пищевая, лесная, деревообрабатывающая -11% и целлюлозно-бумажная промышленность, производство строительных материалов. Машиностроение и металлообработка представлены производством вертолетов и запасных частей к авиационной технике, электродвигателей переменного тока, технологического оборудования для легкой промышленности, телевизоров и персональных ЭВМ, приборов и средств автоматизации, бытовой техники, сварных металлоконструкций. Цветная металлургия представлена золотодобывающей отраслью, энергетика производством электрической и тепловой энергии, топливная промышленность добычей каменного и бурого угля. Предприятия лесного комплекса ориентированы на производство деловой древесины, пиломатериалов, целлюлозы, тарного картона, бумаги. Промышленность строительных материалов специализируется на выпуске цемента, строительной извести, стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций, строительного кирпича, шифера, щебня и гравия. В легкой промышленности основной объем продукции составляют шерстяные ткани и пряжа, валяная и фетровая обувь, спецодежда. В составе пищевой промышленности - 10% - мясная, молочная, спиртовая, ликеро-водочная, мукомольно-крупяная, рыбная отрасли, производство кондитерских и макаронных изделий, безалкогольных напитков.

На современном этапе электроэнергетика и топливная промышленность являются становым хребтом экономики. Развитием топливно-энергетического комплекса во многом определяется эффективность социально-экономических реформ.

Суммарная установленная мощность электростанций республиканской энергосистемы составляет 1322 тыс. киловатт, в том числе мощность ОАО «Гусиноозерская ГРЭС» – 1100 тыс. киловатт.

В производстве первичных энергоресурсов первостепенное значение имеет топливная промышленность. Основной вид продукции топливной промышленности – уголь. В структуре сжигаемого на всех котельных топлива доля угля высока и составляет примерно 70 процентов.

Таблица 5

Динамика объемов добычи топливных ресурсов, млн. т.

Виды ресурсов 1990 1995 2000 2005 2009
По России
Нефть и газовый конденсант 516 307 324 470 481
Уголь 395 263 285 299 310
В республике Бурятия
Уголь 4,5 3,7 3,9 4,5 4,7

*Составлено по: Российский статистический ежегодник. 2009. С. 90-92; Россия в цифрах

Металлургия

Республика Бурятия интересна в металлургической отрасли СФО, с одной стороны, как важное звено единой металлургической (продукция её предприятий поставляется в Братский, Красноярский алюминиевые заводы), а с другой, как перспективная инвестиционная площадка для развития полиметаллической сырьевой базы.

В качестве важного звена в производственной цепочке выступают запасы Черемшанского месторождения (оцениваются в46,3 млн. тонн, прогнозные - свыше 100 млн. тонн)., Чулбонского месторождение: балансовые -1,5 млн. тонн, прогнозные 5 - 5,1 млн. тонн. Рудник Черемшанский ЗАО "Кремний" осуществляет разработку крупнейшего в Республике Бурятия Черемшанского месторождения кварца. Основное залегаемое полезное ископаемое - высококремнезистые породы, пригодные в качестве сырья для цветной и черной металлургии, стекольной, формовочной, керамической и других отраслей промышленности, использующих в своем производстве кварциты и продукты их переработки. Товарная продукция предприятия - кусковой кварцит для производства технического кремния на Иркутском и Братском алюминиевых заводах.