Смекни!
smekni.com

История Названий городов Германии (стр. 2 из 6)

Принципы классификации немецкой топонимии были изложены в 1965 году О.Ф. Рипецкой, в ее основу был положен морфолого-словообразовательный критерий.

Как было сказано выше, что в настоящее время отсутствует единая универсальная классификации, которая охватывала бы все проблемы топонимики, это можно объяснить тем, что топонимика еще развивается как наука. Общеупотребляемая классификация топонимики представлена на рис. 1.

Рис. 1. Классификация топонимики Н.В. Подольской (1970).

1.2. ФУНКЦИИ ТОПОНИМА.

Топоним – категория лингвистическая, изучается лингвистами и выполняет определенные функции. Основное и главное значение и назначение географического названия — фиксация места на поверхности Земли.

В принципе топоним может быть заимствованным из любого языка: хоть Мао, хоть Ирокезы, хоть Шпандина – но слово должно подчиняться законам языка, иначе оно не будет топонимом.

Адресность – называть и различать – главная функция. Всё на Земле имеет адрес. Отсутствие или ошибки, промахи в топонимике означает отсутствие адреса, без этого общество нормально существовать не может.

Лингвистика – должны соблюдаться законы и нормы языка. Топоним – категория лингвистическая, изучается лингвистами. В принципе топоним может быть заимствованным из любого языка: хоть Мао, хоть Ирокезы, хоть Шпандина – но слово должно подчиняться законам языка, иначе оно не будет топонимом.

Мотивированность – то есть, отвечать на вопрос: почему? Что значит? Иначе происходит отторжение, которое выражается либо в создание легенд.

Ясность для понимания, запоминания, написания, для устной и письменной передачи.

Мемориальность – отражение истории, воспитательная и познавательная функция имени.


ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕРМАНИИ И КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ.

2.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГЕРМАНИИ.

Германия известна всем как одна из важнейших стран на европейской арене, в плане политики, экономики и культурного наследия. Происхождение германских племен идет от индоевропейцев, которые мигрировали с востока в разные части Европы.

После падения Римской Империи, франки, которые обосновались на территории будущей Франции, завоевали германские племена и основали Священную Римскую Империю в 800 году до нашей эры. Германия на протяжении столетий сносила негласную войну между церковью и королевскими законами, до того, как Мартин Лютер издал свои тезы в период Реформации.

Затем, следовал период расцвета и упадка страны во времена правления Фредерика Великого, а позже, на смене эпох, пришел к правлению один из самых влиятельных людей в истории – Отто фон Бисмарк. Он медленно объединял страну посредством ведения войн против Дании, Австрии и Франции, поэтому его политика оценивается как неоднозначная, они имела как положительные, так и отрицательные стороны. В связи с хаотичном правлением Бисмарка, Германия одержала поражение в Первой мировой войне, поэтому стране были навязаны огромные суммы компенсаций, которые повергли страну в экономический кризис. Это стало оной из основных причин прихода Адольфа Гитлера к власти, что ознаменовало чёрную эру нацизма в политической истории Германии. Гитлер разорвал договор Лиги Наций и подписал новый с Италией и Японией, для того, чтобы развязать самую кровопролитную войну в истории человечества. Фактически, Вторая мировая война была войной имущих и не имущих, и в 1939 году Германия напала на Польшу. Среди прочих ужасов войны, выступает холокост, или массовое уничтожение народа. Больше всего от холокоста пострадал еврейский народ, но он также коснулся и других национальностей, которые являлись низшими, согласно фашистской идеологии, и подлежали уничтожению, среди таких национальностей, кроме евреев, такие как: цыгане и славяне. Идеологией, которая была оппозиционной, являлся коммунизм, посему главная страна противник - Советский Союз.

Позже, по окончанию войны, на Берлинской конференции, Великобритания и Россия заключили пакт о разделении Германии на две подконтрольных СССР и Западу оккупационных зоны, фактически, образовав две новые страны из одной. Западная Германия образовалась в Федеративную Республику Германию, а восточная в Германскую Демократическую Республику. В Берлине была возведена Берлинская стена, которая отделяла две страны.

Объединение двух республик в одну страну, Федеративную Республику Германию, произошло только в начале 90-х годов, после падения Берлинской стены.

Краткая хронологическая история Германии.

1000 лет до н.э. – на территории страны жили многочисленные германские племена.

II – I вв. до н.э. – неоднократные попытки римлян завоевать Германию к востоку от Рейна не увенчались успехом.

До конца V века н.э. на территории современной Германии не было государства. Только после того, как франкский предводитель Кловис разбил римлян, он создал королевство, включавшее в себя большую часть Галлии и юго-западную Германию

VI в. – немецкие земли в составе государства франков.

Карл Великий объединил в своей империи саксонские, баварские, рейнские, франкские и другие земли. Однако после его смерти великая империя распалась, а ее восточная часть стала Германской империей.

При Фридрихе I Барбароссе в середине XII века границы Германской империи значительно расширились, как путем удачной женитьбы, так и путем войн.

XIII в. – орден Меченосцев захватил земли ливов и эстов, а Тевтонский орден – земли славянского племени пруссов. Объединение северогерманских городов в торговый союз – Ганза

В начале XVI века в Германии произошел раскол по религиозному принципу. В то время начал свою деятельность Мартин Лютер.

В результате Тридцатилетней войны (1618-1648) Германия оказалась расколотой на несколько десятков княжеств и королевств, самым влиятельным из которых была Пруссия.

1815 г. – создание Германского союза из 39 немецких государств под эгидой Австрии.

1848–1849гг. – буржуазно-демократическая революция в Германии потерпела поражение.

1862 г. – прусский канцлер 0.Бисмарк начал политику объединения немецких земель вокруг Пруссии

В результате нескольких удачных военных кампаний и международных договоров прусский канцлер Отто фон Бисмарк фактически восстановил Германскую империю и объявил короля прусского Вильгельма I германским императором (кайзером).

Однако после поражения в Первой мировой войне и унизительного Версальского мирного договора 1919 года страна потеряла часть своих земель и была обложена огромной контрибуцией.

В 1919 году Германия была провозглашена республикой и по конституции, принятой в городе Веймар, называлась Веймарская республика. Веймарская республика просуществовала до 1933 года, когда к власти пришли нацисты и объявили об образовании Третьего Рейха.

В годы правления Гитлера Германия ремилитаризовала Рейнскую область, захватила Австрию, часть Чехословакии. 1 сентября 1939 года, напав на Польшу, Германия начала Вторую мировую войну, в которой также потерпела поражение.

В 1945 году Германия была оккупирована союзническими войсками и разделена на четыре сектора.

Три сектора: французский, британский и американский составили позже ФРГ, а советский сектор - ГДР. В 1949 году Германия была разделена на два государства, а Берлин - на два сектора. Два германских государства просуществовали до 3 октября 1990 года, когда Восточная и Западная Германия объединились. 20 июня 1991 года Берлин был провозглашен столицей объединенной Германии.

2.2. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КрупнейшиХ городаХ Германии

В Германии статус города (нем. Stadtrecht, городское право) имеют 2076 (на 1 марта 2007 года) образования.В этот список входят, все крупные города Германии с населением свыше ста тысяч человек (около 80, согласно de:Liste der Großstädte in Deutschland). Из них только три (Берлин, Гамбург и Мюнхен) имеют население более миллиона человек.Следующим по значимости является пятый по численности населения город Германии и финансовая метрополия Франкфурт-на-Майне, самый крупный аэропорт Германии. Это второй по размерам аэропорт Европы и первый по объёмам прибыли от грузовых авиаперевозок. Рурский бассейн — регион с самой высокой плотностью населения.

- Север - Ганновер, Киль, Росток, Гамбург, Бремен.

- Запад - Дуйсбург, Эссен, Бохум, Дортмунд, Дюссельдорф, Кельн и Бонн.

- Юго-запад – Штутгарт.

- Юг–Бавария–Мюнхен, Нюрнберг

- Восток– Берлин, Потсдам, Франфурт-на-Одере.

- Центр и юг – Тюрингия – Эрфурт, Веймар, Эйзенах.

- Юго-восток– Саксония – Йена, Наумбург, Лейпциг, Карл-Маркс-Штадт, Фрейберг, Дрезден.

Рис. 2. Карта крупнейших городов Германии.

Численность сельского населения менее 10%, почти 90% населения Германии проживает в городах и прилегающих к ним урбанизированных районах. Численность населения крупных городов (2008 год): Берлин 3,424,700 чел; Гамбург 1,773,200 чел; Мюнхен 1,315,400 чел.

Основное население составляют: 92% - немцы, 2,7% - турки, 1,3% - выходцы из Югославии.

Рис. 3. Плотность населения и размещение городов Германии.

Берлин - столица Германии, находится на месте соединения рек Шпре и Хафель в географическом центре земли. Перечислить все достопримечательные места немецкой столицы довольно трудно - вся историческая часть города представляет собою собрание исторических и культурных памятников архитектуры.