Смекни!
smekni.com

История Названий городов Германии (стр. 3 из 6)

Лицом города являются Бранденбургские ворота (1788-1791 гг.) с контрольно-пропускным пунктом «Чарли» - одним из символов «Холодной Войны», который сейчас является музеем. Очень красив собор Св. Хедвига (1747-1773 гг.), здание Арсенала (1695-1706 гг.), собор Св. Николая в готическом стиле (XIV в.), самый крупный в мире Берлинский зоопарк, здание Цойгхауза (сейчас здесь находится Немецкий музей истории), готическая церковь Мариенкирхе, Немецкая государственная опера, Рейхстаг (1884-1894 гг.), улица Унтер-ден-Линден, замок Бельвью (1785 г.), Кайзер-Вильгельм-Кирхе, замок Шарлоттенберг (XVII-XVIII вв.) и целые кварталы классических зданий XVIII-XIX столетий.

Рис. 4. Бранденбургские ворота

Множество современных строений придали городу своеобразный вид - Берлинская телевышка (365 м), Ботанический сад, комплекс памятников погибшим советским солдатам - Трептов-Парк, Ханзафиртель, театр дес Вестенс, городская библиотека, международный центр для проведения конгрессов, филармония, Европа-Центр и Берлинская зеленая эстрада. Также интересны величественный замок Фридрихштадтпалас, Шенебергская ратуша, Александерплатц, Красная Ратуша, фонтан «Нептун», зал Конгрессхалле, площадь Эмст-Рёйтер, Новая Синагога, площадь Брайтшайдплатц, угрюмое здание штаб-квартиры секретной полиции ГДР - «Штази», часы «Земной шар» и Церковь Поминовения.

В городе собрано множество превосходных музеев и художественных галерей - Музей фонда прусских замков, Картинная галерея в Далеме с замечательной коллекцией картин, скульптуры, индийского, восточного и исламского искусства, которую начал собирать еще Фридрих Великий, Египетский музей, Галерея им. Боде с одной из самых больших и многообразных коллекций живописи Европы века XIII-XVIII в., Культурфорум, Новая Национальная Галерея и Музейный остров на р. Шпрее с музеями Пергамон и Штифтунг-Пройсишер Культурбезитц.

Гамбург - «Вольный город» Гамбург лежит на берегах р. Эльба в 110 км от места её впадения в Балтийское море. Это наибольший морской и четвертый по величине речной порт Германии, одна из лучших якорных стоянок на Балтике и крупный яхт-центр страны. Наверное, ни один другой город Европы не имеет такого количества крытых улиц и пассажей, которые пролегают прямо от торгового центра города - Гамбургского дворца.

Рис. 5. Город Гамбург.

На всю Европу известны «Хансевиртель», «Гергоф», «Гансемаркт» и «Нойе-Гансемаркт». Гамбург является одним из богатейших городов страны, здесь размещены офисы множества коммерческих фирм, банков и страховых организаций. Множество старинных зданий города разрушено во время войны, однако считающаяся символом города «Mишель» - 132-метровая башня церкви Св. Михаэля - почти не пострадала и была восстановлена.

Мюнхен, третий по величине город Германии, находится вблизе Альп на берегах реки Изар. Центром города является площадь Мариенплатц со зданиями новой (XIX в.) и старой Ратуш. В окрестностях Мариенплатц находятся церковь Петерскирхе (XI в.), живописнейший природный ансамбль Английского парка, пешеходная зона и главная шоп-улица города - Нойхаузер Штрассе, улица Таль, Площадь правосудия и старый Ботанический сад. Главным собором города и его символом является Фрауенкирхе (Либфрауенкирхе). Южнее ансамбля Королевской резиденции (XVI-XIX вв.) находится Баварский Государственный театр (Баварская Национальная опера, 1811-1818 гг.) и первая южно-германская церковь в стиле барокко — Театинеркирхе. Ещё одна достопримечательность — известнейшая и самая старая мюнхенская пивная - Хофбройхаус (ХII в.), находящаяся в самом сердце города, в местечке Платцль. Прямо здесь в 1923 г. произошел «Пивной путч», ставший началом политической карьеры Гитлера.

Каждую осень (конец сентября - начало октября) на Терезиенвизе проходит наиболее массовый ежегодный фестиваль пива Октоберфест, проводящийся уже почти двести лет, для которого даже варят особый вид пива - «Визн».

Рис. 6. Город Мюнхен.

Город славится своими красивыми галереями мирового масштаба — здесь размещены Старая и Новая пинакотеки — галереи Европы, Баварский государственный эрмитаж, Мюнхенский городской музей, государственные минералогическое и нумизматическое собрания, Немецкий театральный музей и Национальная галерея Ленбаха.

Кельн возник на месте римского селения «Колониа», от которого и взял название. Уже в раннее средневековье он входил в число богатейших городов Ганзы, в 1248 году заложен Кельнского собора, а в 1388-м был построен Кельнский университет. Город знаменит своими карнавалами и традиционными пивными заведениями. Символ города — готический Кельнский собор (1248-1880 гг.) с 2-мя шпилями высотой по 157 м, превосходными витражами и гробницами трех волхвов, принесших дары младенцу Иисусу.

Рис. 7. Город Кельн.

Также в городе множество музеев и храмов — двенадцать романских церквей, готические церкви Санкт-Морис-им-Капиталь (1049 г.), Санкт-Гереон (II в.) и Санкт-Клиберт (XIII в.). Интересны Романско-германский музей с эксклюзивной римской мозаикой Дионисия, музей Людвига и музей Воллраф-Ричард с картинной галереей, бессчетные театры, Опера и концертная сцена филармонического оркестра, зоопарк, аквариум и Ботанический сад.

Франкфурт-на-Майне — «город небоскребов и банков», главный экономический центр Германии и Европы. Исторический центр города - Ремерберг сосредоточен вокруг ратуши Рёмер (XVI-XVIII вв.), в чьих залах проходили коронации королей. Город славится уютными кафе и барами, одним из самых крупных выставочных залов страны — Ширн-Кунстхалле, археологическим садом, церковью Николайкирхе, музеем франкфуртской иудейской общины, готическим собором Дом из красного кирпича с 95-метровой башней, музеем современного искусства «Тортенштук» и церковью Паульскирхе. Очень интересны Старая опера, Архитектурный музей, музей Опель, Музей кино, музей Зенкенберг, городские галереи, институт искусства Кунстинститут, огромные теплицы Сада пальм, зоопарк и Германский музей кожи.


ГЛАВА 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОЙКОНИМОВ НЕМЕЦКИХ ГОРОДОВ.

Ойконимы отражающие историю Германии.

Chemnitz. Название города сербского происхождения, связано с названием реки dieChemnitz (что означает каменистый ручей, Steinbach), притока реки ZwickauerMulde.

Furt, die – seichte Stelle eines Flusses; Frankfurt, «переправафранков».

Hamburg – город развлечений. Гамбургские мюзиклы «Phantomoftheopera», «Cats» завоевали мировую известность и бешеную популярность.

Köln – Rom des Nordens букв. Северный Рим. Кёльн был раньше и остается поныне крупным центром католицизма. В средние века в городе насчитывалось свыше 300 храмов. «Северный Рим» был охотно посещаемым местом паломничества.

Leipzig – Treffpunkt der Welt букв.Место встречи целого мира. Город известен со второй половины ΧIII в. Своими торговыми ярмарками, в настоящее время город dieWeltineinerNuß – «Целый мир в ореховой скорлупе». И еще одно название есть у этого города - dieStadtderSpringbrunneeбукв. город фонтанов.

Lübeck -Город основан в XII веке на месте небольшого поселения славян-ободритов Буку, расположенного на лесистом заболоченном полуострове в междуречьи Траве и Вакенитца, носящем то же название, что и полуостров. Шестью километрами ниже по течению реки Траве, в месте впадения в неё речки Швартау, на маленьком узком полуострове с 7-8 веков н. э. располагался славянский торговый поселок и небольшая княжеская крепость Любице («любимая»), ставшая к концу 11 в. резиденцией ободридской династии Наконидов. Во время славянской междоусобицы слявяне-язычники уничтожили правившую в Любице христианскую княжескую династию Наконидов, а Любице разорили и сожгли. Остатки горожан перебрались в Буку, под защиту остатков небольшого датско-славянского княжеского замка, и вместе с немецкими переселенцами-колонистами из района Рейна основали «новый» Любек. Полузабытое Любице, в конце XIX века вновь открытое археологами, историки нарекли «Старый Любек» (нем. Alt Lübeck).

Münster - монастырь – свидетельствует о происхождении города. Мю́нстер город земельного подчинения в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Расположен на северо-западе Германии. История города охватывает более 1200 лет. Первоначальное поселение было основано в 793 году Карлом Великим, который приказал построить недалеко от своей резиденции монастырь.

В 805 году - Мюнстеру дарован статус города.

Ойконимы основанные на географическом положении города.

Düsseldorf - город на западе Федеративной Республики Германия, в Рейнско-Рурском регионе, столица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и резиденция земельного правительства округа Дюссельдорф.Город расположен на правом берегу Рейна в его нижнем течении, в месте впадения в него реки Дюссель.В VII-VIII веках вблизи устья речки Дюссель на восточном берегу Рейна уже существовали поселения. Первое письменное упоминание о селе под названием Дуссельдорп (Dusseldorp) относится к 1135 г.

Flensburg – ворота на север, самый северный в Германии город земельного подчинения, расположен в земле Шлезвиг-Гольштейн.Фленсбург был основан предположительно в начале 13-го столетия в районе пересечения ведущей с запада на восток т. н. Фризской дороги и ведущей с севера на юг т. н. Воловьей дороги и представлял собой маленькое торговое поселение, находящееся на восточном берегу Фленсбургского фьорда. По старинному преданию город был основан лекским рыцарем по имени Флено, который обосновался в районе теперешней церкви св. Иоанна и взимал пошлины. В 1284 Фленсбург получил от герцога Вальдемара IV городское право.