Смекни!
smekni.com

Правовое положение общественных организаций (стр. 2 из 8)

Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее целью оказание конкретного вида услуг, отвечающим интересам участников и соответствующих уставным целям объединения. Управление общественным объединением и его имуществом осуществляется лицами, назначенными учредителями объединения.

В соответствии с учредительными документами в общественном учреждении может создаваться коллегиальный орган, избираемый участниками, не являющимися учредителями данного учреждения и потребителями его услуг. Данный орган может определять содержание деятельности общественного учреждения, иметь право совещательного голоса при учредителях, но не вправе распоряжаться имуществом общественного учреждения, за исключением случаев, установленных учредителями. В случае государственной регистрации общественного учреждения данное учреждение осуществляет свою деятельность в порядке, установленном Гражданским кодексом.

Органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Решение этих проблем направлено на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализации программ органа общественной самодеятельности по месту его создания [6. с. 54].

Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан, заинтересованных в решении этих проблем, и строит свою работу на основе самоуправления. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций. В случае государственной регистрации органа общественной самодеятельности он в соответствии с его уставом приобретает права и принимает на себя обязанности юридического лица.

Общественные объединения независимо от организационно-правовой формы вправе создать союзы и ассоциации общественных объединений на основе учредительных договоров и уставов, принятых этими союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения.

Административная правосубъектность общественных объединений включает комплекс принадлежащих им прав и обязанностей, которые реализуются во взаимоотношениях с гражданами, органами исполнительной власти и местного самоуправления, государственными и негосударственными учреждениями, предприятиями и организациями. Административная правосубъектность общественных объединений определяет виды административных правоотношений, субъектами которых они являются.

Несмотря на отличия в административно-правовом положении различных общественных объединений, их статусам присущи многие общие черты. Это определяется тем, что все общественные объединения: образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе; не обладают государственно-властными полномочиями; не являются субъектами правотворчества; действуют от своего имени; не являются коммерческими организациями, то есть цель их деятельности не преследует извлечение прибыли.

Важнейшим положением, определяющим статус общественных объединений, является то положение, что государство не руководит их деятельностью. Не допускает вмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, а самих объединений в деятельность государственных органов за исключением случаев, предусмотренных законом. Этот же принцип взаимного не вмешательства характерен для отношений общественных объединений с органами местного самоуправления.

Между тем, согласно закону государство определяет требования к содержанию устава общественных объединений, по желанию объединений их регистрирует, наделяя правами юридического лица, обеспечивает соблюдение прав и законных интересов объединений, оказывает поддержку их деятельности регулирует предоставление им налоговых льгот и др. Орган юстиции, регистрирующий общественные объединения, контролирует соответствие их деятельности уставным целям, имеет право запрашивать их распорядительные документы, может направлять своих представителей для участия в проводимых ими мероприятиях, в установленных законом случаях вправе выносить руководящим органам этих объединений письменные предупреждения с указанием конкретных оснований их вынесения.

Общественные объединения обязаны соблюдать законодательство, нормы и принципы международного права, ежегодно публиковать отчёт об использовании своего имущества и информировать орган, регистрирующий объединение, о продолжении своей деятельности, допускать представителей этого органа на проводимые мероприятия, оказывать им содействие в ознакомлении с деятельностью объединения и др.

Общественные объединения вправе:свободно распространять информацию о своей деятельности;участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления;учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других общественных объединениях;выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;участвовать в избирательных кампаниях.Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это соответствует их уставным целям и служит достижению данных целей. Осуществляемая ими предпринимательская деятельность регулируется Гражданским кодексом и другими законодательными актами. Они могут создавать хозяйственные товарищества и иные хозяйственные организации, а также приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. При этом допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели.

Устав общественного объединения должен предусматривать: название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму; структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность; для объединений, предусматривающих членство, условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов данного объединения; порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения; источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом; порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения.

В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения.

Деятельность общественных организаций регулируются следующими нормативными правовыми актами.

Избирательный кодекс Республики Беларусь от 11 февраля 2000 г. № 370-Закона Республики Беларусь; Закон Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 248-З "О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь"; Закон Республики Беларусь от 5 октября 1994 г. № 3266-XII "О политических партиях"; Закон Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. № 3254-XII "Об общественных объединениях"; Декрет Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. № 2 "О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений"; Указ Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 335 "О республиканских государственно-общественных объединениях"; Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 1995 г. № 76 "Вопросы политических партий и других общественных объединений в Республике Беларусь"; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 1999 г. № 903 "О некоторых вопросах постановки на учет и государственной регистрации организационных структур политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений"; Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 2013 "О государственной регистрации постоянно действующих международных арбитражных (третейских) судов"; Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 25 февраля 2000 г. № 41 "Об утверждении Положения о государственной регистрации постоянно действующих международных арбитражных (третейских) судов"; Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 декабря 2000 г. № 22 "Об утверждении Правил оформления и рассмотрения документов, представляемых для государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также постановки на учет и государственной регистрации их организационных структур"; Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 5 июля 2001 г. № 16 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации нагрудных знаков государственных органов, государственных организаций и общественных объединений".

По состоянию на 1 января 2008 года в республике зарегистрировано 15 политических партий, 36 профсоюзов, 2255 общественных объединений (235 международных, 722 республиканских и 1298 местных), 19 союзов (ассоциаций) общественных объединений, также 64 фонда (4 международных, 3 республиканских и 57 местных). Зарегистрировано и поставлено на учет 1114 оргструктур политических партий (65 областных, 425 районных и городских, 624 первичные), 22479 оргструктур профсоюзов (108 областных, 770 районных и городских, 21564 первичных, 37 объединенных) и 14513 оргструктур иных общественных объединений (547 областных, 4121 районная и городская, 9845 иных).