Смекни!
smekni.com

Правовое положение общественных организаций (стр. 3 из 8)

За 2007 год в республике зарегистрировано 100 общественных объединений, из которых международных - 5, республиканских - 15, областных - 12, районных, городских - 63, иных местных - 5, союзов (ассоциаций) общественных объединений - 2. Зарегистрировано 9 фондов, из них 1 международный и 8 местных.

В 2007 году также зарегистрировано и поставлено на учет 52 новые организационные структуры политических партий, 453 новые организационные структуры профсоюзов, 2839 новых организационных структур иных общественных объединений.

Среди общего числа общественных объединений больше всего создается молодежных организаций, а также физкультурно-спортивной и благотворительной направленности.

В Республике Беларусь зарегистрировано 526 физкультурно-спортивных, 348 благотворительных, 309 просветительских, культурно-досуговых, воспитательных, 156 молодежных (в том числе детских - 21), 143 общественных объединения инвалидов войны и труда, ветеранов, 106 научно-технических, 98 общественных объединений национальных меньшинств, 70 общественных объединений сторонников охраны природы, памятников истории, культуры, 40 творческих, 36 женских и 423 прочих общественных объединений.


2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Политическая партия — имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов (в т.ч. представительных) государственной власти и управленияВажнейшим принципом, определяющим правовой статус политических партий в демократическом государстве, является принцип равноправия - все политические партии имеют равные права и обязанности.Предоставляемые политическим партиям права должны, с одной стороны, обеспечить им свободу деятельности и выполнение предусмотренных законом общественных задач, а с другой - гарантировать существование и нормальное функционирование многопартийной системы. Здесь следует подчеркнуть лишь два обстоятельства. Первое: все права политических партий являются коллективными, ибо хотя многие из них совпадают с индивидуальными конституционными правами граждан, они принадлежат не отдельным индивидам, а их объединениям - политическим партиям - как специфическим субъектам, права и могут быть реализованы только ими. Второе - и это следует особо отметить - новый подход к правовому регулированию прав и свобод политических партий, заключающийся в том, что некоторые из них закрепляются Конституцией, т. е. приобретают характер основных, конституционных. Так ст. 5 Конституции Республики Беларусь гласит, что политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определенном законодательством [9. с. 112].

Предоставляя политическим партиям, широкие права и свободы, законодательство в то же время возлагает на них и обязанности.

Закрепляемые законодательством обязанности политических партий, как бы они ни формулировались, носят отнюдь не декларативный характер - невыполнение их влечет за собой применение различного рода санкций, которые предусматриваются как Законом «О политических партиях», так и иными законодательными актами (например, уголовным законодательством).

Политические партии со дня их государственной регистрации имеют право:

- свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои идеи, цели и решения;

- пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, установленном законодательством;

- учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством;

- проводить собрания, митинги, демонстрации и другие массовые мероприятия в порядке, установленном законодательством;

- защищать права и законные интересы, а также представлять законные интересы своих членов в государственных органах и иных организациях;

- участвовать в выборах в порядке, установленном законодательством;

- поддерживать связи с другими политическими партиями, союзами, иными общественными объединениями, их союзами (ассоциациями);

- создавать союзы.

Политические партии, союзы могут иметь иные права, предусмотренные законом и другими законодательными актами.В Законе «О политических партиях» нет статьи прямо указывающей обязанности политической партии. Однако они вытекают из самого текста указанного Закона.Политическая партия обязана:- соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и иные нормативно-правовые акты;- допускать должностных лиц Министерства юстиции и соответствующих управлений юстиции к участию в мероприятиях, проводимых в уставных целях, предоставлять по их просьбе информацию по вопросам ее уставной деятельности;- не менее чем за семь дней извещать Министерство юстиции о заседании (созыве) своего высшего органа;- в случае изменения юридического адреса (места нахождения руководящего органа) в месячный срок представить в Министерство юстиции все документы, необходимые для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, внесенных в устав политической партии;- ежегодно до 1 марта предоставлять в Министерство юстиции информацию о продолжении своей деятельности;- предоставлять информацию о численности политической партии, ее организационных структур;- предоставлять сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях;- в случае изменений в составе выборных органов политической партии в десятидневный срок со дня принятия такого решения предоставлять необходимые сведения в Министерство юстиции.

Профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, в том числе обучающихся в высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов, вытекающих из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в установленном порядке международными договорами Республики Беларусь.

Как общественная организация, профессиональный союз по своей природе является добровольным формированием, возникающим в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов. Общность интересов членов профсоюзов возникает в связи с родом их деятельности, трудовых правоотношений, что отражено в самом названии этой организации – профессиональный союз. Профсоюзы имеют свои специфические цели и задачи и реализуют их, используя методы, присущие только этой организации.

Законом о профсоюзах определена основная цель профсоюзов: защита трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов.

Трудовые и социально-экономические интересы закреплены законодательными актами. Профсоюзы, контролируя соблюдение администрацией, собственником или уполномоченным им органом трудового законодательства, в том числе по охране труда, выявляют нарушения и принимают меры по восстановлению нарушенных трудовых прав работников. В случае установления нарушений профсоюз по просьбе своих членов и других граждан вправе обращаться в суд с исковым заявлением. В случае возникновения коллективного спора профсоюз обязан принять все меры и использовать все формы разрешения коллективного конфликта, предусмотренные законодательством.

В области защиты трудовых и социально-экономических интересов профсоюзы также обладают рядом особых форм и методов, отраженных в соответствующих статьях закона и комментарии к ним. Основные трудовые и социально-экономические права трудящихся сформулированы такими основополагающими документами, как Всеобщая декларация прав человека, международными пактами «Об экономических, социальных и культурных правах», «О гражданских и политических правах», конвенциями Международной организации труда. Тексты этих документов опубликованы издательством «Юридическая литература» в 1990 г. в сборнике документов «Международная защита прав и свобод человека».

Всеобщей декларацией прав человека, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., установлено, что каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов».

Международным пактом «Об экономических, социальных и культурных правах» это правило дополнено указанием цели профсоюзов – защита экономических и социальных интересов, а также закреплено право каждого человека вступать в профсоюзы по своему выбору при единственном условии соблюдения правил соответствующей организации. Пользование указанным правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусматриваются законами, необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности или общественного порядка, прав и свобод других граждан. Аналогичные принципы организации и деятельности профсоюзов содержит пакт «О гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г.

Одним из источников международного права являются документы Международной организации труда (МОТ), основанной в 1919 г. С 1946 г. эта организация является специализированным учреждением ООН. Отличительной чертой ее деятельности является принцип трехсторонности. В ее работе на равной основе принимают участие представители правительства, предпринимателей и организаций, трудящихся от каждого государства – члена МОТ.