Смекни!
smekni.com

Правовое положение общественных организаций (стр. 7 из 8)

На основании изложенного и руководствуясь КоАП Республики Беларусь и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Кузавко Сергея Валерьевича, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 17.1. КоАП Республики Беларусь, и привлечь указанное лицо к административной ответственности, назначив ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

В соответствии с КоАП Республики Беларусь постановление по делу о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Судья Василевич Н.П.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право граждан на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, закреплено в Конституции. Конституция гарантирует свободу деятельности общественных объединений. В соответствии с законодательством под общественными объединениями понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединявшихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них. А также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через другие общественные объединения, которые наделены правоспособностью юридических лиц.

Статья 31 Конституции Республики Беларусь гарантирует гражданам и иным лицам право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом. Согласно этому в республике действуют различные религиозные объединения. Основы их правового статуса закреплены в Законе Республике Беларусь «О свободе вероис­поведания и религиозных организациях» от 17 декабря 1992 г. в редакции 2002 г. В нем дается определение религиозной организации, в соответствии с которым религиозными организациями в Республике Беларусь признаются добровольные объединения граждан Республики Беларусь (религиозные общины) или религиозных общин (религиозные объединения), созданные на основе общности их интересов для удовлетворения религиозных потребностей, а также монастыри и монашеские общины, религиозные братства и сестричества, религиозные миссии, духовные учебные заведения. Одной из структур религиозных организаций является религиозная община, под которой согласно статье 14 Закона понимается объединение в пределах территории одного или нескольких населенных пунктов группы граждан Республи­ки Беларусь, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей. Согласно статье 8 Закона, взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются государством с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Государство не возлагает на религиозные организации вы­полнения каких-либо государственных функций, не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству Республики Беларусь. Религиозные организации вправе участвовать в обще­ственной жизни, а также использовать государственные средства массовой информации в порядке, установленном за­конодательством Республики Беларусь.

Религиозные организации не участвуют в деятельности политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели, и не оказывают им финансовой и иной поддержки.

В местах богослужений не допускается использование го­сударственной символики, проведение собраний, митингов, предвыборной агитации и других мероприятий политического характера, а также выступлений, призывов, оскорбляющих представителей органов государственной власти, должностных лиц и отдельных граждан. Государство способствует установлению отношений тер­пимости и уважения между гражданами, исповедующими и не исповедующими религию, религиозными организациями различных вероисповеданий. Государство может строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями путем заключения с ними соглашений в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь. Религиозные организации подлежат государственной ре­гистрации. С момента государственной регистрации религи­озная организация приобретает статус юридического лица. Религиозные организации как юридические лица пользуются правами и выполняют обязанности в соответствии с законодательством Республики Беларусь и своими уставами. Государственную регистрацию религиозных организаций осуществляют: религиозных общин — областные, Минский городской исполнительные комитеты; религиозных объединений, а также монастырей и монашеских общин, религиозных братств и сестричеств, религиозных миссий, духовных учебных заведений, создаваемых по решению органов управления религиозного объединения, — республиканский орган государственного управления по делам религий. После принятия решения о регистрации религиозной организации регистрирующий орган выдает соответствующее свидетельство. В ряде случаев религиозной организации может быть отказано в государственной регистрации.

Причи­нами отказа в регистрации могут служить: отсутствие признаков религиозной организации, указанных в статье 13 закона; несоответствие устава и других, представленных для регистрации документов требованиям законодательства Республики Беларусь или недостоверность содержащихся в них сведений; отрицательное заключение государственной религиоведческой экспертизы; нарушение установленного законом порядка создания религиозной организации.

Государственным органом, осуществляющим контроль и надзор за исполнением законодательства Республики Беларусь о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях, рассматривающим и решающим вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений государства и религиоз­ных организаций, является Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, который в соответствии с возложенными на него задачами: определяет или при необходимости создает в установленном порядке механизмы реализации актов законодательства, относящихся к его компетенции; разрабатывает и осуществляет мероприятия по координации деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений в целях содействия реализации законодательно установленных прав на национально-культурное развитие граждан Республики Беларусь различных национальностей и соотечественников за рубежом; участвует в обеспечении соблюдения законодательства и исполнения международных договоров Республики Бела­русь в области свободы совести, защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, вносит предложения по совершенствованию законодательства и дальнейшему его развитию в соответствии с международными стандартами и общепризнанными принципами международного права в сфере компетенции Комитета; организует научные исследования, совместно с заинтересованными органами анализирует состояние и динамику национально-культурных процессов и межнациональных отношений, изучает зарубежный опыт, готовит прогнозы на ближайшую и долгосрочную перспективу, создает информационную базу для принятия обоснованных решений и практических рекомендаций в сфере государственно-конфессиональных и межнациональных отношений; совместно с заинтересованными органами государственного управления, научными учреждениями и общественными объединениями разрабатывает комплексные программы содействия национально-культурному развитию национальных общностей в республике; осуществляет государственную регистрацию религиозных объединений, монастырей и монашеских общин, религиозных братств и сестричеств, благотворительных религиозных миссий и обществ, духовных учебных заведений, ведет учет религиозных организаций и культовых зданий; дает заключения по вопросам согласования мест размещения объектов культового назначения; ведет Государственный реестр религиозных организа­ций; принимает участие в рассмотрении государственными органами проблем, связанных с деятельностью религиозных организаций, по просьбе религиозных организаций оказыва­ет необходимую помощь в решении их вопросов, находящихся в компетенции других государственных органов; выполняет иные функции в соответствии с законода­тельством.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, а также с местными исполнительными и распорядительными органами Республики Беларусь.

Религиозная организация может быть ликвидирована: по решению ее учредителей или органа, уполномоченного уставом религиозной организации; по решению суда в случаях: повторного в течение года нарушения настоящего Закона, иного законодательства Республики Беларусь либо осуществления религиозной организацией деятельности, про­тиворечащей ее уставу; осуществления деятельности, направленной против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия; пропаганды войны, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды или розни, унижения национальной чести и достоинства; осуществления деятельности, сопряженной с нарушением прав, свобод и законных интересов граждан, а также препятствующей исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или причиняю­щей вред их здоровью и нравственности; в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.