Смекни!
smekni.com

Основные требования, предъявляемые к разработке электронных средств обучения (стр. 2 из 9)

  • работа ЭСО на локальном компьютере или в локальной вычислительной сети;
  • удаленный доступ к ЭСО через Интернет со скоростью передачи данных не ниже 150 кбит/с.
Операция Предельное время выполнения, с
Работа ЭСО на локальном компьютере или в локальной сети Удаленный доступ к ЭСО со скоростью передачи не ниже 150 кбит/с
Загрузка и отображение структурной единицы содержания (страницы, кадра, экрана), не содержащей объемных графических и мультимедийных компонентов, при навигации по учебному материалу ЭСО 5 10
Выполнение поискового запроса и вывод на экран результатов 10 20
Загрузка мультимедийного компонента ЭСО (подготовка к воспроизведению) 8 20
Первоначальная загрузка и вывод на экран объемного графического изображения или трехмерной модели 8 20
Выполнение команды изменения загруженной трехмерной модели 1 1
Выполнение любой другой команды диалога 3 10
Выполнение сложных расчетов при работе с интерактивной моделью и визуализация результатов 30 35

Вышеуказанные требования и рекомендации должны учитываться при:

  • декомпозиции содержания на структурные единицы;
  • выборе форматов и параметров информационных компонентов, а также используемых для их компрессии и декомпрессии кодеков;
  • разработке моделей и алгоритмов, реализуемых в программном обеспечении ЭСО;
  • разработке средств диалога, навигации по учебному материалу и поиска.

Мультимедийные компоненты ЭСО должны воспроизводится с установленной скоростью (частотой следования кадров), плавно, без пауз, рывков, пропусков кадров, нарушения синхронизации взаимосвязанных компонентов. Данное требование должно учитываться при выборе форматов и параметров мультимедийных компонентов.
Во всех случаях, когда время ожидания пользователем ЭСО выполнения операции может составить более 15 с, на экран должен выводиться индикатор хода процесса, представляющий соотношение его выполненной и невыполненной долей и прогнозируемое время до завершения операции. При отсутствии возможности отслеживать ход выполнения операции и оценивать время до ее завершения вместо индикатора хода процесса на экран следует выводить предупреждение о том, что выполнение операции может занять определенное время.
Для операций, время ожидания выполнения которых пользователем ЭСО может составить более 15 с, должны быть предусмотрены средства отмены (прерывания).
В ЭСО, содержащих объемные мультимедийные компоненты, рекомендуется предусмотреть режим функционирования, в котором они не устанавливаются на пользовательский компьютер, а загружаются непосредственно с дистрибутивного носителя.
Электронные средства обучения, функционирующее в сопряжении с системой управления учебным процессом, должны удовлетворять предъявляемым ею требованиям к обеспечению информационной безопасности.
В ЭСО должны быть предусмотрены средства защиты информации от несанкционированного доступа (чтения и (или) изменения неуполномоченными лицами или неустановленными способами). К защищаемым информационным компонентам относятся:

  • информация о ходе и результатах работы обучаемого с ЭСО (протоколы, оценки);
  • индивидуальные задания обучаемых;
  • ответы на учебно-тренировочные задачи, подсказки, другие виды информационной помощи, относящиеся к изучаемому курсу (дисциплине) и используемые в контрольно-аттестационных мероприятиях;
  • персональная информация об обучаемом;
  • профиль обучаемого (данные персональной настройки ЭСО, закладки, "история" работы и т.д.).

ЭСО, способные функционировать в сопряжении с системой управления учебным процессом, а также автономные ЭСО, предусматривающие идентификацию пользователей и разграничение их прав доступа, должны обеспечивать защиту всех перечисленных групп информационных компонентов.
Программные компоненты ЭСО должны соответствовать единому уровню информационной безопасности и использовать согласованные программно-технические решения, связанные с ее обеспечением.
В ЭСО, рассчитанных на работу в режиме удаленного доступа, рекомендуется предусмотреть средства защиты от копирования средства обучения через Интернет (скачивания содержательного наполнения с помощью автономных браузеров).
В ЭСО, распространяемых на информационных носителях, рекомендуется предусмотреть средства защиты от несанкционированного копирования дистрибутивных носителей.
Рекомендуется предусмотреть средства защиты от автономного использования ценных информационных компонентов ЭСО (например, мультимедийных компонентов). Одним из способов такой защиты является включение в визуальные компоненты предупредительной маркировки (копирайта), информирующей о правах интеллектуальной собственности на них.
Содержательное наполнение ЭСО должно быть представлено в стандартных форматах, соответствующих аппаратно-программным платформам, на которые рассчитано средство обучения.
Рекомендуется использовать форматы информационных компонентов, обеспечивающие отделение содержательной информации от данных, описывающих ее представление.
Учебный материал, описание его структуры, схему навигации по нему, а также информацию, используемую и формируемую при управлении учебным процессом (сведения об обучаемом, модели компетенции, протокол работы с ЭСО, модель обучаемого и др.) рекомендуется представлять в форматах, определенных в признанных корпоративных стандартах и спецификациях.
Рекомендуется, чтобы форматы и параметры информационных компонентов ЭСО обеспечивали возможности для:

  • многократного использования ЭСО и его компонентов в разных контекстах;
  • переносимости ЭСО;
  • использования существующих информационных компонентов (в имеющемся виде или после конвертации) при модернизации программного обеспечения ЭСО, связанного с переходом к новым или усовершенствованным аппаратно-программным платформам, реализацией новых информационных технологий и т.п.

Форматы и параметры содержательного наполнения ЭСО должны быть адекватны его предметному содержанию и дидактической роли. Реализация содержательного наполнения ЭСО, а также форматы и параметры, используемые при его хранении, должны быть экономными с точки зрения объема информации.
Графические и мультимедийные компоненты ЭСО должны храниться в форматах со сжатием данных. В неупакованном виде могут храниться небольшие по объему компоненты, многократно отображаемые или воспроизводимые в рамках сеанса работы с ЭСО (графические элементы пользовательского интерфейса, пиктограммы, аудиоэффекты длительностью не более 10 с и т.п.).
Экономная реализация содержательного наполнения подразумевает:

  • отсутствие по краям графических изображений пустых полей, не несущих смыслового значения;
  • представление визуальных компонентов с глубиной цвета, минимально достаточной для кодирования используемого в них количества цветов;
  • рациональное использование пространства визуальных компонентов;
  • запись аудиокомпонентов с параметрами, соответствующими характеру звука;
  • отсутствие участков тишины в начале и конце аудиокомпонентов и др.

Характеристики изображений, имеющих предметное содержание, т.е. относящихся к изучаемому курсу (дисциплине), - размер, глубина цвета, композиция, четкость, яркость, контраст и др. - должны обеспечивать адекватное представление демонстрируемых объектов и (или) процессов и создавать удобные условия для восприятия информации пользователями ЭСО.
В визуальных компонентах не должно быть зон с видимым снижением качества изображения (зернистостью, размытостью, искажениями цветов и др.), вызванных использованием компрессии с потерями информации.
Размер кадра видео или анимации, воспроизводимой в окне ЭСО, не должен превышать размеров этого окна, устанавливаемых по умолчанию.
Для видео и анимации, воспроизводимых в окне ЭСО, рекомендуется использовать размеры кадра, при которых его площадь составляет от 1/4 до 3/4 площади окна ЭСО, устанавливаемой по умолчанию.
Рекомендуется, чтобы кадры видео и анимации имели соотношение ширины к высоте в пропорции 4:3.
Частота следования кадров (скорость воспроизведения) видео, анимации и презентаций должны соответствовать динамичности представляемых ими процессов и обеспечивать удобные условия для восприятия информации пользователями ЭСО (давать возможность рассмотреть и понять суть отдельных фаз процесса, а также уяснить их взаимосвязь).
Аудиокомпоненты, содержащие цифровое представление звуковых волн, должны иметь разрядность отсчета не менее 16 бит. Частота дискретизации должна составлять:

  • для музыки - не ниже 32 кГц;
  • для других звуков - не ниже 16 кГц.

В аудиокомпонентах не должно быть искажений и шумов, создающих заметные трудности при восприятии звука.
Речевые сообщения должны произноситься грамотно, четко, без акцента, в едином темпе. Тембр голоса и используемые интонации не должны раздражать слушателей или создавать у них неприятные ощущения.
Все аудиокомпоненты ЭСО должны быть нормализованы по громкости, т.е. иметь единый уровень громкости.
Длительность аудиоэффектов, используемых в методических целях (для привлечения внимания обучаемого, оценивания его действий и т.п.), не должна превышать 7-10 с. В таких аудиоэффектах не должны использоваться негармоничные звуки (отрывистые, режущие слух, пугающие), которые могут раздражать пользователей или создавать у них неприятные ощущения.
Должна обеспечиваться корректная синхронизация воспроизведения взаимосвязанных мультимедийных компонентов (в частности, синхронизация соответствующих друг другу аудио- и видеодорожки).
Воспроизведение мультимедийного компонента не должно полностью блокировать работу с ЭСО. Допускается ограничение доступа к отдельным функциям ЭСО на период воспроизведения.
Должны быть предусмотрены средства отмены (прерывания) воспроизведения мультимедийных компонентов, длительность которых превышает 10 с.
Рекомендуется предусмотреть возможности управления воспроизведением мультимедийных компонентов (с помощью внутренних или внешних средств).
Для графических и мультимедийных компонентов ЭСО, публикуемых в сети Интернет, рекомендуется использовать форматы и параметры, поддерживающие технологию прогрессивной загрузки (для графики - запись и чтение с чередованием строк).
Использование объектов интеллектуальной собственности. В электронных средствах обучения могут использоваться объекты интеллектуальной собственности, с которыми ассоциируются правоотношения, регулируемые законодательством в области: