Смекни!
smekni.com

Основные требования, предъявляемые к разработке электронных средств обучения (стр. 9 из 9)

  • защита информации от несанкционированного доступа;
  • предоставление справки по работе с ЭСО;
  • разграничение прав доступа пользователей ЭСО к его функциям и компонентам;
  • демонстрация основных возможностей ЭСО и приемов работы с ним;
  • поддержка регистрации ЭСО через сеть Интернет;
  • поддержка обновления ЭСО через сеть Интернет.

Функции разграничения прав доступа могут предусматриваться в ЭСО, рассчитанных на работу в условиях отсутствия сопряжения с системой управления учебным процессом. Основой для разграничения прав доступа служат регистрационные данные пользователя ЭСО.
Демонстрацию основных возможностей ЭСО и приемов работы с ним могут обеспечивать как встроенный режим ЭСО, так и внешняя презентация.
Функция регистрации ЭСО через сеть Интернет может предусматриваться в средствах обучения, запускаемых с дистрибутивного носителя, жесткого диска пользовательского компьютера или сервера локальной вычислительной сети, для защиты от несанкционированного копирования дистрибутива и применения средства обучения в несанкционированных условиях, а также для поддержки сопровождения ЭСО.
Функция обновления ЭСО через сеть Интернет может предусматриваться в средствах обучения, запускаемых с жесткого диска пользовательского компьютера или сервера локальной вычислительной сети. Ее реализация актуальна при создании электронных средств обучения по быстроразвивающимся школьным дисциплинам.

5.4. Соблюдение требований эргономики при разработке электронных средств обучения

Дизайн-эргономические и эстетические требования. Требования охраны здоровья учащихся и учителей. Требования к оформлению сопроводительной документации

Эргономические требования к электронным средствам обучения строятся с учетом возрастных особенностей обучаемых, обеспечивают повышение уровня мотивации к обучению, устанавливают требования к представлению информации.
Основным эргономическим требованием является требование обеспечения гуманного отношения к обучаемому, организации в ЭСО и его компонентах дружественного интерфейса, обеспечения возможности использования обучаемыми необходимых подсказок и методических указаний, свободной последовательности и темпа работы, что позволит избежать отрицательного воздействия на психику, создаст благожелательную атмосферу на занятиях.
Требования здоровьесберегающего и эргономического характера, предъявляемые к разработке и использованию ЭСО соответствуют гигиеническим требованиям и санитарным нормам работы с компьютерной техникой.
Для анализа ЭСО большое значение имеют требования к режиму труда и отдыха при работе с видео-дисплейными терминалами (ВДТ) и персональными компьютерами: электронные ЭСО должны быть разработаны таким образом, чтобы время функционирования ЭСО не превышало санитарные нормы работы с компьютерной техникой.
Соответствие ЭСО возрастным особенностям учащихся и санитарным нормам работы с компьютерной техникой являются одним из основных условий эффективности. Несоответствие этим требованиям приведет или к не восприятию части информации учащимися (в случае с требованиями возрастных особенностей), или к ухудшению здоровья (санитарно-гигиенические требования).
Эстетические требования тесно связаны с эргономическими требованиями и устанавливают соответствие эстетического оформления функциональному назначению ЭСО, упорядоченность и выразительность графических и изобразительных элементов учебной среды, соответствие цветового колорита назначению ЭСО.
Требования к оформлению документации, сопровождающей электронные средства обучения, обосновывают необходимость грамотного и подробного оформления методических указаний и инструкций для педагогов и обучаемых.
Создание ЭСО должно сопровождаться соответствующим документированием с целью обеспечения интерфейса между разработчиками, заказчиками и пользователями ЭСО, а также для обеспечения возможности освоения и совершенствования функций компонентов ЭСО.
Документация к ЭСО должна быть полной и соответствовать реальным ресурсам, входящим в средство обучения.
Документация к ЭСО должна обеспечивать неснижаемую эффективность эксплуатации ЭСО.
Документация к ЭСО должна способствовать мобильности и повторного использования их компонентов.