Смекни!
smekni.com

Основные требования, предъявляемые к разработке электронных средств обучения (стр. 7 из 9)

  • на основе общих команд навигации;
  • на основе команд навигации, жестко связанных с фрагментами учебного материала;
  • автоматические переходы в презентациях;
  • переходы по "истории";
  • автоматические переходы по командам внешних или внутренних средств управления учебным процессом.

Общие команды навигации соответствуют типовым направлениям переходов: к следующей, предыдущей, первой и последней структурным единицам в последовательности структурных единиц, к опорным (выделенным) структурным единицам в рамках подчиняющей структурной единицы, переходы на уровень вверх и вниз в иерархии структурных единиц, обращение к дополнительному материалу, вызов иллюстрации и т.д.
Средства управления, служащие для вызова таких команд, являются общими для учебного материала. Обычно в таком качестве используются кнопки, группируемые в панель управления, реже - гиперссылки, интерактивные элементы гипермедиа, меню и др.
Действие навигации определяется командой и контекстом, в котором она выдана. В простейшем случае контекст задает текущая структурная единица учебного материала.
Команды навигации, жестко связанные с фрагментами учебного материала, полностью определяют соответствующие действия навигации. Как правило, для вызова таких команд служат реализованные в учебном материале гиперссылки, интерактивные элементы гипермедиа.
В "истории" работы пользователя с ЭСО фиксируется фактическая траектория навигации по учебному материалу, т.е. последовательность его пройденных структурных единиц. Список наименований этих единиц позволяет переходить к ним. В ЭСО могут быть предусмотрены средства навигации по "истории", обеспечивающие ее воспроизведение (вызовы вошедших в нее структурных единиц учебного материала) в прямом и обратном направлениях.
Реализация автоматических переходов по учебному материалу по командам средств управления учебным процессом является одним из способов обеспечения адаптивности навигации. Данный способ навигации, в частности, может применяться в рамках контрольных мероприятий (при их нормальном или досрочном завершении в случае превышения предельного числа ошибок), по окончании проработки части курса (раздела, подраздела), в начале сеанса взаимодействия с ЭСО, когда выполняется переход к структурной единице учебного материала, с которой обучаемому предлагается начать или продолжить работу.
Средства навигации должны соответствовать структуре учебного материала, реализуемым дидактике и методике. Ограничения навигации должны быть обоснованы с методических или технологических позиций.
В ЭСО должны использоваться согласованные средства навигации.
Средства управления навигацией должны быть простыми, интуитивно понятными пользователям, не обладающим глубокими навыками работы на компьютере.
Средства управления навигацией должны отражать доступность соответствующих переходов в данный момент.
Пользователю должна предоставляться информация о результатах действий навигации, доступных в данный момент, и связанных с их выполнением существенных технических эффектах (например, времени загрузки по сети объемного компонента).
Для упрощения навигации рекомендуется предусматривать дополнительные средства и приемы:

  • представление места текущей структурной единицы учебного материала в его общей структуре (например, путем выделения соответствующего элемента в блоке содержания);
  • определение "точки возврата" - структурной единицы учебного материала, к которой можно оперативно перейти, минуя пройденную траекторию навигации (точкой возврата может служить структурная единица, с которой начат сеанс работы с ЭСО, блок содержания, опорная структурная единица, связанная с данным разделом курса, произвольная структурная единица, установленная пользователем);
  • отражение средствами управления навигацией их назначения, типов задающих переходы отношений между структурными единицами учебного материала, наименований или адресов целевых структурных единиц, типов вызываемых мультимедийных компонентов;
  • выдача советов и рекомендаций по навигации и др.

Панель управления навигацией в ЭСО может включать элементы, связанные с другими способами доступа к учебному материалу (кнопки вызова общих информационных компонентов и панели поиска учебного материала, средства установки закладок и переходов по ним).
К функции ЭСО по представлению учебного материала и обеспечению взаимодействия с ним относятся:

  • представление (отображение, воспроизведение) учебного материала, принадлежащего текущей структурной единице, в соответствии с настройками пользовательского интерфейса ЭСО;
  • выполнение сценария презентации (демонстрации) учебного материала;
  • управление представлением учебного материала (без выполнения действий навигации) - протяжка текста, рисунков, списков, таблиц, увеличение и уменьшение графических изображений, взаимодействие с интерактивными визуальными представлениями и т.д.;
  • управление воспроизведением мультимедийного компонента (пуск, останов, покадровый просмотр, переход к началу, концу и произвольной позиции, повторное воспроизведение, изменение скорости и направления воспроизведения, регулировка громкости и др.);
  • управление выполнением сценария презентации (демонстрации) - пуск, останов, переход к указанному этапу, повторное воспроизведение и др.;
  • реализацию дидактических приемов, связанных с проработкой учебного материала;
  • печать выделенного фрагмента учебного материала;
  • копирование выделенного фрагмента учебного материала в буфер промежуточного хранения;
  • экспорт выделенного информационного компонента учебного материала в файл внешнего формата;
  • взаимодействие с общими информационными компонентами ЭСО (отображение, навигация в рамках общего информационного компонента, поиск и др.).

Перечисленные функции должны создавать условия для эффективной реализации дидактических возможностей ЭСО.
Средства управления воспроизведением мультимедийных компонент и средств управления выполнением сценария презентации (демонстрации) должны отражать текущее состояние воспроизводимого или выполняемого объекта, а также доступность команд управления в данный момент.
К данной группе функциональных характеристик также относятся состав используемых форм представления информации (типов мультимедийных компонентов) и уровень интерактивности ЭСО. Названные характеристики должны соответствовать назначению ЭСО и создавать условия для эффективной реализации их дидактических возможностей.
К функции моделирования изучаемых объектов, процессов или явлений относятся:

  • предъявление постановки исследовательской задачи;
  • интерактивное построение модели изучаемого объекта или процесса;
  • визуализацию модели;
  • манипулирование параметрами модели;
  • ввод исходных данных и определение программы (сценария) эксперимента;
  • проведение эксперимента на модели в соответствии с определенной программой (сценарием), установленными параметрами и исходными данными;
  • фиксацию (протоколирование) и визуальное представление результатов моделирования (в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д.);
  • обработку результатов моделирования;
  • формулирование заключения (выводов) по исследовательской задаче;
  • предоставление информационной помощи по запросам обучаемого;
  • контроль и оценивание сформулированного заключения и действий пользователя по выполнению исследовательской задачи;
  • сохранение описания модели, ее параметров, программы (сценария) эксперимента, исходных данных и результатов моделирования на информационном носителе; загрузку перечисленных компонентов с информационного носителя;
  • печать визуального представления модели, программы (сценария) эксперимента, исходных данных и результатов моделирования.

Точностные и временные характеристики реализаций моделей должны соответствовать изучаемой предметной области и педагогическим задачам, решаемым с помощью ЭСО.
Для обработки результатов моделирования могут использоваться внешние по отношению к ЭСО средства. Для обеспечения этого в ЭСО могут быть предусмотрены возможности экспорта результатов моделирования в соответствующих форматах.
Рекомендуется, чтобы ЭСО обеспечивало персонализацию исследовательских задач (путем приписывания их вариантов разным обучаемым или автоматической генерации вариантов задач).
При сохранении на информационном носителе и загрузке с него данных, используемых и формируемых при моделировании, должна обеспечиваться их персонализация.
Функции моделирования также могут применяться в режимах выполнения учебно-тренировочных задач, используемых для закрепления знаний, формирования и развития умений и навыков, а также контроля знаний, умений и навыков.
Для контроля знаний и умений в ЭСО предусматриваются вопросы, учебно-тренировочные задачи, задания, тесты (далее - задачи). Основным средством контроля служат задачи, результаты и ход выполнения которых оцениваются автоматически.
Серии задач выполняются в рамках контрольных мероприятий (блоков контроля). Кроме того, задачи могут включаться в учебный материал, обеспечивая текущий контроль.
Задачи должны соответствовать содержанию и назначению ЭСО.
В зависимости от охвата учебного материала и назначения выделяют четыре вида блоков контроля: