Смекни!
smekni.com

Проект создания интернет-учебного пособия (стр. 12 из 12)

яркость свечения экрана – 125

(требуется не менее 100
);

минимальный размер светящейся точки – 0,27 мм (цветной монитор) (не более 0,6 мм);

контрастность изображения – 0,9 (не менее 0,8);

четкость изображения - 70

(70
);

максимальное количество цветов – 256 (цветное изображение) (не менее 16);

количество знаков в строке – 800 (>64), число строк – 600 (>24);

размер экрана по диагонали – 35 см (>31 см);

высота символа на экране – 5 мм (>3,8 мм); расстояние от глаз оператора до экрана – 75 см (40-80 см);

видеомонитор оборудован поворотной площадкой, позволяющей перемещать его в горизонтальной и вертикальной плоскости и изменять угол наклона экрана.

Экран оснащен антибликерным устройством.

Таким образом, выбранный монитор соответствует требованиям ГОСТ Р 50923-96, ГОСТ Р 50948-96, СанПиН 2.2.2.542-96.

6.4 Выводы

Компьютерные технологии, являясь великим достижением человечества, могут иметь отрицательные последствия для здоровья людей. Для снижения ущерба здоровью необходимо соблюдение установленных гигиенических требований к режимам труда и организации рабочих мест. Гигиенистами и физиологами проведено множество экспериментов по изучению работоспособности, выявлению причин утомления и возникновения патологических отклонений у работающих за ПЭВМ. Результаты этих экспериментов используются при разработке оптимальных режимов работы. Выбор режима зависит от таких факторов, как длительность смены, время суток, вид деятельности, тяжесть и напряженность труда, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте.

Данный раздел посвящен поиску путей решения проблемы влияния вредных факторов на человека. Если на рабочем месте решить такие проблемы как отсутствие или недостаток естественного света, недостаточная освещенность рабочей зоны, электрический ток, статическое электричество, зрительные нагрузки, излучение и др., тогда работоспособность человека и производительность его труда резко увеличится, а начальство в этом должно быть заинтересованно.

Вообще, современный человек находится в окружении такого количества вредных влияний, пусть даже небольшой интенсивности, что его организм, достаточно устойчивый к влиянию каждого из них в отдельности, может не выдержать их общего натиска. Поэтому медики ужесточают требования к предельно допустимым уровням таких факторов и подчеркивают важность исследования проблемы комплексного воздействия факторов малой интенсивности.

Технический уровень современных мониторов не позволяет полностью исключить существование вредных воздействий. Однако это воздействие необходимо минимизировать, регламентировав ряд параметров, для чего в 1996г. были разработаны и выпущены новые санитарные нормы, действующие и поныне. Основная цель их внедрения - облегчить адаптацию к непривычным для организма человека факторам, сохранив тем самым работоспособность и здоровье пользователей ПК.


Заключение

Основным итогом настоящей дипломной работы является разработка интернет-учебного пособия “Нелинейная теория устойчивости”, позволяющего:

наглядно, в удобном виде предоставить обучаемому необходимые знания по данной дисциплине;

осуществить самопроверку знаний обучаемого при прохождении им тестирования в конце каждой главы компьютерного учебника;

что выразилось в облегчении и упрощении труда преподавателя по формированию знаний обучаемых, а также повышения эффективности процесса обучения по данной дисциплине.

Интернет-учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения курса, для проведения компьютерных занятий в учебном процессе и для самоподготовки обучаемых перед зачетами и экзаменами.

В результате выполнения дипломного проекта:

Разработана технология создания компьютерных учебников, содержащих специальные математические тексты;

Предложен и выполнен алгоритм перевода предложенного текста из формата TEX в соответствующий интернет-учебник;

Разработана структура теоретического модуля компьютерного учебника;

Реализованы средства навигации по компьютерному учебнику;

Разработан и использован в электронном пособии тестовый модуль.

Кроме того, проведен расчет экономической эффективности внедрения компьютерного учебника в учебный процесс, определены затраты на разработку электронного учебника и его цены, а также изучено влияние санитарно-гигиенических, эргономических и психофизиологических факторов на оператора ПЭВМ и, основываясь на государственные стандарты и санитарные нормы, рассмотрены наиболее оптимальные параметры рабочей среды для реального рабочего места.

Интернет-учебное пособие по «Нелинейной теории устойчивости» создано с использованием программного продукта TBBuilder 2, разработанного на кафедре "Математическая кибернетика" МАИ.

Данный компьютерный учебник предполагается реализовать в среде Интернет с помощью Web-технологий и разместить на WWW-сервере в Интернет.

Использование в учебном процессе нетрадиционных моделей обучения, таких как компьютерные учебники, позволяет кафедре "Математическая кибернетика" МАИ быть на передовых позициях образовательного мира.