Смекни!
smekni.com

Проект создания интернет-учебного пособия (стр. 4 из 12)

Говоря об инструментальных средствах создания систем дистанционного обучения, распространяемых в России, нельзя обойти вниманием разработку фирмы Lotus Development, активно продвигающей свою систему LearningSpace. К сожалению, демонстрационной версии среды разработки от Lotus нет, как нет и книг, посвященных работе в этой среде. Концептуально процесс подготовки учебного курса в Lotus LearningSpace состоит в формировании документа в развитом редакторе и последующей публикации его, осуществляемой простым перетаскиванием в папку опубликованных документов. Судя по обширной информации рекламного и описательного характера, представленной на сайте фирмы www.lotus.ru, эта развитая среда обладает всеми возможностями для создания полнофункциональных мультимедийных учебных курсов, систем тестирования, администрирования учебным процессом, организации взаимодействия филиалов учебных центров и пр. Особо следует отметить, что системы дистанционного обучения от Lotus изначально ориентированы на функционирование в режиме филиальной структуры и позволяют синхронизировать всю информацию, расположенную на серверах системы, за счет развитой системы репликаций. Надежная система защиты информации, свойственная разработкам Lotus для бизнеса и управления, характерна также и для систем дистанционного образования, построенных с использованием Lotus LearningSpace. Вместе с тем, нельзя не отметить, что системы дистанционного обучения, построенные на ее основе, предполагают обязательную установку базового программного обеспечения – сервера Lotus Domino, без которого невозможна эксплуатация этой информационной среды. Более того, весьма желательно использование и среды разработки приложений Lotus Notes, предоставляющей мощные средства разработчикам с самым различным опытом. Пользователи, обладающие опытом программирования, могут создавать сложные приложения с использованием встроенным в Notes средств программирования. Средства разработки приложений интегрированы в Domino Designer, продукте, который является надежной, интуитивно понятной средой, обеспечивающей возможности использования стандартных средств и языков разработки Web-приложений и доступ к другим корпоративным системам. Перечисленные достоинства комплексного использования продуктов от Lotus имеют очевидную “обратную” сторону – эти продукты нужно иметь, научиться их использовать, обеспечить их профессиональную эксплуатацию, а это требует значительных финансовых и организационных ресурсов. Кроме того, эксперименты и анализ существующих применений LearningSpace показали также определенные проблемы с локализацией, в частности, с поддержкой русского языка. Структура лицензирования LearningSpace следующая: отдельно лицензируется сервер LearningSpace (ориентировочная стоимость около $7000) и обучающиеся (стоимость для каждого пользователя около $40).

2.2 Обзор российских средств

Появляются и отечественные системы, обеспечивающие поддержку всей технологической цепочки создания и сопровождения дистанционных курсов.

В Московском областном центре новых информационных технологий при Московском государственном институте электронной техники разрабатывается система ОРОКС (старое название Web-Tester).

Данная система интересна, прежде всего, тем обстоятельством, что разрабатывается и эксплуатируется высшим учебным заведением и, как следствие, учитывает основные особенности реального учебного процесса в нашей стране. Программный комплекс ОРОКС является многофункциональной сетевой оболочкой для создания учебно-методических модулей и организации обучения с удаленным доступом. Она реализована с помощью WWW CGI-технологии.

С помощью ОРОКСа можно создавать электронные учебно-методические пособия, обучающе-контролирующие системы; системы тестирования и контроля.

Система ОРОКС реализована в виде набора скриптов на языке Perl, имеющих интерфейс с SQL-базой данных. Возможные платформы для работы серверной части системы – практически любой Web-сервер, как UNIX, так и Win32. В версии 2.2 разработчики обеспечили интеграцию с популярным Web-сервером Apache. Рекомендуемые требования к пользовательской части системы вполне приемлемы для отечественного потребителя: минимальные требования – персональный компьютер класса Pentium с оперативной памятью от 16 Мбайт, операционной системой Windows 95/98/NT, браузер Internet Explorer 4.0 либо Netscape Navigator 4.xx. Подразумевается подключение к Интернету или локальной сети.

Учебный модуль в системе ОРОКС формируется из блоков разных типов:

информационные блоки, не требующие ответа: ознакомительные, поясняющие и т.п.;

контролирующие блоки с вводом ответа.

Блоки могут объединяться в линейную или древовидную структуры. Информационные блоки представляют собой гипертексты. Система разработки учебного модуля позволяет в текст любого блока модуля вставлять картинки, файлы, видео и другие активные элементы.

Одним из интересных решений, позволяющих создавать мультимедийные дистанционные курсы, которые могут распространяться также и на компакт-дисках, является система Прометей. Система дистанционного обучения Прометей – программная оболочка, обеспечивающая возможности дистанционного обучения и тестирования слушателей, а также имеющая необходимые средства для управления деятельностью виртуального учебного заведения. Система Прометей имеет модульную архитектуру, поэтому легко расширяется, модернизируется и масштабируется.

В 1999-2000 гг. в рамках проекта “Информационные технологии дистанционного обучения” Санкт-Петербургского отделения института “Открытое общество” (Фонд Сороса) было разработано инструментальное средство для создания мультимедийных учебных курсов, приспособленных для использования в системах дистанционного обучения российского сегмента сети Интернет, - Distance Learning Studio. В основе подхода к дистанционному обучению лежат две взаимодополняющие друг друга части - “Конструктор мультимедийных дистанционных курсов” и “Учебный центр”, выполненные по технологии Web-CD.

“Конструктор мультимедийных дистанционных курсов” – программа для создания преподавателем-непрофессионалом в области компьютерных технологий собственных учебных курсов со всем богатством мультимедиа, размещаемых на CD-ROM. Структура каждого из курсов включает следующие основные разделы:

лекции, представленные в мультимедийной форме;

тесты, предназначенные для самооценки знаний;

словарь, представляющий собой иллюстрированное толкование ключевых терминов учебного материала;

поиск – встроенная система полнотекстового поиска по материалам курса;

связь с Учебным центром, на котором размещаются обновления и дополнения к курсу.

Учебный центр – сервер, выполняющий такие функции, как сопровождение учебных курсов, поддержка регистрации учащихся, расписания обучения, удаленного тестирования обучаемых, электронной зачетки и ведомости успеваемости, обновлений основного мультимедийного учебного материала, проведение дистанционных семинаров и занятий, включая интернет-трансляцию. Предполагается, что Учебные центры могут обмениваться информацией, используя XML-формат документов. В этих форматах, в частности, представлены учебные программы курсов и наборы тестов.

К настоящему моменту функционирует единственный сервер, который является Учебным центром для пилотных учебных курсов, разработанных на этапе пробной эксплуатации Конструктора.

На кафедре «Математическая кибернетика» Московского Авиационного Института уже много лет ведется разработка компьютерных учебников. Так, на кафедре "Математической кибернетики" была разработана универсальная инвариантная к дисциплине оболочка “Ракель”, предназначенная для построения электронных учебников. С использованием “Ракель” был разработан целый цикл электронных учебников, сформировавший электронную библиотеку кафедры, которая содержит более 70 учебников по таким дисциплинам как: “Теория управления”, “Теория оптимизации”, “Дискретная математика”, “Системный анализ”, “Дифференциальные уравнения”, “Линейная алгебра и аналитическая геометрия”.

В прошлом году инструментарий кафедры пополнился ещё одним универсальным средством создания компьютерных учебников – программным продуктом TBBuilder 2. Данная среда позволяет создавать электронные пособия и обучающие курсы по прикладным математическим дисциплинам, содержащие сведения по теории дисциплины, демонстрационные примеры решения типовых задач, модуль решения типовых задач с пошаговым контролем правильности решения, и модуль контроля знаний.

2.3 Анализ различных подходов и решений

На основании технологий для поддержки дистанционного обучения и кратких обзоров зарубежных и отечественных средств создания дистанционных курсов на базе интернет-технологий можно сделать следующие выводы:

Зарубежные средства создания дистанционных курсов – дорогостоящие или подразумевают дорогостоящую техническую поддержку фирмы-производителя системы.

Большинство систем не обеспечивают поддержку всей технологической цепочки создания и сопровождения (так называемого жизненного цикла) дистанционного обучения.

Многие системы ориентированы на использование только интернет-технологии для реализации всех компонентов дистанционного курса.

Многие системы подразумевают, что службы “Учебного центра” могут быть размещены только на серверах фирм-производителей систем, что делает разрабатываемые дистанционные курсы зависимыми от состояния этих фирм и их политики.

В России в настоящее время не существует совершенных систем, обеспечивающих доступ к полнотекстовым информационно-справочным материалам учебного назначения, а соответственно, и возможности обучения через Интернет.