Смекни!
smekni.com

Проект создания интернет-учебного пособия (стр. 9 из 12)

=0,26 коэффициент, учитывающий оплату единого социального налога (ЕСН)

=0,6 – коэффициент, учитывающий накладные расходы

190080

Цена разработанной программы определяется по формуле:

Где

- норматив рентабельности, учитывающий часть чистого дохода, включенного в цену может быть принят равным 0,2;

- количество организаций, которые могут купить данную программу.

5.2.1 Расчет капитальных вложений

Капитальные вложения, связанные с внедрением новой программы определяются по формуле:

,

где

=55000 рублей – капитальные вложения

=2630 маш-ч - годовое машинное время ЭВМ, необходимое для решения задач с помощью программы

руб – цена разработанной программы

=2630 - полный годовой фонд работы ЭВМ.

руб

5.2.2 Расчет годовых эксплуатационных расходов, связанных с использованием разработанной программы

Расходы, связанные с эксплуатацией программы

, определяются по формуле

руб/год

Где

=2630 часов – машинное время работы ЭВМ, используемой в течение года для решения задач с помощью разработанной программы.

==40 руб/час – себестоимость одного машиночаса

=1300 руб/год – затраты по ведению программы

=10 лет – срок службы программы

5.3 Оценка экономической эффективности внедрения программы

Годовая экономия эксплуатационных расходов потребителя определяется по формуле:

,

где

=250000 – эксплуатационный расход по базовому расчету

=129309,6 - эксплуатационный расход по новому расчету

руб./год

Срок окупаемости капитальных вложений в новом варианте по сравнению с прежним определяется по формуле:

года

Рассчитанный срок окупаемости

практически равен нормативному сроку окупаемости
=2.5 года, следовательно разработанная программа является экономически оправданной (эффективной).

6. Охрана труда и окружающей среды

Персональные компьютеры используются миллионами людей во всем мире — программистами, операторами и просто пользователями — в процессе повседневной деятельности. Поэтому среди гигиенических проблем современности проблемы гигиены труда пользователей ПЭВМ относятся к числу наиболее актуальных, так как непрерывно расширяется круг задач, решаемых ПЭВМ, и все большие контингенты людей вовлекаются в процесс использования вычислительной техники.

Труд оператора ПЭВМ относится к формам труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Это обусловлено необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различения текста рукописных и печатных материалов, выполнением машинописных и графических работ. В процессе работы требуется постоянно поддерживать активное внимание. Труд требует высокой ответственности, поскольку цена ошибки бывает достаточно велика, вплоть до крупных экономических потерь и аварий.

Возросшее применение ПК на рабочих местах различного назначения привлекло внимание к целому ряду фактов отрицательного воздействия на здоровье, которые связаны или считаются связанными именно с работой на компьютере. Воздействие неблагоприятных факторов приводит к снижению работоспособности, вызываемому развивающимся утомлением, а длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

В данном разделе, основываясь на государственные стандарты и санитарные нормы, рассмотрены наиболее оптимальные параметры рабочей среды для реального рабочего места.


6.1 Санитарно-гигиенические факторы

6.1.1 Микроклимат

На пользователей ПЭВМ существенное влияние оказывает микроклимат – климат внутренней среды помещения, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающей поверхности.

Работа оператора ПЭВМ, основными функциями которого является разработка и тестирование программ для ПВЭМ, относится к категории «Лёгкая – Iа» (легкая физическая работа). К категории Iа относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением.

По результатам проведённых измерений, было установлено, что температура воздуха на рабочем месте оператора ПЭВМ колеблется от 19°С до 22°С в холодный период года и от 22°С до 25°С в тёплый период.

Относительная влажность воздуха составляет 30…65%.

Скорость движения воздуха в течение года составляет 0,1 м/с

Для категории «Лёгкая – Iа» ГОСТ 12.1.005-88 (Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны) устанавливает следующие требования: температура в холодный период года должна составлять – 22…24°С, в тёплый период – 23…25°С; относительная влажность воздуха для рабочего места 40…60% (допустимо до 75% в холодный период года); скорость движения воздуха – не более 0,1 м/с в холодный период и 0,1…0,2 м/с в тёплый период года.

Приведенные значения соответствуют оптимальным нормам температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений.

Реальные параметры температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха на рабочем месте практически соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.005-88.

В помещении проводится ежедневная влажная уборка. Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 производится проветривание помещения через каждый час работы ПЭВМ.

Вредные вещества в зоне рабочего места оператора не присутствуют.

6.1.2 Освещенность

По характеру выполняемой работы, работу по разработке и тестированию программ для ПВЭМ можно отнести к 4 разряду зрительной работы (характеристика зрительной работы - различение объектов при фиксированной и нефиксированной линии зрения). Подразряд зрительной работы Б.

Основная нагрузка при работе за компьютером приходится на глаза. Их утомляемость во многом зависит не только от качества изображения на экране, но и от общей освещенности помещения. В то время как для обычных офисов рекомендуется освещенность до 1600 лк, для рабочих мест, оснащенных видеотерминалами, рекомендуется освещенность 100-500 лк. Для работы категории Iа в соответствии со СНиП 22-05-95, освещенность на поверхности стола и клавиатуре должна быть не менее 300 лк, а вертикальная освещенность экрана - всего 100-250 лк. Исследования физиологов и гигиенистов убедительно доказали, что и полутьма, и слишком высокая освещенность экрана приводят к быстрому зрительному утомлению.

По классификации, представленной в СниП 23-05-95, в помещении для разработки и тестирования программ для ПВЭМ представлено боковое естественное освещение (одно окно 1,5м х 1,75м, которое выходит на юг). Согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 окна в помещениях, где эксплуатируется ПВЭМ преимущественно должны быть ориентировны на север, северо-восток. Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Размещать компьютер рекомендуется так, чтобы свет (естественный или искусственный) падал сбоку, лучше слева, это избавит оператора от мешающих теней и поможет снизить освещенность экрана. В качестве источников освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ со светильниками серии ЛПО36 с зеркализованными решетками. Лампы накаливания лучше использовать для местного освещения зоны рабочего документа (клавиатуры, книги, тетради). Люстра в рабочей комнате должна иметь закрытые снизу светильники, так, чтобы на экран монитора падал рассеянно-отраженный свет. Это избавит оператора ПЭВМ от бликов и облегчит зрительную работу (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы)). А настольная лампа, наоборот, должна иметь плотный, непросвечивающий абажур, направляющий свет прямо в зону рабочего документа.