Смекни!
smekni.com

Принципы прокурорского надзора (стр. 14 из 16)


Заключение

Прокуратура в большинстве государств – это орган, обеспечивающий паритет между интересами правоохранительных органов и правами лица, привлечённого к уголовной ответственности. Общепризнанно, что одна из главных задач прокурора – достижение справедливости и защита свободы.

Общей чертой прокурорской деятельности является участие прокурора в процессе выработки уголовной политики, в даче рекомендаций по применению правовых норм, конструктивной критике действий органов государственной власти и управления.

Прокуратура играет важную роль в оказании помощи жертвам преступлений, определяя направления политики государства по отношению к ним. Практически повсеместно прокуратура защищает интересы граждан, участвуя в уголовном и гражданском судопроизводстве.

В законодательстве практически всех европейских и других стран закреплены принципы объективности, беспристрастности и независимости. Прокуратура независима (или же стремится быть таковой) от любой внешней власти, в том числе политической.

Практически повсеместно законодательство о прокуратуре развивается в направлении, обеспечивающем невмешательство законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.

Общим для всех зарубежных прокуратур является также принцип действенности. Основная задача прокуратур – защита общества от преступности. Решая её, прокуратура сама определяет не противоречащие закону меры противодействия преступности.

Особое значение в зарубежных странах отводится взаимодействию органов прокуратуры с полицией. При всём многообразии типов такого взаимодействия общим в этом вопросе для большинства стран является понимание и законодательное закрепление того, что прокуратура есть и будет практически единственным органом контроля за полицией, соблюдением ею закона. Реализацией основных нормативных актов по защите прав и свобод человека.

Органы прокуратуры – органы надзора за неуклонным соблюдением законности, являются одной из структур Республики Беларусь, без которой невозможно решить вопросы, связанные с созданием правового государства. Как таковые, они осуществляют свою деятельность на основе определённых принципов, базирующихся на положениях Конституции РБ и законодательства о прокуратуре.

Принципы организации и деятельности прокуратуры – это наиболее общие, руководящие положения, определяющие наиболее существенные черты и признаки многогранной деятельности органов прокуратуры и основные предъявляемые к ней требования. Так как принципы определяют наиболее общие признаки и требования, то они обязательны для любого прокурорского работника, независимо от занимаемой должности или конкретного направления деятельности. Только строгое соблюдение установленных принципов, выраженных в законе, может обеспечить достижение поставленных целей, прежде всего неуклонного и единообразного исполнения законов.

В принципах содержатся сущность и качества, определяющие отличие органов прокуратуры от иных государственных органов, в том числе и органов, входящих в правоохранительную систему.

Вместе с тем, принципы деятельности прокуратуры не следует смешивать с условиями и порядком выполнения возложенных на неё функций. Они, по отношению к принципам, всегда носят подчинённый характер. Закреплённые в законе принципы организации и деятельности прокуратуры взаимосвязанны, взаимозависимы и взаимообусловленны. Их нельзя отрывать друг от друга. Они должны пониматься и проводиться в жизнь, в практику комплексно.

Вместе с тем принципы – это не просто провозглашённые положения, а руководство к действию, они должны исполняться повседневно и безусловно. Более того, осуществляя надзор в конкретных отраслях права, прокурор должен учитывать разработанные там принципы, закреплённые в законе. К основным принципам организации и деятельности прокуратуры (согласно Закона РБ “О прокуратуре Республики Беларусь”) относятся:

¨ Принцип единства и централизации;

¨ Принцип независимости органов прокуратуры;

¨ Принцип законности;

¨ Принцип взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами;

¨ Принцип открытости и гласности.(ст.4)

Прокуратура – это орган надзора, орган обеспечения верховенства закона. Названные принципы напрямую корреспондируются с этим положением и определяют основные, приоритетные направления в работе прокуратуры в современных условиях. Среди них: соблюдение прав и свобод человека и гражданина; обеспечение правовыми средствами преобразований в экономике; борьба с преступностью.

Современная белорусская прокуратура находится на новом этапе развития. Стало очевидным, что после бурных дискуссий о будущем этого государственного института настала пора реальных преобразований, переноса центра тяжести на конкретные решения, отвечающие потребностям общества на рубеже столетий.

В Беларуси, как и в России сложились во многом уникальные системы прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокуратуры в РБ и РФ являются однотипными, что значительно чпрощает правовую унификацию между странами.

В современных условиях можно предвидеть, что по мере развития судебной системы, увеличения её доступности для граждан, создания сети коммерческих, земельных, административных и других специализированных судов поле общенадзорной работы в сфере экономики будет постепенно сужаться. Упрощение судебной власти, а также становление института уполномоченных по правам человека может повлечь сокращение работы прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Но всё это дело не самого ближайшего будущего.

Более того, на ближайшую перспективу можно прогнозировать усиление некоторых факторов, объективно повышающих значимость общенадзорной работы прокуратуры в обеспечении законности и правопорядка. В сфере экономики это рост предпринимательской активности, продолжающаяся приватизация, развитие отношений собственности, интенсификация хозяйственного оборота, особенно с перспективой включения в него земельных угодий, повышение роли государства в регулировании экономики. В период перехода к новым экономическим отношениям, к сожалению, резко ослабла защита интересов государства и общества. Создался опасный перекос в сторону защиты частных интересов, хотя нет ничего более абсурдного, когда общество, государство перестаёт защищать себя.

Органы прокуратуры оказались, пожалуй, единственными, кто твёрдо и последовательно отстаивал государственные и общественные интересы, используя силу закона. Контролирующие органы если и пытались принимать какие-то меры, то действовали крайне робко или вовсе закрывали глаза на грубейшие нарушения законов, а порой и способствовали нарушителям. Прокуратуре пришлось принимать меры по активизации работы контролирующих органов.

Стержнем экономических преобразований была и остаётся приватизация. Именно здесь больше всего выявляется нарушений закона, наносится наибольший ущерб государству.

Применительно к социальной сфере достаточно назвать масштабную жилищно-коммунальную реформу, которая, несомненно, породит (и уже частично порождает) ситуации, содержащиемножество оснований и поводов как для защиты экономических и других интересов государства, так и соблюдения прав граждан.

В сфере политики, отношений власти и управления в этой связи следует указать на многие нерешённые вопросы, связанные с устройством государства, повсеместным становлением местного самоуправления.

Если обратиться к области сугубо правовой, то надо учесть, что многие правоотношения в экономике, социальной и других сферах, которые раньше регулировались подзаконными актами, сейчас переведены или переводятся в плоскость прямой законодательной регламентации. А это означает, что роль прокурорского надзора за исполнением законов в этих сферах (именно законов, а не каких-то суррогатов, как это бывало в прошлом) и, соответственно, возможности прокуратуры по реальному обеспечению верховенства закона намного возрастают.

Можно, наконец, отметить, что есть небольшие резервы для увеличения вклада обшего надзора в дело предупреждения преступлений, что приобретает особое значение в условиях непрерывного обострения криминальной ситуации в стране.

С учётом действия указанных факторов следовало бы прислушаться к мнению экспертов, 85% которых высказались за увеличение штатной численности работников прокуратуры, специализирующихся по линии общего надзора.

Проведённое исследование по проблеме принципов деятельности и организации прокуратуры свидетельствует о том, что в мире нет единого стандарта института прокуратуры. Организационно-правовые формы деятельности, задачи и полномочия прокуратуры обусловлены социально-экономическими, политическими, географическими, историческими и другими особенностьями развития того или иного государства.

В мире нет единой схемы, определяющей полномочия, задачи, принципы прокуратуры. Место прокуратуры в современном обществе есть результат длительной эволюции. Прокуратура или органы, выполняющие сходные с ней функции, независимо от их названия, в любой стране представляют собой институт, порождённый объективными потребностями исторического развития, характером и уровнем развития её государственного механизма, экономики.

При всём различии форм деятельности в сущности функций прокуратур разных стран есть основной принцип, свойственный прокурорской системе в демократическом режиме, - обеспечение прав человека и гражданина.