Смекни!
smekni.com

Принципы прокурорского надзора (стр. 3 из 16)

¨ Осуществление уголовного преследования в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством;

¨ Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

¨ Участие в рассмотрении дел судами, надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений и опротестование противоречащих закону решений, постановлений, приговоров и определений суда.[59]

Эти обязанности предопределяют содержание отраслей (направлений) прокурорской деятельности, систему и структуру органов прокуратуры.[75,с.27-28] Поле деятельности прокуратуры многогранно и приносит большие плоды.

Подавляющее большинство протестов, как свидетельствует практика, прокуроры приносят именно на постановления о наложении на граждан административных взысканий. Так, в 2000 году и в первом полугодии 2001 года в прокуратуру города Минска обратилось более 150 граждан по вопросу необоснованного привлечения к административной ответственности. Из них: судом –46; органами внутренних дел, в том числе ГАИ, - 84; таможенными органами –13; другими ведомствами –8.

По результатам проверок жалоб за это же время принесено 40 протестов на незаконные постановления органов и должностных лиц, имеющих право налагать административные взыскания.

Наиболее типичные основания для принесения протестов таковы:

¨ Неисследование обстоятельств правонарушения;

¨ Привлечение к ответственности лиц, не являющихся субъектами административного правонарушения;

¨ Несоблюдение предельных сроков наложения административного взыскания;

¨ Грубые нарушения прав нарушителя на защиту.[72]

На 2002 год в РБ приоритетными в деятельности прокуратуры РБ являются следующие:

¨ Усиление координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и укреплении законности в стране;

¨ Более активно защищать конституционные права граждан, их жизнь, здоровье и имущественную безопасность;

¨ Усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства в топливно-энергетической и финансово-кредитной системах, в сфере лицензионной деятельности, декларирования доходов и имущества;

¨ Ужесточение надзора за законностью деятельности руководителей организаций;

¨ Надзор за полным возмещением материального вреда, причинённого халатностью, злоупотреблениями, нецелевым использованием бюджетных и кредитных средств.[86,с.2]

Безусловно, для этого делается всё возможное. Главным итогом деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов в 2001 году стало сокращение преступности в стране на 17, 2%, достигнутое во всех регионах, на транспорте и в учреждениях, исполняющих наказания (по Брестской области за 2001 год – на 12.3%).[86,с.2;13;14] Следственный аппарат прокуратуры в 2001 году расследовал с направлением в суды 3 684 дела, в том числе 1 058 – об убийствах. Прокуроры возобновили следствие по 6 000 приостановленных и прекращённых уголовных дел, поддержали обвинение по 44 213 уголовным делам, что вдвое больше, чем в 2000 году, разрешили свыше 34 500 обращений граждан ( по Брестской области за 2001 год статистические данные ниже в среднем на 12-28% ) [ 86;14].

По результатам прокурорских проверок руководителям различных государственных органов и иных организаций внесено свыше 20 тысяч актов надзора, привлечено к дисциплинарной, административной и материальной ответственности более 20 тысяч правонарушителей.Судами удовлетворено 9,9 тысячи исков прокуроров и взыскано в доход государства свыше 23 миллиардов рублей.По инициативе прокуроров во внесудебном порядке правонарушители возместили вред в размере 13,6 миллиарда рублей.[ 86 ,с.2]

Например, в РФ в 2001 году более 2 тысяч правовых актов по протестам прокуроров приведены в соответствие с Конституцией России и федеральным законодательством. В 2001 году прокуроры России добились отмены 52 тысяч правовых актов, выявили более 100 тысяч укрытых от регистрации преступлений, отменили около 40 тысяч незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, освободили почти 2,5 тысяч незаконнно задержанных и свыше 600 арестованных, привлекли к ответственности за применение недозволенных методов следствия 105 сотрудников органов внутренних дел.[66,с.2-3] В одном только Октябрьском округе Мурманска РФ (не отличающемся своей криминогенностью) в 2001 году осуществлялся надзор за расследованием 2759 уголовных дел (в 2000 году – 1276). С участием прокурора окружным судом рассмотрено 274 гражданских дела (в 2000 году – 207) и 490 уголовных дел (в 2000 году – 363). Проверены 1132 жалобы (в 2000 году – 944), из которых разрешено 733 (в 2000 году - 490). На приёме было 324 человека (в 2000 – 267).[ 47, с.26]

Для проблемы принципов организации и деятельности прокуратуры характерным моментом, отмеченным в трудах практически всех исследователей, является то, что они конституционно закреплены, взаимосвязанны, взаимообусловленны.

К сожалению, в Республике Беларусь немного монографий посвящено прокурорскому надзору. Среди них особо следует выделить практическое пособие Максимова Л.Г. «Прокурорский надзор». В данном пособии автор постарался раскрыть сущность прокурорского надзора в Республике Беларусь, подчеркнув значимость принципов организации и деятельности прокуратуры.

Другим учебным пособием, частично посвящённым прокурорскому надзору РБ, является книга Борико С.В. «Судоустройство и прокурорский надзор (правоохранительные органы).[28] Автор вскользь рассматривает проблему принципов прокурорского надзора. В то же время Борико С.В. делает ошибку, не включив в систему органов Прокуратуры РБ Белорусскую природоохранную прокуратуру и военную прокуратуру пограничных войск,[4,10]

К сожалению, в Республике Беларусь не существует отдельных периодических изданий, детально рассматривающих вопросы теории и функционирования прокуратуры. Множество периодических изданий уделяют лишь часть своих выпусков прокуратуре. Среди них можно выделить «Юрист», «Судовы веснiк», «Беларуская думка» и другие.

Множество монографий российских правоведов посвящено вопросам прокурорского надзора. Регулярно издаётся и специализированный журнал «Законность» (ранее – «Социалистическая законность»).

Актуальность выбранной темы во многом определяется реалиями современной жизни Республики Беларусь:

¨ Становлением правового государства;

¨ Унификацией правовых систем РБ и РФ;

¨ Налаживанием сотрудничества с другими странами;

¨ Усилением борьбы с преступностью;

¨ Укреплением законности в стране;

¨ Приоритетом прав и свобод человека и гражданина в РБ.

Целью дипломной работы является выявление основных тенденций развития и особенностей формирования принципов организации и деятельности прокуратуры в Беларуси. В рамках поставленной цели автором определены следующие задачи:

¨ Проследить процессы становления и развития прокуратуры;

¨ Определить основные принципы организации и деятельности прокуратуры в различные исторические периоды, а также методы и средства, при помощи которых прокуратура добивалась их осуществления;

¨ Обозначить место института прокуратуры в современной государственной структуре;

¨ Раскрыть сущность современных принципов организации и деятельности прокуратуры РБ;

¨ Проследить динамику развития принципов организации и деятельности прокуратуры в других странах;

¨ Определить роль прокуратуры в становлении правового государства в РБ;

¨ Соотнести принципы организации и деятельности прокуратуры РБ с соответствующими принципами прокуратуры РФ;

¨ Наметить основные проблемы унификации прокурорского надзора РБ и РФ;

¨ Разработать предложения по совершенствованию принципов организации и деятельности прокуратуры в Республике Беларусь.

Объектом исследования является отрасль прокурорского надзора, права и свободы граждан.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в связи с реализацией законодательства.

При написании работы применялись правовые, статистические методы.

Дипломная работа состоит из «Введения», трёх глав, «Заключения» и «Списка использованных источников».

Дипломная работа написана на 89 страницах компьютерного текста.


1. История прокуратуры

1.1. История прокуратуры до 1917 года

Историческое исследование создания и формирования какого-нибудь государственного органа помогает лучше понять историческое предназначение данного органа, его место в системе других государственных органов, а также историческую необходимость выполнения возложенных на него функций. К тому же, изучая историю того или иного государственного органа, мы сможем в современных условиях принять меры законодательного и организационного характера, направленные на повышение эффективности этого государственного органа.

Данное утверждение в полной мере относится и к органам прокуратуры; их деятельность никогда, ни в одном государстве не оценивалась однозначно. Вырабатывались различные концепции прокурорского надзора, многие положения которых не находили применения на практике, и, наоборот, практика выдвигала определённые требования к органам прокуратуры, не нашедшие закрепления в законах о прокуратуре и научного обоснования в теории прокурорского надзора.

В настоящее время, когда в Республике Беларусь активно осуществляется судебно-правовая реформа и закладываются основы правового государства, особенно важно глубоко изучить историю возникновения прокуратуры как государственного органа, учреждения прокуратуры на белорусских землях, перенесения на белорусскую почву сложившихся в западных странах и в Российской империи принципов её организации и деятельности, создания прокуратуры в Советской России, а затем в СССР и в Республике Беларусь.