Смекни!
smekni.com

Проблемы конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации (стр. 14 из 17)

Основаниями ликвидации общественного объединения или запрета его деятельности по решению суда являются:

1) нарушение общественным объединением прав и свобод человека и гражданина;

2) неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции РФ, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям. В то же время указанный закон не содержит ни определения грубого нарушения законодательства, ни критериев систематичности осуществления такой деятельности, что вообще является сложным вопросом, поскольку количественная оценка по отношению к термину «деятельность» вряд ли применима.

Кроме этих оснований оба указанных закона содержат ссылку на порядок и основания ликвидации, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», статья 9 которого устанавливает, что в случае осуществления общественным объединением либо ее региональным или другим структурным подразделением экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству или создающей реальную угрозу причинения такого вреда, соответствующее общественное объединение может быть ликвидировано по решению суда на основании заявления соответствующего прокурора.1

Пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О политических партиях» гласит: «Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается». Данная формулировка представляется неполной (а, точнее говоря, неверной), поскольку не учитывает очевидное право государства регулировать процессы создания и деятельности политических партий. Законодатель декларирует безоговорочное невмешательство государства в деятельность политических партий, следствием чего может стать полное их выведение из поля юридической ответственности, в том числе и конституционно-правовой. Более корректной является формулировка аналогичной нормы части 1 статьи 17 Федерального закона «Об общественных объединениях», согласно которой «вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Федеральный закон «О политических партиях» запрещает создание и деятельность на территории Российской Федерации политических партий иностранных государств и структурных подразделений указанных партий. Членами российских политических партий не вправе быть иностранные граждане и лица без гражданства. Вместе с тем указанный закон разрешает политическим партиям устанавливать и поддерживать международные связи с политическими партиями и иными общественными объединениями иностранных государств, вступать в международные союзы и ассоциации. Представляется, что такие права в довольно ощутимой степени подрывают, а, возможно, просто сводят на нет указанные выше запреты и ограничения. Аналогичным образом право политических партий создавать объединения и союзы с иными общественными объединениями, в том числе вступать с ними в избирательные блоки, плохо согласуется с запретом на создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности, поскольку для общественных объединений таких ограничений не установлено. В итоге конституционно-правовая ответственность указанных субъектов становится институтом недействующим, что доказывает современная ситуация в стране, когда ярко выраженные националистические, экстремистские идеи целого комплекса различных организаций практически не встречают реального правового сопротивления со стороны законодателя и государства в целом.

Действующее законодательство недостаточно полно регулирует деятельность таких значимых субъектов правоотношений, как политические партии и общественные объединения, оставляя возможности для нарушения ими норм права и ухода от ответственности. Но даже существующие нормы законов требуют, прежде всего, практической реализации, а не постоянного внесения изменений и дополнений. В действительности же наблюдается отсутствие эффективного механизма ответственности, что порождает игнорирование и прямое нарушение правовых предписаний.

Анализ законодательства выявляет необходимость проведения дополнительной проработки правовых актов, регулирующих вопросы деятельности политических партий и общественных объединений, выявления недостатков правового регулирования, разработки и принятия новых правовых актов для устранения пробелов в сфере конституционно-правовой ответственности указанных субъектов конституционных правоотношений. Представляется логичным включение норм, регулирующих данные вопросы, в состав кодифицированного правового акта о конституционно-правовой ответственности в качестве главы об ответственности граждан и их объединений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт конституционно-правовой ответственности в Российской Федерации в настоящее время находится в состоянии, далеком от идеального, как в отношении правового регулирования, так и применительно к теоретической базе. Тем не менее, предпосылки для его развития очевидны, и вытекают, прежде всего, из необходимости разрешения существующих проблем. Положительным фактором можно считать повышение внимания к данной проблеме в первую очередь со стороны науки, а также восприятие законодателем некоторых предложений, высказанных в работах различных авторов, и их закрепление в нормах конституционного права.

В отношении теоретической, научной характеристики конституционно-правовой ответственности следует обозначить определенную активность авторов в данной области, причем некоторые из них уже являются признанными специалистами. Тем не менее, в настоящее время наука еще не выработала единого, универсального определения конституционно-правовой ответственности, которое признавалось бы всеми или, по крайней мере, большинством авторов. Выделяя специфические черты данного вида ответственности, авторы нередко слишком ограниченно рассматривают предмет исследования, что не всегда оправдано. В то же время сопоставление позиций авторов относительно признаков конституционно-правовой ответственности довольно полно характеризует изучаемое явление, хотя порой мнения авторов по некоторым вопросам существенно расходятся.

Анализ правовых актов обнаруживает бессистемность источников конституционно-правовой ответственности. Основанием конституционно-правовой ответственности является нарушение норм конституционного права при условии обязательного наличия вины субъекта, в противном случае изучаемое явление не укладывается в рамки юридической ответственности. Круг субъектов конституционно-правовой ответственности довольно широк и предпосылкой отнесения к таковым является, прежде всего, наличие конституционных прав и обязанностей, которые нередко четко не обозначены и для их выявления требуется анализ правовых актов. Конституционно-правовые санкции в наибольшей степени выявляют самостоятельность данного вида юридической ответственности, поскольку закрепляются в нормах конституционного права, предназначены для обеспечения их действия, и в силу специфики их характера, целевой направленности, предмета регулирования, принудительного воздействия не могут быть отнесены к мерам ответственности, входящим в другие отрасли права.

Главным недостатком конституционно-правового регулирования деятельности государства, его высших органов и должностных лиц является отсутствие реально действующего механизма ответственности, что производно, прежде всего, от неопределенности конституционных прав и обязанностей указанных субъектов. Важность решения этой проблемы настолько очевидна, что не требует каких-либо дополнительных аргументов.

Нормальное функционирование и развитие подотрасли избирательного права невозможно без наличия действенного механизма конституционно-правовой ответственности. Следует отметить, что именно в избирательном праве рассматриваемый правовой институт по сравнению с другими сферами характеризуется довольно развитой правовой базой, обширной практикой применения мер ответственности. Кроме того, различные вопросы конституционно-правовой ответственности в данной сфере практически постоянно являются предметом внимания представителей юридической науки, что, во-первых, создает предпосылки для дальнейшего развития отрасли права, а, во-вторых, подчеркивает их значимость, как для развития науки, так и для законодательства и всего общества в целом.

Довольно важную роль в жизни общества играют политические партии и общественные объединения. В то же время действующее законодательство оставляет нерешенными ряд вопросов конституционно-правовой ответственности указанных субъектов. Законодателю целесообразно уделить более подробное внимание этим проблемам, поскольку отрицательные последствия недостатков правового регулирования с неизбежностью отразятся на жизни общества.