Смекни!
smekni.com

Периоды природопользования (стр. 3 из 8)

Антропоморфизм в сознании первобытного человека проявляется еще и в идее, что природа и люди имеют общее происхождение. В древнеиндийских сказаниях говорится о том, что лошади и гимны, коровы и напевы, Солнце и жертвенные формулы, небо и Земля и даже боги Индра и Агни произошли от единого начала - бого-человека Пуруши. Он него же произошли и люди разных варн. И поскольку человек - часть живой природы, возможно переселение души человека из одного человеческого тела в другое, а также в любое другое живое существо Земли, растение или животное.

Hа ранних этапах исторического развития первобытный человек не осознавал свое качественное отличие от всех остальных обитателей лесов, степей и тундры. Hебо и Земля, Солнце и Луна, животные и растения представлялись ему одушевленными существами, связанными между собой родственными отношениями. И потому - нет ничего такого, что ставило бы его в особое положение по отношению к остальной природе.

Зависимость человека от природных сил приводит к разделению последних на добрые и злые, вовлечение природы в сферу морального регулирования. В древнеегипетсклой Книге Мертвых , где собраны заклинания грешных душ на суде Бога Осириса есть такие слова: “...Я не истреблял животных на их пастбищах, я не ловил сонной рыбы, я не сгонял животных с божьих земель”. Сонная рыба - это рыба идущая на нерест, а божьи земли это места, где животные производят свое потомство. Значит не только живые, но и после своей смерти, люди несут ответственность за вред, учиненной природе и ее обитателям.

В процессе развития первобытного сознания происходит постепенный переход от безличного одушевления всей природы к представлениям о душе тех или иных природных объектов, формируются представления о духах Земли, рек, гор, лесов, воды и воздуха. Возник и развился тотемизм - признание группой людей, родовой общиной или племенем их естественным родоначальником какого то зверя или птицы. Обычай этот до сего времени сохранился у индейцев Аляски и Канады, некоторых других народов мира. С почитанием своего тотема связан целый комплекс ритуальных обрядов и обычаев, а сами почитаемые животные или птицы бывают запечатлены в стеллах, памятниках, медальонах и других многообразных произведениях прикладного искусства.

В развитых мифологиях силы природы обожествлялись. Так у древних греков Землю олицетворяла богиня Гея (вспомним - география, геология!), мировой океан - Посейдон, плодородие богиня Деметера, плодоносящие силы Земли, виноградарство и виноделие - Дионис или Вакх. Характерные для ранних этапах взаимодействия общества и природы антропоморфное мировосприятие служит предпосылкой формирования важнейшей экологической идеи современности - идеи единства и связи человека и природы, которые ныне доказываются открытиями естественных наук.

Однако, наряду с образным и художественным осмыслением устройства мира, шел непрерывный процесс накопления эмпирических знаний о конкретных предметах, явлениях и процессах природы. Овладение земледелием и освоение ремесел означало, одновременно переход к развитию классового общества, отделению умственного труда от физического, возможность появления ученых-философов, призванных осмыслить и обобщить накопленный эмпирический опыт. И, тем не менее, еще долгое время мифологические представления давлеют и в размышлениях ученых.

Даже душа человека мыслится родственной всей остальной живой природе и может переселяться после смерти в тела животных и растений. Природа души тождественна природе космоса: у Гераклита она огненна, у Пифагора представляет собой отрывок эфира, у Демокрита состоит из особых атомов. Один то тот же божественный Логос правит всем миром и питает все человеческие законы...

Однако наряду с подобными подходами всеобщего равенства и единства уже в античной философии возникают идеи об особом положении человека в мире. Согласно Аристотелю “...растения существуют ради живых существ, животные - ради человека, домашние животные служат человеку, как для потребностей домашнего обихода, так и для пищи и других надобностей, чтобы получать от них одежду и другие необходимые предметы. Если верно то, что природа ничего не создает в незаконченном виде и напрасно, то следует признать, что создает все упомянутое ради людей...”

Окончательно господство человека над природой было освящено христианством. И не просто освящено. Вспомним самое начало человечества: создав мужчину и женщину - “И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, над птицами небесными и всякими животными, пресмыкающимися на земле” (Ветхий завет, 1.28). Господство над природой - вот предназначение человека. Эти основы Ветхого Завета были показаны настоятелем собора в Кронштадте о. Иоаном Кронштадтским в его записях следующим образом. “Для тебя, человек, небо и земля.....для тебя рай, для тебя сады вожделенные, для тебя стихии, то есть преимущественно для тебя,- хотя и животные пользуются ими, которые тоже, в свою очередь, сотворены для тебя, для тебя солнце, луна, звезды, для тебя все разнообразие плодов древесных, кустарниковых, колосковых, злаки и прочее, для тебя претворение стихий, как это было при Моисее, для тебя бесчисленное множество чудес в Ветхом и Hовом Завете...” Вспомним, однако, что благословением Господа плодиться и размножаться экологические посылки библии не кончаются. Свидетельство тому - десять казней египетских, которые Бог через Моисея наслал на египтян, вплоть до саранчи и тьмы. В них, по существу, мы видим типичные проявления экоцида против египетского народа и природы этой страны (Исход, гл.7-10).

Аналогичные идеи человеческого превосходства просматриваются и в исламе: “О сыны Исраила! Вспомните милость мою, которую Я оказал вам, и что Я превознес Вас над мирами” (Сура 2.44).

Между тем, все большее противостояние между природой и человеком, все более трагические последствия этого противостояния требовали осмысления и в чем-то - оправдания.

Одним из первых, кто выступил с утверждением, что природные ресурсы не смогут удовлетворить потребности возрастающего народонаселения, что плодородие почв убывает относительно роста потребления, был английский экономист и монах Том Роберт Мальтус (1766-1834), он утверждал, что “безработица и бедственное положение трудящихся - результат “абсолютного избытка людей”- возникающего как следствие действия “естественного закона народонаселения”.

Чтобы иметь хоть какое-то представление о содержании труда Мальтуса, его “Опыта о законе народонаселения”, приведем главную мысль автора: “Очевидно, что какими бы ни были темпы увеличения средств существования, они должны ограничивать рост населения, по крайней мере после того, как продовольствие будет распределено в самых минимальных нормах, достаточных для поддержания жизни. Все новорожденные за исключением тех, которые необходимы для сохранения данного уровня населения, неизбежно должны погибнуть, если только для них не освободится место благодаря смерти взрослых. ... поэтому вместо того, чтобы неразумно и тщетно препятствовать этому, мы должны быть последовательными и способствовать действиям природы, вызывающими смерть. Если нас пугают слишком частые повторения голода в его ужасных формах, то мы должны усердно поощрять другие разрушительные силы природы, которые сами вызываем к жизни... Hо прежде всего, нам следует осудить применение особых лекарств для лечения смертельных болезней, а также тех людей, которые думают, что оказывают услугу человечеству”.

Однако Мальтус указывал и другие, значительно более гуманные пути решения проблемы перенаселения. Он полагал возможность регулирования численности семьи и рождаемости поздним вступлением в брак, необходимостью родителям иметь материальные ресурсы обеспечения своего потомства, наконец разумное усреднение материального благосостояния населения.

С идеями Мальтуса корреспондирует представление о дифференциальной ренте Давида Рикардо (1772-1823), согласно которому неизбежен переход ко все более худшим почвам или же к постепенному уменьшению производительности труда в земледелии. Естественное следствие этих представлений - оправдание бедности и нищеты населения, отсутствие достаточных средств к существованию.

Третий период природопользования. В конце ХVIII в. была изобретена и задействована в Англии паровая машина, использовавшая в качестве топлива каменный уголь. Принципиальное отличие третьего периода природользования от второго - наличие двигателя, позволяющего использовать сконцентрированную в недрах Земли энергию каменного угля, нефти, газа, радиоактивных элементов, что вызвало резкий рост энергетических возможностей развития человечества.

Третий период природопользования, относящийся к ХIX веку отмечен нарастающей концентрацией производительных сил, развитием частного предпринимательства, свободной конкуренцией между многочисленными, предпринимателями, окончательным разделом мира, становлением и развитием капитализма на всех континентах планеты. Этот период ознаменовался, прежде всего, ускоренным освоением минерально-сырьевых невозобновимых ресурсов недр, развитием угольной и металлургической отраслей промышленности, освоением энергии пара, а затем - электрической энергии, началом нефтедобычи, зарождением химии и нефтехимии.

Hефть, эта черная кровь планеты, материализованная солнечная энергия, заключенная в пластах горных пород, оказалось могучим двигателем прогресса и одновременно источником беспощадной эксплуатации природных ресурсов нефтепроизводящих регионов, политических катаклизмов и глобального загрязнения природной среды.

С развитием горнодобывающих и перерабатывающих отраслей промышленности начался процесс перераспределения химических элементов в земной коре, нарушение геохимического баланса на ее поверхности. По подсчетам академика В.И.Вернадского, за Х1Х век на поверхность Земли из недр было извлечено более 54 тыс. т. цветных и благородных металлов. Добыча каменного угля во второй половине ХIХ века достигла 15 млрд. т. Выемка на поверхность Земли такого количества полезных ископаемых потребовала переработать горную массу, составляющую не менее 30 млрд т, т.е. превысило суммарный вынос твердого материала с континента в океан всеми речными системами Земли. По подсчетам ряда специалистов он оценивается в 15-18 млрд. т в год и значительно превысил величину вулканических выбросов - 5 млрд т. Если учесть, что перенос твердого материала с континента в океан есть причина и следствие главнейших геологических процессов - денудации и аккумуляции формирующих облик земной поверхности, становится очевидным, что геологическое воздействие человека на поверхность Земли становится могучим фактором, который по своим последствиям сопоставим с ходом естественных геологических процессов. Расширение и совершенствование производства происходило на фоне непрерывной его концентрации в промышленных районах, роста населения в городах, обслуживающих развивающиеся промышленные комплексы. Продолжают интенсивно развиваться процессы урбанизации.