Смекни!
smekni.com

Статус президента Приднестровской Молдавской Республики (стр. 2 из 7)

Важной характеристикой статуса Президента является его неприкосновенность. В ст. 68 Конституции не раскрывается содержание понятия неприкосновенности Президента, однако, опираясь на другие статьи Конституции, можно сделать вывод о юридическом содержании этого понятия. В период своих полномочий Президент не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску и личному досмотру; в этом смысле его личность неприкосновенна. Однако объем таких гарантий у Президента больше, чем у членов парламента.

Согласно ст. 9 Закона ПМР «О статусе Президента», Президент в период осуществления им своих полномочий несет ответственность на основании выдвинутого Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики при наличии в действиях Президента Приднестровской Молдавской Республики- признаков преступления, и с соблюдением установленного порядка выдвижения обвинения.

1.2 Избрание и отрешение Президента от должности

В статье 68 Конституции ПМР определены условия, которым должен удовлетворять кандидат на пост Президента Приднестровской Молдавской Республики, а также порядок его избрания.

Президентом Приднестровской Молдавской Республики может быть избран только гражданин республики не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, состояние здоровья которого позволяет исполнять эти обязанности.

Президент Приднестровской Молдавской Республики избирается гражданами Приднестровской Молдавской Республики на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Президент Приднестровской Молдавской Республики избирается сроком на 5 лет. Один и тот же гражданин не может быть Президентом Приднестровской Молдавской Республики более 2-х сроков подряд.[4]

Число кандидатов на пост Президента не ограничивается. Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики считаются действительными, если в них приняло участие более 50 процентов избирателей. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Порядок выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики "О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики".

Конституция допускает избрание лица, получившего гражданство как по рождению, так и по натурализации (т.е. получившего гражданство по его заявлению или ходатайству при соблюдении определенных условий).

Возраст - 35 лет - показывает, что на этот пост должен быть избран человек, имеющий достаточный жизненный опыт, деятельность которого может быть оценена избирателями. Вместе с тем, данный возраст позволяет избрать на президентский пост, требующий энергичной деятельности, достаточно молодого человека. Такой же возраст установлен для избрания Президента в США. В ФРГ кандидат в Президенты должен быть не моложе 40 лет, а в Италии - 50 лет.

Конституцией установлено также требование постоянного проживания кандидата в Президенты в Приднестровской Молдавской Республике, не менее 10 лет. Этот срок признается необходимым и вместе с тем достаточным для того, чтобы кандидат в Президенты не только в полной мере обладал знаниями и практическим опытом, но и понимал специфику условий жизни в нашей стране. Понятие «постоянно проживающий» означает, во-первых, что кандидат должен постоянно жить в Приднестровской Молдавской Республике не менее указанного срока непосредственно перед его выдвижением для избрания на должность Президента Приднестровской Молдавской Республики; во-вторых, этот срок должен быть непрерывным, т.е. кандидат не может «набирать» десятилетний период по частям, допуская интервалы, во время которых он живет в другой стране. Требование постоянного проживания не исключает командировок и визитов в зарубежные страны, поездок для отдыха и лечения и т.д. В сложных и спорных случаях вопрос о «постоянном проживании» может решаться при регистрации кандидатов заключением Конституционного Суда.

Порядок избрания Президента Приднестровской Молдавской Республики закреплен в п. 3 ст. 68 Конституции. Установлено, что Президент избирается на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Это означает, что в избрании Президента могут участвовать все граждане Приднестровской Молдавской Республики, за исключением, как это установлено в Конституции, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Исчисление пятилетнего конституционного срока начинается со дня вступления в должность Президента ПМР, избранного на предыдущих выборах.

В связи с этим определяется и день голосования на выборах нового Президента. Таким днем является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента.

К условиям и порядку избрания Президента примыкает вопрос о процедуре вступления его в должность. Установлено, что вновь избранный глава государства на тридцатый день со дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией Приднестровской Молдавской Республики общих результатов выборов Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Обязательным атрибутом вступления Президента ПМР в должность является присяга Президента. Текст присяги Президента ПМР записан в ст. 69 Конституции ПМР. Присяга приносится не позднее 30 дней после официального объявления результатов выборов в торжественной обстановке на специальном заседании Верховного Совета с участием представителей исполнительных и судебных органов государственной власти.

Момент принесения присяги является моментом вступления в должность Президента Приднестровской Молдавской Республики. Прежний Президент исполняет свои обязанности до вступления в должность вновь избранного Президента Приднестровской Молдавской Республики.[5]

Символом президентской власти служит штандарт (флаг). Штандарт (флаг) Президента ПМР представляет собой квадратное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос. В центре - золотое изображение Государственного герба ПМР. Полотнище окаймлено золотой бахромой.

На древке Штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента ПМР и датами его пребывания на этом посту.

Штандарт Президента ПМР вместе со Знаком Президента ПМР и специальным экземпляром текста Конституции передается вновь избранному Президенту ПМР во время процедуры вступления в должность Президента ПМР.

После принесения присяги Президентом ПМР Штандарт устанавливается в его рабочем кабинете.

Возможно досрочное прекращение полномочий Президента ПМР, основания которого предусмотрены Конституцией ПМР (ст. 68):

а) в случае добровольной отставки - по инициативе самого Президента;

б) в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья Президента осуществлять принадлежащие ему полномочия - по не зависящим от воли Президента причинам;

в) в случае смерти;

г) в случае отрешения от должности Верховным Советом в порядке, предусмотренном конституции.

Между тем, юридическая процедура досрочного прекращения полномочий Президента определена в Конституции только для одного основания досрочного прекращения их исполнения, а именно для случая отрешения Президента от должности - статья 67. Отрешение Президента от должности выступает в качестве формы конституционной ответственности главы государства. Этот институт, известный в зарубежном конституционном праве как «импичмент», является сильной гарантией против злоупотреблений властью и нарушения главой государства конституционных порядков. Решение Верховного Совета о выдвижении обвинения об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Верховного Совета и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Верховным Советом. Основанием для такого решения парламента является совершение Президентом ПМР государственной измены или иного тяжкого преступления. Помимо общей уголовной ответственности, которую несет каждый гражданин ПМР за подобные действия, для Президента наступает ответственность в виде освобождения от занимаемой должности.[6]

Начало процедуры отрешения Президента ПМР сопряжено с выполнением двух условий. Обвинение Верховным Советом Президента ПМР в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления должно быть подтверждено: