Смекни!
smekni.com

Статус президента Приднестровской Молдавской Республики (стр. 4 из 7)

Что касается органов судебной власти, то Президент предлагает кандидатуры судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и т.п., а назначает указанных лиц Верховный Совет.[9]

Также в совместной компетенции Президента и Парламента находится утверждение и отзыв дипломатических представителей Приднестровской Молдавской Республики в иностранных государствах и международных организациях. Однако роль Парламента здесь, в сущности, номинальная. Президент назначает и отзывает дипломатических представителей после консультаций (а не согласования), с соответствующими комитетами или комиссиями Верховного Совета.

Исследованный порядок формирования органов государственной власти должен, как уже указывалось выше, стать гарантией против их ориентации на одну из ветвей власти.

Конституция Приднестровской Молдавской Республики содержит полномочия Президента Приднестровской Молдавской Республики по взаимодействию с законодательной властью. Осуществление государственной власти невозможно без тесного сотрудничества, взаимодействия глав государства с парламентом. В демократическом государстве законодательная и судебная ветви имеют рычаги взаимного влияния. В рамках такого же влияния строятся отношения между Президентом ПМР и Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики.

В отношениях с Верховным Советом на Президента возложен ряд иных полномочий, связанных с деятельностью данного государственного органа.

Так, согласно Конституции ПМР Президент назначает выборы Верховного Совета в соответствии с Конституцией и законом, а также распускает Верховный Совет в случае и порядке, предусмотренных Конституцией. Последнее полномочие выступает как правовое средство разрешения конфликтных, тупиковых ситуаций, угрожающих самим условиям государственности.

Президент и Парламент обладают равной законодательной инициативой и вправе вносить законопроекты для обсуждения. Однако, в отличие от Парламента, Президент законы не принимает. Таким правом наделен Верховный Совет. Но и в законотворческом процессе наблюдается тесная взаимосвязь деятельности Президента и Парламента, поскольку, если закон принят Верховным Советом, он поступает именно к Президенту, который подписывает и обнародует его.

Средством влияния главы государства на деятельность Верховного Совета является и предусмотренный Конституцией ПМР институт послания Президента парламенту о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. В Конституции в самом общем виде определяет основное содержание послания: положение в стране, основные направления внутренней и внешней политики.

Президент Приднестровской Молдавской Республики утверждает военную доктрину Приднестровской Молдавской Республики, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами ПМР, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил. Ему предоставлено право в случае агрессии против Приднестровской Молдавской Республики или непосредственной угрозы агрессии вводить на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение. Однако введение военного положения, как и введение чрезвычайного положения, возможны только при соблюдении условия незамедлительного сообщения об этом Верховному Совету (ч.1 ст.71 Конституции ПМР).

В соответствии с Конституцией ПМР Президент ПМР может быть отрешен от должности Верховным Советом только на основании выдвинутого Верховным Советом обвинения в государственно измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда ПМР о наличии в действиях Президента ПМР признаков преступления и заключением Конституционного Суда ПМР о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Таким образом, как следует из Конституции ПМР выдвижение обвинения против Президента Приднестровской Молдавской Республики - это прерогатива Верховного Совета. Он должен образовать специальную комиссию, которая в соответствии с Регламентом Верховного Совета оценивает соблюдение процедурных правил и фактической обоснованности обвинения.[10] Специальная комиссия заслушивает на своих заседаниях лиц, имеющих сведения о фактах, положенных в основу предложения о выдвижении обвинения, рассматривает соответствующие документы, заслушивает представителя Президента. Предложения о выдвижении обвинения против Президента рассматриваются на заседании Верховного Совета.

Решение об отрешении Президента Приднестровской Молдавской Республики от должности принимает Верховный Совет. Однако отрешение Президента от должности на основании предъявленного обвинения не означает привлечения его к уголовной ответственности.

Нельзя не заметить, что процедура отрешения Президента Приднестровской Молдавской Республики от должности весьма своеобразна и достаточно сложна. Существуют даже предположения, что Президента в рамках имеющейся на сегодняшний день процедуры вообще невозможно отрешить от должности. Таким образом, эта сложность не позволяет парламенту превратить ее в орудие политической борьбы и угрожать Президенту отстранением от должности по чисто политическим мотивам.

По классификации, принятой в науке конституционного права, в Приднестровской Молдавской Республики существует модель

Таким образом получается, что итак не самая удачная модель президентской республики, сложившись в Приднестровской Молдавской Республики с учетом собственной специфики страны, говорит о том, что прерогативы основных институтов государственной власти в ПМР до сих пор не сбалансированы. И это накладывает отпечаток на всю публичную жизнь страны, поскольку предопределяет существо политической системы, а последняя непосредственно влияет как на векторы развития, так и на качество отношений.

Сконструированная на основе Конституции 1995 года политическая система именно в силу не до конца сбалансированных полномочий между институтами власти объективно ведет к тенденции безоппонентного режима.

Как видится, не одна лишь Конституция «виновата» в складывающейся ситуации. Здесь действуют разнообразные факторы: идейная недосказанность на старте приднестровских преобразований, обусловившая мировоззренческую «кашу»; патерналистские стереотипы; отсутствие системного реформирования государственного аппарата; несправедливость распределения национального богатства; разочарование в новых институтах, с которыми большая часть общества связывает все негативные проявления жизни, и многое другое. Но роль Конституции как раз и должна заключаться в минимизации негативных факторов, сопутствующих переходному периоду. Прежде всего, она должна содействовать созданию системы публичной политической конкуренции. А вот этот-то потенциал в ней, как оказалось, не заложен.

Длительное время считалось, что приднестровская Конституция не мешает созданию конкурентной политической среды. Однако в реальности в ней есть такие положения, которые препятствуют созданию системы «качающегося маятника» (оппозиционная сила становится правящей и наоборот, но при этом не меняется политический режим). В числе таких положений следует отметить: ничем не обусловленное право Президента отправлять Кабинет министров в отставку; определение главой государства основных направлений внутренней и внешней политики; возможность отмены им постановлений и распоряжений Кабинета министров в случае их противоречия Указам Президента.

Фактически на сегодняшний день сложился так называемый институт президента - «хозяина», «гаранта», поскольку Кабинет министров, как таковой, самостоятельностью не обладает. Причем, наличие такого института обоснованно, но при соблюдении определенных условий. Так, зона политической ответственности президента может находиться только в области сохранения и укрепления основ государственности в рамках конституционного строя, ответственного лидерства в чрезвычайных ситуациях, разрешения конституционных тупиков, политический арбитраж.

Для этой роли не стоит «скупиться» на предоставление полномочий президенту и только в этой роли может быть оправдана беспартийность главы государства. Иными словами, если сохранять президентскую модель, то придется более сбалансировано определить функции и полномочия институтов власти.

2.3 Военные полномочия Президента ПМР

Как указывалось в 2 ст. 70, Президент в установленном Конституцией ПМР порядке принимает меры по охране суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, ее независимости и государственной целостности. В этом ему помогает Совет Обороны, который он формирует и возглавляет. Статус Совета Обороны определяется законом. В настоящее время действует закон «О безопасности» от 22 октября 1992 года № СЗМЗ 92-4, согласно которому этот орган осуществляет подготовку решений в области обеспечения безопасности. Решения Совета Обороны оформляются указами Президента.

Совет Обороны рассматривает вопросы внутренней и внешней политики Приднестровской Молдавской Республики в данной области, стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения, прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка. В состав Совета входят персонально Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр юстиции, Председатели палат

Федерального Собрания, а также другие лица, непосредственно обеспечивающие безопасность нашего государства.

Президент самостоятельно назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики. Это его право вытекает из того, что в силу ч. 1 ст. 71 Конституции Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Приднестровской Молдавской Республики, где, как и во всех армиях мира, действует принцип единоначалия. Соединение полномочий президента и верховного главнокомандующего традиционно для многих стран. В мирное время глава государства обычно осуществляет общее политическое руководство вооруженными силами, в чрезвычайных обстоятельствах - он может принять на себя непосредственное управление вооруженными силами.