Смекни!
smekni.com

Статус президента Приднестровской Молдавской Республики (стр. 3 из 7)

1) заключением Верховного Суда ПМР о наличии в действиях Президента ПМР признаков состава преступления;

2) заключением Конституционного Суда ПМР о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Остался неурегулированным механизм отставки Президента и признания стойкой неспособности его по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия. Этот пробел конституционного регулирования можно заполнить путем принятия специального закона.

Во всех случаях, когда Президент Приднестровской Молдавской Республики не в состоянии осуществлять свои полномочия, их исполняет Вице-президент Приднестровской Молдавской Республики до устранения причин, препятствующих Президенту осуществлять свои полномочия или до избрания Президента Приднестровской Молдавской Республики в установленном порядке.

В случае одновременной неспособности Президента и Вице- президента Приднестровской Молдавской Республики осуществлять свои полномочия, они возлагаются на должностное лицо, определенное Верховным Советом посредством принятия закона. Указанное должностное лицо выполняет обязанности Президента Приднестровской Молдавской Республики до устранения причин, препятствующих Президенту осуществлять свои полномочия, или до избрания в установленном порядке Президента Приднестровской Молдавской Республики.

В случае прекращения Президентом Приднестровской Молдавской Республики исполнения своих полномочий до истечения конституционного срока в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики. Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения исполнения своих полномочий Президентом Приднестровской Молдавской Республики.


2. Полномочия Президента ПМР

2.1 Президент, Кабинет министров и высшие должностные лица ПМР

Президент Приднестровской Молдавской Республики является главой государства и возглавляет исполнительную власть в Республике.

На заседаниях Кабинета министров рассматриваются наиболее важные вопросы государственной жизни.

Решение об отставке Кабинета министров ПМР, согласно Конституции, может быть принято Президентом в трех случаях: по собственному усмотрению, в случае подачи Кабинетом министров заявления об отставке, в случае выражения недоверия Кабинету министров Верховным Советом.

Особую группу составляют полномочия Президента, закрепленные в статье 71 Конституции ПМР, назначать и освобождать должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики, занимающих ключевые позиции на государственных постах.

В Конституции предусмотрены различные процедуры назначения должностных лиц: самостоятельно Президентом или же при участии других должностных лиц или органов, причем это участие может быть различно по форме, и имеет разное значение.[7]

Назначение полномочных представителей Президента производится им лично, он самостоятельно определяет этих лиц, дает им поручения и наделяет их соответствующими полномочиями.

Как глава государства, имеющий самостоятельные и очень широкие полномочия, Президент формирует свою Администрацию. Этот орган действует в пределах полномочий Президента и непосредственно ему подчинен.

В рассматриваемой статье (71) отражена проходящая через всю Конституцию идея взаимодействия Президента с исполнительной и законодательной властью.

Президент представляет Верховному Совету кандидатуры для назначения на должность Председателя Центрального банка и ставит перед Верховным Советом вопрос о его освобождении от должности.

Сотрудничество Президента и непосредственно избираемым населением Верховным Советом в вопросе о возглавляющем Банк лице очень существенно. Ведь на основании Конституции свою основную функцию - защиту и обеспечение устойчивости рубля Приднестровский Республиканский Банк осуществляет "независимо от других органов государственной власти".

Согласно п. «е» ч.2 ст. 62 Президент представляет Верховному Совету кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда. Назначение этих должностных лиц осуществляет Верховный Совет.

Регламентом Верховный Совета установлен единый порядок рассмотрения представленных Президентом Приднестровской Молдавской Республики кандидатур для назначения на должность судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда. Кандидатуры, представленные для назначения на должности Конституционного Суда, предварительно обсуждаются в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, а кандидатуры на должности судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда - в Комитете по правовым и судебным вопросам. Комитеты готовят заключение по каждой кандидатуре.

В Законе ПМР от 9 августа 2005г. № 621-КЗ-Ш "О статусе судей Приднестровской Молдавской Республики", установлено, что Президент представляет кандидатуры судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда с учетом мнения председателей этих судов.

В Верховном Совет Президент представляет и кандидатуру прокурора Приднестровской Молдавской Республики. Сюда же Президент вносит предложение об освобождении прокурора ПМР от должности.

2.2 Вопросы взаимодействия и баланса полномочий Президента и Верховного Совета

Рассматривая порядок взаимодействия двух основных субъектов власти - Президента и Парламента, следует отметить, что законодатель закрепил основы такого взаимодействия в главе 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, которая в целом посвящена статусу именно Президента ПМР, что еще раз подчеркивает высший статус Президента как органа государственной власти по отношению к другим субъектам.

Основы взаимодействия Верховного Совета с Президентом охватывают чрезвычайно широкий спектр вопросов, в частности таких, как согласование назначений ряда должностных лиц, назначение выборов и роспуск Верховного Совета, участие Президента в законодательном процессе, введение военного и чрезвычайного положения, отрешение Президента от должности и другие.[8]

В соответствии с Конституцией ПМР Президент Приднестровской Молдавской Республики:

- назначает с согласия Верховного Совета Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики;

- имеет право председательствовать на заседаниях Кабинета министров Приднестровской Молдавской Республики;

принимает решение об отставке членов Кабинета министров

Приднестровской Молдавской Республики;

- представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Приднестровской Молдавской Республики; ставит перед Верховным Советом вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Приднестровской Молдавской Республики;

- представляет Верховному Совету кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Приднестровской Молдавской Республики, Верховного Суда Приднестровской Молдавской Республики, Высшего Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, а также кандидатуру прокурора Приднестровской Молдавской Республики; вносит в Верховный Совет предложение об освобождении от должности прокурора Приднестровской Молдавской Республики; назначает судей других судов;

- утверждает военную доктрину Приднестровской Молдавской Республики;

- формирует Администрацию Президента Приднестровской Молдавской Республики;

- назначает и освобождает полномочных представителей Президента Приднестровской Молдавской Республики;

- назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики;

- назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Верховного Совета дипломатических представителей Приднестровской Молдавской Республики в иностранных государствах и международных организациях.

Таким образом, совместные полномочия Президента и Парламента можно условно подразделить на несколько групп, в зависимости от выполняемых этими органами функций.

Как видно, Президент имеет большие полномочия, связанные с формированием органов государственного управления. Значительный объем такого рода полномочий обусловлен следующими причинами.

Поскольку путем всенародных выборов программ лица, ставшего Президентом, поддержана избирателями, он, естественно, должен обладать определенными полномочиями в формировании федеральных органов исполнительной власти. Так как реализация его программы в основном лежит на органах исполнительной власти, полномочия Президента в отношении их формирования наиболее значительны.

Составляющий одну из основ конституционного строя Приднестровской Молдавской Республики принцип разделения властей не допускает, чтобы какой-либо орган государственной власти Приднестровской Молдавской Республики был обязан своим «рождением» только одно ветви власти. Поэтому в соответствии с Конституцией в формировании органов государственной власти задействованы и Президент, и Верховный Совет. Это достигается двумя путями: либо Президент назначает определенных должностных лиц, а Парламент одобряет, либо парламент назначает, а кандидатуры предлагает Президент.

В отношении формирования исполнительной власти полномочия Президента наиболее широки.