Смекни!
smekni.com

Загрязнение атмосферы (стр. 13 из 16)

Ухудшение качества среды отражается на состоянии, здоровья населения и продолжительности его жизни. С 1991 г. население столицы непрерывно сокращается под влиянием естественной убыли. На начало 1997 г. в Москве проживало 8 637 тыс. человек. За последние годы резко сократилась рождаемость. Если в России в среднем она равна 8, 8 на 1000 жителей, то в Москве — лишь 7, 9. Средняя смертность в России равна 14, 3, а в Москве — 15, 1 на 1000 жителей. Низкая рождаемость сопровождается старением населения.

Смертность от всех причин увеличилась в Москве по сравнению с 1990 г. на 18%, в том числе от травм она возросла на 94% (к причинам смерти, которые в медицинской статистике условно называются травмами, относятся убийства, самоубийства, несчастные случаи). Смертность от болезней нервной системы увеличилась за этот период на 53%, инфекционных заболеваний — на 68, болезней органов пищеварения — на 14, психических расстройств — на 438%. На 101% возросла смертность от туберкулеза, который является трагическим следствием нищенского социально-экономического положения большого числа людей в столице. Распространение туберкулеза вызвано плохим питанием и одеждой бедных слоев населения, обилием в городе беженцев и бомжей, которые часто выступают носителями туберкулеза и при этом лишены должной медицинской помощи. Высокая плотность населения, и особенно на транспортных потоках в метрополитене, также способствует распространению туберкулеза.

Сексуальная распущенность, падение общественной морали и нравов, вседозволенность, проституция дают свои горькие плоды. В Москве наблюдается небывалый рост венерических заболеваний. По этому показателю Москва вышла на первое место в стране, обогнав лидировавшие в прошлом портовые города. Особую тревогу вызывает тот факт, что за один лишь 1995 г. заболеваемость сифилисом у детей возросла на 50%. В городе продолжает распространяться СПИД.

Очень сильно возросла в Москве смертность людей в трудоспособном возрасте (с 1990 по 1996 гг. на 31%). Среди всех причин смерти трудоспособного населения первое место занимают травмы и несчастные случаи. Возросшие нервные нагрузки, физическая усталость, стрессы, уменьшение возможностей для занятий спортом и активного отдыха — все это сопровождается ростом сердечных болезней. Смертность трудоспособных людей от болезней сердца возросла на 90%.

Массовое ухудшение питания, его несбалансированность обусловили рост заболеваемости органов пищеварения. Так, у детей она возросла в 1, 4 раза в 1998 г. по сравнению с 1992 г. У взрослых частота заболеваемости гастритом увеличилась на 19%.

В 1996 г. удвоилось число близоруких детей и подростков. Очевидно, это связано с более широким применением в учебных заведениях компьютеров и телевизоров. Особенно страдают от близорукости дети и подростки Центрального административного округа и Зеленограда, где учебные заведения в наибольшей степени оснащены учебными компьютерами.

В целом ухудшение здоровья москвичей обусловлено совокупностью факторов. Во-первых, это неблагоприятная социально-экономическая обстановка в городе. Во-вторых, резкое ухудшение экологических условий. В-третьих, снижение уровня и доступности медицинского обслуживания для широких масс населения. В-четвертых, ухудшение санитарно-гигиенического состояния города, в том числе продовольственных рынков и магазинов.

Техносфера – убийца выходит из-под контроля

Современная цивилизация развивается в техногенной, или, говоря по-русски, - в искусственной среде. Она сама её создала и постоянно воспроизводит. Поэтому экологии, науке о взаимоотношениях биологических видов со средой обитания, настало время исследовать конфликт между живым организмом – человеком – и натюрмортом техногенной среды, в который он сам себя встроил. В этой ситуации сама природа становится третьим действующим лицом, который используется лишь как источник ресурсов, строительный материал для техносферы.

Отсюда следует, что любая техногенная катастрофа в современном мире является экологической, экологические катастрофы в 99 случаях из 100 происходят по техногенным причинам.

Мы обитаем в сложных механизмах, которые называются городами – агрегатами с тысячами разных деталей.

Мы дышим изменённым воздухом, едим отнюдь не с грядки, пьём переработанную воду, перемещаемся в пространстве отнюдь не пешком, а если пешком, то не по земле, а по асфальту.

Современный горожанин привык к статистике ежедневных катастроф и потерь. Но потери эти огромны – таких человечество не несло даже во время самых кровопролитных войн.

Попранный закон

Ключевой закон существования техногенной среды состоит в том, что она нуждается в постоянном уходе, ремонте, развитии, и чем сложнее эта среда, тем жестче работает этот закон. Даже если неукоснительно выполнять его, техносфера все равно всегда агрессивна, каждый должен ждать от нее подвоха, она замечает любую ошибку и жестоко мстит за нее (достаточно вспомнить недавное крушение самолета самой безопасной в мире компании SAS).

Советский Союз преуспел в общемировом деле строительства техно-сферы. После его гибели среда обитания россиян была брошена на произвол минимум на пять лет. Главный закон был нарушен, попран. Страна самых длинных на планете железных дорог, крупнейших в мире заводов и животноводческих комплексов, космодромов и атомных станций поставила над собой невиданный самоубийственный эксперимент. По данным ученых, опубликованных партией "Единство ", в 2003 году должна наступить расплата. Грядет эра катастроф. Откуда исходят угрозы? Кто их носитель? Как им противостоять и что нас пока спасает?

Профилакторий катастроф

Вряд ли пореформенная Россия стала бы развивать систему экологических контролей в промышленности в целях предупреждения техногенных катаклизмов, если бы не Чернобыльское предупреждение и инерция запущенного еще в советские годы маховика экологических реформ. Лишь бы не допустить повторений! Это была сверхзадача, которая не всегда осознавалась даже создателями системы, которая с огромным трудом налаживалась в минувшее десятилетие и вопреки всему действуют. Сегодня - в МПР и ряде специализированных смежных служб.

В каком режиме должен работать этот профилакторий катастроф, какие средства в него необходимо вкладывать (и только ли в него?), чтобы решить "проблему 2003" - вот непростая задача. Касается она не только МПР и различного рода госнадзоров, не только МПС, Минатома, Минпрома, но всей исполнительной и законодательной власти. Если эта задача не будет решена, кабинет министров в пору будет формировать из двух министерств: МЧС и Минздрава, а на просторах нашей Родины будут обитать лишь спасатели и санитары.

Задача действительно непростая, потому что проблема - глобальная, касается не только нас и не вчера возникла.

Столетная война

"Из нефтяной скважины на горе в воздух взвился столб вспыхнувшего газа высотой в сто футов. А еще через минуту огненный нефтяной поток понесся вниз по ущелью..." Вот одно из первых классических описаний техногенной (и экологической) катастрофы, которое дал Джек Лондон в романе "Сердца трех" еще в 1915 году.

Вот уже более ста лет вариации на тему "гибели Помпеи от рук ее жителей" с завидным постоянством повторяются в жизни из года в год и представляют интерес не столько для романистов, сколько для репортеров, да и то не всегда. Чрезвычайные происшествия без жертв или с малым их количеством уже не считаются событиями, достойными описания. И только если происходит нечто, что выходит из этого привычного уже ряда, СМИ дружно берутся за дело и доводят общество до нервного расстройства нагромождением кровавых подробностей. СМИ нужен шокирующий, настоящий ужас.

Настоящий ужас гуляет по всему свету

В 1988 году большую прессу получила катастрофа на нефтяной платформе "Пайпер Альфа", в результате которой она была искорежена взрывами и практически полностью уничтожена огнем.

Расследование, которое длилось целый год, показало, что именно персонал, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, запустил страшный механизм собственного уничтожения. Когда отключился один из газоконденсатных насосов, чтобы не снижать темпов работы, была сделана попытка ввести в действие второй, находившийся в ремонте. Однако дежурная смена не знала, что там был демонтирован предохранительный клапан, вместо него стояла заглушка, к тому же - разгерметизированная.

Весь этот сюжет и по мотивации действий, и по какому-то особому, странному состоянию людей, побуждавшему их совершать одну роковую ошибку за другой, очень напоминал начало Чернобыльской аварии. Как здесь, так и там все возможные защитные и спасательные устройства одно за другим отказывались выполнять свои функции и выходили из строя.

Разница состояла лишь в том, что буквально в течение трех часов из 228 человек, находившихся на платформе, погибли мучительной смертью 165 человек персонала и 2 спасателя. Уместно подчеркнуть: эта трагедия произошла через два года после событий на Припяти, что свидетельствует: никаких выводов из того, что случилось у атомщиков, нефтяниками к тому времени сделано не было. Иллюзорное представление о том, что страшные катастрофы по одному ведомству проходить могут, а по другим нет, не изжито и по сей день, как нет и понимания того, что все это звенья одной цепи, а цепь эта опоясала всю Землю.