Смекни!
smekni.com

Загрязнение атмосферы (стр. 15 из 16)

Все это дает основание говорить о том, что в общечеловеческой работе по созданию техногенной среды отводится место для трагедий, и эти трагедии становятся запланированной ее частью.

Естественно, разум не спит и выдумывает разного рода "подушки безопасности".

Между прочим, во Франции, где автомобиль, как и во всем мире, является механизмом-убийцей номер один, смертность на дорогах значительно - с темпом до 5 процентов в год - сокращается. И это при стабильно высоком количестве ДТП. Но это, к сожалению, исключение.

Для того чтобы приспособиться к техногенной среде и научиться проскакивать между ее шестеренками так, как это ловко проделывал Чарли Чаплин, биологическому виду "человек разумный" придется еще долго расплачиваться за измену своей природе и учиться

вести себя в техносфере как индеец в джунглях или космонавт в открытом космосе: самодисциплина и осторожность. России, даже если она сумеет выйти из экономического кризиса, придется, как и всему миру, существовать в условиях постоянного ожидания техногенных катастроф, которые так же естественны для данного типа цивилизации, как грозы или сезонные паводки. Можно с уверенностью сказать, что в XXI веке будут свои "Титаники", и конца цепи несчастий не видно. Вопрос: готовы ли мы вести себя как индейцы в джунглях или как космонавты в открытом космосе?

Агония техносферы в отдельно взятой стране. "Проблемы 2003"

Особая роль России заключается в том, что, выйдя на рубеже 90-х годов из одного потрясшего мир эксперимента, она тотчас же приступила к другому. Техногенная среда на территории страны перестала не только обновляться, но и элементарно воспроизводиться, была брошена на произвол судьбы.

Результат: над Россией сейчас нависли два уровня угроз.

Первый определяется тем, что техногенная среда не может стареть, потому что, старея, она превращается в поле, усеянное минами страшной разрушительной силы. И наша страна быстро, но тем не менее верно превращается в такое поле.

Основные фонды - это станки и технологические линии, транспортная сеть, включая трубопроводы, жилые и производственные здания, муниципальный транспорт, гидротехнические сооружения... Короче, всё то, что определяет производственный потенциал страны и её инфраструктуру. И все находится в состоянии агонии. Сегодня основные фонды действующих отраслей экономики изношены в среднем более чем на 60 процентов. Больше половины железнодорожных вагонов, больше половины кораблей транспортного флота годятся только на металлолом, и этот список можно продолжать и продолжать, в том числе и за счет магистральных нефтепроводов, буровых, предприятий нефтепереработки. Все это вынужденно эксплуатируется, стареет и будет гибнуть по нарастающей, угрожая жизням тысяч и тысяч людей. Помимо автомобильного транспорта, по данным аналитиков, гибель людей, в первую очередь, будут вызывать взрывы бытовых газовых систем, пожары, промышленные выбросы вредных химических веществ, обрушение пришедших в ветхость домов и гидротехнических сооружений.

Варваризация

Угроза усугубляется слабой экономической и социальной мотивацией у большинства людей, занятых эксплуатацией сложных инженерных объектов, начиная с сантехники и кончая авиалайнерами: зарплата не соответствует уровню ответственности. И последние падения самолетов, которые в июле 2001 года происходили почти ежедневно, тому страшное подтверждение.

Этому процессу сопутствует варваризация - потеря навыков, необходимых для того, чтобы держать в узде техногенную среду. Общество перестало в достаточном количестве готовить кадры специалистов, способных вести себя адекватно уровню техногенных угроз.

Речь идет не столько об управленцах и инженерах, сколько о персонале среднего звена и рабочих. То есть не только о тех, кто обязан выполнять закон "О безопасности предприятий ", но и о тех, кто должен ответственно действовать

на своем рабочем месте, придерживаться элементарных требований техники безопасности. Принимая во внимание, что несоблюдение этих самых правил у нас является знаком особой удали, геройства, можно себе представить, сколько еще "открытий чудных" ожидает нас, пока все общество не обретет элементарного чувства самосохранения.

Мы пока вписываемся в мировую статистику катастроф. И этому обязаны таким полузабытым и замалчиваемым сегодня понятиям, как гражданская и производственная ответственность, совесть людей, в том числе руководителей предприятий, инженеров и рабочих, инспекторов и контролеров МПР и других надзорных служб, которые вместе с МЧС и пожарными не только спасают то, что еще можно спасти, но и пытаются вести профилактику катастроф. Ничем другим отсутствие полного краха объяснить нельзя. В 1990 году мне довелось присутствовать на оперативке, которую проводил директор комбината "Маяк" (Челябинск-40). В заключение он сказал: "Представляете, где мы с вами окажемся, если произойдет еще одна авария. Не важно какая. Отрасль прикроют. Но если мы отсюда уйдем, сторожа не справятся". Так он говорил во время каждой оперативки. И отрасль (не без давления "зеленых"), наладив собственную мощную экологическую службу, сохранилась - аварий не было.

Угрозы роста

Второй уровень угроз продемонстрировал пожар Останкино. Ведь башня была предприятием, которое успешно развивалось, и не выдержала связанных с этим перегрузок. То есть опасность обусловлена как раз экономическим ростом, которому мы так радуемся. В данных условиях _он неотделим от попыток использовать под завязку имеющееся оборудование и мощности. К чему это неизбежно приведет, как раз и продемонстрировало ЧП на Останкинской телебашне. Когда будет исчерпан ресурс всей созданной в советское время техники, участь Останкинской телебашни ожидает сотни тысяч инженерных объектов.

Стратегия устойчивого развития - шаг к безопасному миру

Как выбираться из этой тупиковой ситуации? Задачи, которые перед нами стоят, не поддаются простым решениям, если мы не хотим ходить строем, подниматься по свистку и работать под присмотром надсмотрщика. Но в любом случае придется вспоминать о том, что такое государственная и производственная дисциплина, о том, что законы нужно выполнять, а федеральные программы финансировать в полном объеме. Мотивация есть - это угроза гибели страны.

Если все будет происходить по останкинской модели, по принципу "сгорит все, что может гореть, взорвется все, что взрывается", а взрываться, как мы уже убедились, у нас есть чему, нам предстоят горячие годы невиданных катастроф с огромными моральными и материальными издержками и, главное, потерями в живой силе.

Человечество на наших трагических ошибках станет все решительнее трансформировать техногенную среду в нечто менее опасное и для человека, и для биосферы (что уже и происходит). А что же мы? И мы не сидим сложа руки - ведь вещание с Останкинской телебашни налажено как и встарь, и ретрансляторы опять вовсю работают. Результат - мощность сверхвысокочастотных колебаний в квартирах московских домов, окружающих вышку, в три раза превосходит предельно допустимые нормы! Это называется не в лоб, так по лбу.

Так стоило ли снова возрождать все, как встарь, или взять ситуацию под экологический контроль и направить развитие событий по более щадящему сценарию?

Сегодня есть три подхода к проблеме. Один из них заключается в нагнетании тревоги: все валится и рушится, выход - надеть саван и ползти вон из "этой страны" или на кладбище. Часто в это пике сваливаются "зеленые алармисты". Они правы - да, мы должны осознать, что живем в опасном мире, это объективная реальность, но это не повод для организации паники.

Второй заключается в том, чтобы вообще не обращать внимания на тревожные тенденции, не замечать их, выносить на периферию государственных дел, ликвидировать не причины, а последствия. Самый яркий пример такого подхода - сокрушительные паводки 2001-2002 годов, когда правительство отказывает МПР в средствах для проведения профилактических мероприятий, а потом вынуждено выделять в десятки раз больше денег для реанимации целых регионов. Так происходит, когда экономические модели высокомерно не учитывают экологических реальностей.

Наконец, третий путь. Он заключается в разработке стратегии устойчивого (безопасного) развития страны и экологической доктрины как части этой стратегии. Корректировка краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов правительства - в соответствии с этой стратегией и с этой доктриной. Должна быть выработана система точек роста, которая позволяла бы на основе экологически щадящих технологий разрабатывать продукты, способные потеснить в нашем экспорте нефть и газ. Пеньку и деготь мы уже не вывозим.

Интеллектуальный потенциал для реализации третьего пути есть, технологический потенциал пока сохранился, политическая воля у Президента есть. Осталось только соединить все это вместе. И тогда появится надежда, что техносфера будет дарить нам больше удобств, чем огорчений. И мы наконец сумеем выкраивать деньги на охрану той самой природы, которой может вся эта суета надоесть. Надоесть настолько, что она уничтожит техносферу вместе с ее создателями: планета не будет до бесконечности терпеть поразитов на своем теле. Тем более - таких беспокойных.

Мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Закон «О6 охране атмосферного воздуха» всесторонне охватывает проблему. Он обобщил требования, выработанные в предшествующие годы и оправдавшие себя на практике. Например, введение правил о запрещении ввода в действие любых производственных объектов (вновь созданных или реконструированных), если они в процессе эксплуатации станут источниками загрязнений или иных отрицательных воздействий на атмосферный воздух. Получили дальнейшее развитие правила о нормировании предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.