Смекни!
smekni.com

Факторы негативного воздействия предприятия ЗАО "Сантарм" на окружающую среду (стр. 6 из 12)

Седиментационный диаметр дsчастицы равен диаметру шара, скорость оседания и плотность которого соответственно равны скорости оседания и плотности частицы любой формы. Когда анализ пыли производится седиментометрическим или инерционным методами, под диаметром частиц всегда подразумевается и их седиментационный диаметр.


2.1 Классификация пылеуловителей

По назначению устройства для очистки газа (воздуха) от пыли подразделяются на пылеуловители и воздушные фильтры. Первые служат для санитарной очистки газов и воздуха перед их выбросом в атмосферу и для технологической очистки с целью улавливания и возврата ценных пылевидных продуктов или полуфабрикатов, а второе - для очистки приточного воздуха, подаваемого вентиляционного установками в производные и общественные здания.

В соответствии с терминологией газовой техники АН СССР (132), пылеуловители делятся на две категории: аппараты без применения жидкости и с ее применением. Такое деление принято и в ГОСТ 12.2.043-80 «Оборудование пылеулавливающее. Классификация».

Сухие пылеуловители по сущности происходящих в них физических явлений делятся на гравитационные, инерционные, фильтрационные и электрические.

По некоторым особенностям принципа их действия или основному конструкционному признаку группы пылеуловителей делятся на подгруппы и далее, в зависимости от специфики конструктивного оформления, на типы аппаратов.

Гравитационные пылеуловители представляют собой пылеосадочные камеры, в которых выпадение частиц из газового потока происходит под действием силы тяжести. Существует два типа таких камер: полые и полочные. Полки в камерах устанавливают с целью осаждения более тонких частиц или чтобы иметь возможность увеличить скорость и, соответственно, расход газа в сечении камеры без снижения степени очистки.

В инерционных пылеуловителях выделение частиц из газового потока происходит под действием сил инерции, возникающих вследствие изменения направления или скорости движения газа. Они делятся на три подгруппы: жалюзийные (пластинчатые или конические), волокнистые (рукавные, панельные, ячейковые), зернистые (насыпные, жесткие), сетчатые (ячейковые, барабанные).

Электрофильтры действуют на основе сообщения частицам в поле коронного разряда электрического заряда с последующим их осаждением на осадительных электродах. Электрофильтры делятся на две группы: однозонные и двухзонные с осадительными электродами пластинчатыми и трубчатыми, подвижными и неподвижными.

Пылеулавливающие средства с применением жидкостиможно объединить в три группы: инерционные, фильтрационные и электрические.

В группу инерционных мокрых пылеуловителей входят циклоны с водяной плёнкой. Ротационные, скрубберы и ударные аппараты.

К циклонам с водяной плёнкой относятся циклоны типа ЦВП, центробежные скрубберы ВТИ, скоростные промыватели СИОТ. К ротационным - вентиляторные мокрые пылеуловители ВМП - ЛИОТ, ТбИОТ и НИИ углеобогащения, а также различного типа дезинтеграторы.

К подгруппе скрубберов следует отнести различной формы камеры с форсунками, полые, либо заполненные слоями насадки из кусков неправильной формы или реек, дисков, колец, либо с лопастями и другими деталями и конструкциями правильной геометрической формы. Кроме того, в эту подгруппу входят скрубберы с трубой Вентури, известные в технической литературе также под названием турбулентных промывателей, коагуляционных мокрых пылеуловителей и эжекторных скрубберов.

В подгруппу ударных инерционных мокрых аппаратоввходит простейший пылеуловитель, типа полой башни или ямы, в нижней части которых налита вода. Запыленный газ, выходящий из вертикально расположенного патрубка, ударяется о зеркало воды. В эту подгруппу входят различного типа аппараты с импеллерами (направляющими лопастями) и самооборотом орошаемой воды: ротоклон Гипротяжмаша, пылеуловители типа ПМВК ВЦНИИОТ и ПВМ ЦНИИП промзданий.

К группе мокрых фильтрационных аппаратов, предназначенных для очистки пылевых выбросов, относятся различные пенные пылеуловители. В эту группу входят ценные пылеуловители с переливной и провальной решет-кой (ПГС и ПГМ ЛТИ), струйно-пенные НИГМИ, ударно-пенные, циклоно-пенные и пеновихревые аппараты. К этой же группе можно отнести барботажные пылеуловителибез решетки и с подачей запыленного воздуха под утопленную в воде решетку.

Мокрые электрофильтрыклассифицируются так же, как и сухие, и отличаются от последних только применением воды в виде стекающей плёнки на осадительных электродах. При отделении жидкой дисперсной фазы (например, тумана) уловленная жидкость стекает по электродам без применения воды.

2.2 Санитарные требования к очистке выбрасываемых в атмосферу и воздуха от пыли

ПДК для производственных помещений установлены Минздравом, исходя из условия, что при ежедневной работе в пределах 8 часов в течение всего рабочего стажа такая концентрация не может вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки.

Величина ПДК для населенных мест в 10 и более раз ниже, чем для производственных помещений. В качестве ПДК для приземного слоя атмосферы над территориями предприятий принято считать 30% от ПДК для производственных помещений.

При совместном присутствии в воздухе нескольких веществ, обладающих суммацией действия, сумма их относительных концентраций (С/ПДК) не должна превышать единицы.


Для оценки степени запылённости воздушной среды в ряде случаев проводят определение количества пыли, оседающей на единицу площади в течение часа или суток. Для производственных помещений между концентрацией пыли в воздухе С (в мг/м3) и количеством оседающей пыли Со (в мг/(м2ч)) существует следующая ориентировочная зависимость:

С0 =ЮС

Очистка и рассеивание в атмосфере выбросов технологических и вентиляционных установок должны обеспечивать снижение содержания вредных примесей, в том числе пыли, до значений ПДК в приземном слое атмосферы населённых мест и до 30% от ПДК воздуха производственных помещений в воздушной среде, окружающей здания, расположенные на территории предприятий.

Вентиляционный воздух, выбрасываемый в атмосферу, согласно §4.58 СНиП II-33-75, разрешается не очищать, если концентрация в нем пыли С не превышает следующих значений: при расходе воздуха L > 15,0 тыс. м3

С=100К

при L < 15,0 тыс. м3

C = (160-4L)K

Здесь К - коэффициент, зависящий от ПДК пыли в воздухе производственных помещений:


Рассеивание вредных выбросов в атмосферном воздухе

Снижение концентрации вредных примесей в промышленных выбросах методами их очистки до значений ПДК, установленных Минздравом СССР для воздуха населенных мест, зачастую не представляется возможным. Поэтому после достижения максимально возможной или экономически целесообразной очистки выбросов дальнейшее снижение концентраций вредных примесей достигается методом их рассеивания в атмосфере.

Для создания методов расчета процессов рассеивания и разработки необходимых инженерных решений по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Был проведен большой комплекс научных исследований.

На способ расчета загрязнений воздуха промплощадок влияет так же характеристики источников загрязнения (низкие и высокие, линейные и точечные, внутренние и внешние, периодического и непрерывного действия, изотермические и нагретые).

Расчетные формулы для вычисления концентрации вредных примесей в воздухе около отдельно стоящих узких и широких зданий и в межкорпусном пространстве зависят от сочетаний различных вариантов и взаимного расположения виде источников.

В сложной и многообразной проблеме расчета рассеивания загрязнений имеется еще ряд нерешенных задач. К ним относятся создание метода расчета загрязнения атмосферы при одновременном выделении вредных веществ высокими и низкими стационарными и эпизодическими выбросами и ряд других задач. Исследования в этой области продолжаются.

Дисперсный состав пыли. Распределение и плотность распределения частиц пыли по их размерам.

В комплексе физико-химических свойств пыли ее дисперсный состав является одной из наиболее важных характеристик. Не зная степени дисперсности промышленных пылей, нельзя объективно оценить степень очистки в действующих пылеочистных устройствах и прогнозировать ее для проектируемых установок. Методы расчета эффективности многих пылеуловителей основаны на использовании данных о дисперсном составе пыли и функции фракционной степени очистки. В свою очередь, фракционные степени очистки газа от пыли, в каком - либо аппарате можно определить только на основе достаточно достоверных анализов дисперсного состава исходной, уловленной или вынесенной пыли.

Функция, которая при любом фиксированном д равна отношению массы частиц, диаметр которых меньше (больше) д, к общей массе всех частиц пыли, выраженному в процентах, называется функцией распределения по проходу D(д) или по остаткуR д).

На рис. 1 - а, б, в, г представлены кривые функции распределения, построенные по данным содержания в кварцевой пыли частиц с размерами больше и меньше д:

а - на обычной координатной сетке с равномерными шкалами;

б - на логарифмически вероятностной координатной сетке;

в - на координатной сетке Ромашова;

г-на двойной логарифмической сетке.