Смекни!
smekni.com

Факторы негативного воздействия предприятия ЗАО "Сантарм" на окружающую среду (стр. 8 из 12)

Циклоны БЦ - 2 могут быть использованы в технологических установках на любой неволокнистой и неслипающейся пыли.

Пылеуловители батарейные циклонные ПБЦ предназначены для очистки технологических газов и воздуха сушильных установок. Они могут также быть использованы в системах аспирации углеобогатительных фабрик и на предприятиях химической промышленности, аппараты типа ПБЦ в зависимости от типоразмера имеют от 24 до 96 сварных циклонных элементов с диаметром корпуса 250 мм и с полуулиточным входом газа.

В настоящее время наиболее эффективными батарейными циклонами являются аппараты с частичной рециркуляцией газа БЦРП.

В последнем десятилетии начали применяться аппараты БЦУ треста «Энергоуголь» с улиточными элементами, обеспечивающие более высокую эффективность, чем батарейные циклоны с закручивающими устройствами типа «розетка» и «винт».

Прямоточные циклоны.

Циклоны, в которых вращающийся поток газа не изменяет направления своего основного движения по оси аппарата, называются прямо-точными. Вследствие их малой по сравнению с возвратно - поточными циклонами эффективности и меньшими гидравлическими потерями они находят применение в качестве первой ступени очистки перед более эффективными пылеуловителями - тканевыми или электрофильтрами.

Разновидность прямоточных циклонов представляют появившиеся варианты вихревого циклона. Эффективность конструкции вихревых циклонов достаточно высока и приближается к степени очистки достигаемой в электрофильтрах.

Рис. 10- вихревой циклон; 1 - диафрагма; 2 - патрубок; 3 -тангенциальное сопло; 4 -цилиндрический корпус аппарата; 5 -розетка или винт; 6 - входной патрубок; 7 - нижняя часть корпуса аппарата.

Ротационные аппараты.

К последней подгруппе инерционных пылеуловителей относятся ротационные аппараты, в которых сепарация пыли происходит вследствие вращения ротора. Эти аппараты следует разделять на два типа. Один из них имеет ротор в виде вентиляторного колеса особой конструкции, который отбрасывает частицы пыли к периферии и одновременно заставляет их двигаться в радиальном направлении к кольцевой щели пылесборной улитки и далее через циклонный элемент или непосредственно в бункер. В качестве примера таких аппаратов можно привести кориолисовый пылеотделитель. По эффективности ПВК на грубой кварцевой пыли (д50 = 34 мкм) равна 77 %. Для сравнения укажем, что простой циклон ЦН-11 обеспечивает степень очистки от такой пыли более 90 %. Поэтому рекомендовать эти аппараты для улавливания пыли не представляется возможным.

Аппараты второго типа имеют ротор с отверстиями, через которые запыленный газ просасывается в радиальном направлении к оси ротора. Частицы пыли вследствие действия центробежной и кориолисовой сил не могут пройти через отверстия ротора в центральную зону аппарата, отбрасываются на периферию и оседают в пылесборном бункере. Недостатками этих аппаратов являются их энергоемкость и высокие окружные скорости ротора, которые необходимы для отделения частиц мельче 10 мкм.

К ротационным аппаратам условно можно отнести вентилятор - пылеуловитель с очисткой газов в спиральной коробке, предназначенный для сухой очистки воздуха от пыли с д > 15 мкм. Его также называют дымосос - золоуловитель, так как он находит применение для очистки отходящих газов малых котельных.


Рис. 11 - Вентилятор-пылеуловитель. 1 - вал; 2 - рабочее колесо; 3 -дымосос;4 - радиальное направляющее устройство; 5 - спиральный пылеуловитель; 6 - крыльчатки; 7 и 11 - входной патрубок; 8 - выходной патрубок; 9 - выносной циклон; 10 - бункер; 12 - односторонний клапан;


4 Безопасность и экологичность проекта

4.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

Фундаментальной целью данного раздела является обеспечение благоприятных условий жизни и хозяйственной деятельности человека путем строго выполнения соответствующих нормативных требований при:

- проектировании новой техники, технологии и видов продукции; создании, транспортировке, монтаже и вводе в эксплуатацию новых видов (образцов, экземпляров) промышленного оборудования, их реконструкции, модернизации, консервации, демонтаже и утилизации;

- эксплуатации действующих производственных систем;

- выпуске продукции как для непосредственного потребления, так и для нужд промышленной сферы;

- комплексной оценки эффективности того или ионного вида
промышленного производства для выработки оптимальных управленческих
стратегий.

Поскольку эффективное обеспечение БЖД требует одновременного решения трех проблем

- обеспечение надлежащих условий труда на рабочих местах;

- снижение негативного влияние производства, на окружающую среду до нормативных уровней;

- придание производственному процессу достаточной устойчивости по отношению к чрезвычайным ситуациям мирного и военного времени, то данный раздел проекта состоит из следующих подразделов:

4.2 Мероприятия по обеспечению электробезопасности производства

По степени опасности поражение электротоком механо – сборочный относится к помещениям особо опасным, т.к. характеризуется наличием нескольких условий создающих особую опасность, где длительное время содержаться агрессивные пары, газы, жидкости. Обеспечение недоступности токоведущих частей путем использования изоляции, ограждений, расположений указанных элементов на высоте, в корпусах и в станинах оборудования; применение малых напряжений (не выше 42 В).

Использование изоляции токоведущих частей: рабочей «двойной» и усиленной.

Характер воздействия постоянного и переменного токов на организм человека.

Таблица 20

I, мА Переменный (50 Гц) Постоянный
0,5-1,5 Ощутимый. Легкое дрожание пальцев. Ощущений нет. 1
2-3 Сильное дрожание пальцев. Ощущений нет.
5-7 Судороги в руках. Ощутимый ток. Легкое дрожание пальцев.
8-10 Не отпускающий ток. Руки с трудом отрываются от поверхности, при этом сильная боль. Усиление нагрева рук.
20-25 Паралич мышечной системы (невозможно оторвать руки). Незначительное сокращение мышц РУК.
50-80 Паралич дыхания. При 50мА неотпускающий ток. 1
50-80 Паралич дыхания. При 50мА неотпускающий ток.
90-100 Паралич сердца. Паралич дыхания.
100 Фибрилляция (разновременное, хаотическое сокращение сердечной мышцы) 300 мА фибрилляция. 1

4.3 Освещение

Основная задача освещение на производстве - создание наилучших условий для видения. Эту задачу, возможно, решить только осветительной системой отвечающей следующим требованиям:

1. Освещенность на рабочем месте должна отвечать требованиям норм гигиены. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов, увеличивает скорость различения деталей, что способствует росту производительности труда.

2. Необходимо обеспечивать достаточно равномерное распределение яркости на рабочей поверхности, а также в пределах окружающего пространства. Для этой цели может использоваться комбинированная система освещения.

3. На рабочей поверхности не должно быть резких теней, которые создают неравномерное распределение яркостей в поле зрения, искажают размеры и форму объектов различения. Особенно вредны движущиеся тени,
способствующие увеличению травматизма.

4. В поле зрения недопустима прямая и отраженная блескость
поверхностей. Блескость — повышенная яркость светящихся поверхностей,
вызывающая ослепленность. Ограничение прямой блескости возможно при
уменьшении яркости источников света и увеличение высоты подвеса
светильников.

5. Величина освещенности должна быть постоянной во времени, Это достигается стабилизацией питающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальных схем включения газоразрядных ламп.

6. Необходимо выбрать определенный спектральный состав света, что особенно важно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях - для усиления цветового контраста.

7. Необходимо сводить до минимума тепловыделения, излучаемый шум, электро- и пожара опасность осветительной установки. Она должна быть удобной, простой и надежной в эксплуатации.

При освещении производственных помещений используют естественное, искусственное и совмещенное освещение. К производственному освещению предъявляются требования:

- освещенность на рабочем месте должна соответствовать характеру
зрительной работы;

- необходимо обеспечить достаточно равномерное освещение на рабочей поверхности, а так же в пределах окружающего пространства;

- на рабочем месте должны отсутствовать резкие тени;

- в поле зрения должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Устанавливаем нормы освещенности и значения коэффициента естественной освещенности производственного процесса по СНиП 23-05-95.

Освещенность при искусственном комбинированном освещении - 2000 лк, общем - 500 лк.

Кео в % при освещении естественном верхнем и боковом - 7%, боковом -2%, совмещенном верхнем и боковом - 4,2%, боковом - 1,2%. Допускаемые нормированные значения КЕО для производственных помещений.

Разряд зрительных работ Наименьшее нормированное значение КЕО, 1п, % при совмещённом освещении
При верхнем или комбинированном освещении при боковом освещении
I 3 1,2
П 2,5 1
III 2 0,7
IV 1,5 0,5
УиУП 1 0,3
VI 0,7 0,2

4.5 Вентиляция