Смекни!
smekni.com

Факторы негативного воздействия предприятия ЗАО "Сантарм" на окружающую среду (стр. 9 из 12)

Важнейшее значение для нормальной жизнедеятельности человека имеет наличие чистого воздуха, необходимого химического состава и имеющего оптимальные температуру, влажность и скорость движения.

В производственных помещениях при работе станков, машин, оборудования, от технологического процесса и нахождения работающих людей могут выделяться избыточное количество тепла и влаги, а также загрязняющих воздух газов, паров, пыли.

Одним из вредных веществ, часто находящимся в воздухе машиностроительных цехов является пыль, представляющая собой мельчайшие частицы.

В механических цехах процессы обточки, шлифовки, полировки сопровождаются пылевыделением, интенсивность которого зависит от вида обрабатываемого металла, используемого абразивного или другого инструмента, сухого или влажного метода обработки, наличия и конструкции пылеотсасывающих устройств.

Пыль, способная некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии, называется аэрозоль, в отличие от осевшей пыли, называемой аэрогель. В механосборочных цехах широко выполняются сварочные процессы, а также гальванические и малярные операции. При сварке обычно образуется сварочная аэрозоль сложного состава. Пыль оказывает вредное действие главным образом на дыхательные пути и легкие. В зависимости от ее состава и вида может оказывать также неблагоприятные воздействия на кожу и глаза. Классифицируют по токсичности и дисперсности. К ядовитой или токсичной относятся свинцовая, марганцевая, хромовая и др. Эта пыль, попадая в организм или оседая на коже, может вызвать острое или хроническое отравление.

По дисперсности (степень измельченности) различают пыль: крупно дисперсную - частицами размером более 10 мкм; среднедисперсную -частицами размером от 10 до 5 мкм, мелкодисперсную и дым с частицами размером мене 5 мкм. Мелкодисперсная пыль представляет для организма наибольшую опасность.

На машиностроительных заводах широко применяют пластмассы. Пластмассы, содержащие нитроакриловую кислоту, фенол, дифенил и другие вредные вещества, при механической обработке резанием, сверлением, штамповкой и другими способами выделяют ядовитые пары, газы и пыль.

Вредные вещества (пары, газы, пыль), находящиеся в воздухе производственных помещений, через дыхательные пути, пищевой тракт могут попасть в организм человека и при определенных условиях вызвать острые и хронические отравления.

Запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны производственных помещений в пределах допустимых концентрацией не оказывает неблагоприятного влияния на организм и самочувствие человека ни прямым, ни косвенным путем даже при длительном воздействии.

За содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны устанавливается контроль:

- содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК);

- мероприятия по обеспечению безопасности труда, при контакте с вредными веществами обязательно должны предусматривать применение средств индивидуальной защиты, а также специальную подготовку и инструктаж обслуживающего персонала.

Во всех случаях в воздухе, поступающем внутрь зданий и сооружений через приемные отверстия систем вентиляции и через проемы для естественной приточной вентиляции, содержание вредных веществ не должно превышать 30% ПДК, установленных для рабочей зоны производственных помещений.

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий:

1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими.

2. Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных веществ или попадания их в рабочую зону.

3. Большое значение для оздоровления воздушной среды имеет надежная герметизация оборудования, в котором находятся вредные вещества.

4. Защита от источников тепловых излучений.

5. Устройство вентиляции и отопления.

6. Применение средств индивидуальной защиты.

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях. Достигается она удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего, воздуха.

Вентиляция должна обеспечивать условия, отвечающие требованиям технологического процесса, сохранения оборудования и строительных конструкций здания.

Устройство вентиляции в производственных и вспомогательных помещениях промышленных предприятий является обязательным.

По способу перемещения воздуха вентиляция подразделяется на естественную и механическую. Возможно их сочетание - смешанная вентиляция.

Естественная вентиляция подразделяется на аэрацию и проветривание.

Механическая вентиляция в зависимости от направления воздушных потоков бывает вытяжной (отсасывающей), приточной (нагнетательной) и приточно-вытяжной.

По характеру охвата помещения различают обще обменную и местную (локализующую) вентиляцию, возможно также сочетание этих двух видов вентиляции.

По времени действия - постоянно действующую и аварийную.

Система вентиляции должна обеспечивать нормальный состав воздуха в производственных помещениях и быть рациональной при возможно меньших затратах на ее устройство и эксплуатацию.

Твердые отходы (кроме металла) вывозятся и захоронятся на полигонах, сжигаются, складируются и хранятся на территории предприятия до появления новой технологии их переработки.

Для защиты среды от шума и пыли применяют экраны, кожухи, зеленые насаждения между источниками шума.

Санитарно-защитная зона-территория между границей промышленной площадки, складов строительных материалов и усилительной застройки с учетом перспективы расширения промышленного предприятия.

Она предназначена:

1. Для обеспечения требуемых гигиенических норм ПДК, содержания загрязняющих веществ в предельном слое атмосферы с целью уменьшения отрицательного влияния предприятий транспортных коммуникаций, линий электропередач и других вредных факторов.

2. Для организации дополнительных земельных площадей с целью фильтрации загрязнителя атмосферного воздуха и благоприятного влияния на климат. Все промышленные предприятия делят на пять классов опасности. В зависимости от класса опасности устанавливается нормативно-санитарная зона. Регламентируется СанПин 2.2.1/2 1159.00, для: 1 класса опасности 2000 метров, 2 класса - 1000 метров, 3 класса - 500 метров, 4 класса - 300 метров, 5класса -100 метров.

Для установления санитарно-защитной зоны надо знать направление ветров в зависимости от чего производится нормировка санитарно-защитной зоны. В нашем случае пятый класс опасности, ширина санитарно- защитной зоны составляет 100 метров.

Правильно выбранная система вентиляции должна очищать помещение от пыли, газов и паров, выделяющихся при производственных процессах. Поэтому необходимо определить места возможных выделений указанных вредностей и оборудовать их местными отсосами. Следует иметь в виду, что ограничиваться лишь устройством местной вытяжной вентиляции нельзя, наличие обще обменной вентиляции обязательно.

Мероприятия по снижению запыленности и загазованности воздуха в рабочей зоне по ГОСТ 12.1.005-88 "Воздух рабочей зоны".

Параметры, обуславливающие тепловой баланс системы "человек - рабочая зона":

Температура воздуха 18-25С

Влажность воздуха 40-60%

Скорость движения воздуха: зимой 0,2-0,5 м/с, летом 0,1-0,2 м/с

Мероприятия по нормализации воздушной среды при разработке и организации техпроцессов следует исключить из них операции и работы, сопровождаемые поступлением холодного и теплого воздуха, выделением в воздух влаги, вредных паров газов аэрозолей и др.

Мероприятия по снижению шума и вибрации по ГОСТ 12.1.003-76 и ГОСТ 12.1.012-78. Допустимый уровень шума 85 дБ.

Допустимое значение вибрации: общей 63 Гц локальной 125 Гц.

Основными методами уменьшения вибрации являются: отстройка от режима резонанса, виброгашение.

Основные методы борьбы с шумом: изменение направления источника шума, акустическая обработка помещения различными методами.

5. Интегрированная оценка проекта по критериям безопасности и экологичности

Критерием безопасности и экологичности производственных процессов считается их соответствие технологической документации, определяющий количественный и качественный состав образующихся промышленных отходов и их влияние на общее состояние окружающей среды.

При работе завода «КПО» и других предприятий, появляются отходы от производства продукции. При утилизации отходов различают механическое, биологическое, химическое или физическое воздействие на окружающую среду.

Все процессы являются отходообразующими и соответствующими технологической документации.

В наше время на первый план выступает разумное взаимодействие человека и среды его обитания.

Существуют пассивные и активные методы охраны окружающей среды:

К числу пассивных относятся методы, использование которых связано с непосредственным воздействием на источник загрязнения. Эти методы носят защитный характер. Сюда входит рациональное размещение источников загрязнений, локализация загрязнений и очистка выбросов в атмосферу.

Минимизировать вредные отходы можно заменой тех. процесса на более прогрессивный тех. процесс, при котором токсичные отходы, полностью или в большей степени заменяются нетоксичными.

Повысить экологичность производства можно заменой не утилизируемых отходов утилизируемыми.

Из выявленных сорока двух видов промышленных отходов двадцать четыре вида нетоксичных и восемнадцать видов токсичных различными массами. Частично или полностью утилизации на собственном предприятии подвергаются шестнадцать видов отходов. Количество и качество токсичных отходов, и соблюдение санитарно-гигиенических требований при размещении на территории предприятия всех видов отходов исключает отрицательное воздействие на окружающую среду.