Смекни!
smekni.com

Стратегия развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 г. (стр. 4 из 6)

Необходимо учитывать также и такой фактор, как значительное улучшение социально-экономического положения России в ближайшее десятилетие, что приведет к увеличению доходов населения и смещению спроса на потребление более ценных в пищевом отношении рыб и море продуктов.

Исходя из общемировых тенденций и современного состояния аквакультуры в нашей стране, можно прогнозировать к 2020 г. производство гидробионтов а аквакультуре на уровне — 410 тыс. т.

Сроки достижения цели во многом будут определяться степенью реализации имеющегося в стране природно-климатического потенциала, уровнем использования инновационных, инвестиционных и социально-экономических факторов, эффективность проявления которых может быть различной. Успешное решение государственных проблем продовольственного обеспечения населения страны и насыщения внутреннего рынка широким ассортиментом рыбопродукции различной стоимости со снижением импортных поставок возможно только при условии ускоренного развития аквакультуры.

5, ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИННОВАЦИОННОЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО АКВАКУЛЬТУРЫ РОССИИ

Развитие аквакультуры в России в долгосрочной перспективе предполагается в два этапа.

Среднесрочный период (до 2012 года), базирующийся на технико-технологической модернизации с двумя взаимно дополняемыми действиями, связанными с реконструкцией существующих производственных мощностей, созданием новых садковых площадей и применением методов интенсификации производственных процессов. Реализация комплекса мероприятий при государственной поддержке различных направлений аквакультуры позволит обеспечить среднегодовые приросты в этом секторе рыбохозяйственного комплекса страны на уровне 11-12% и достигнуть к 2012 г. производства товарной рыбопродукции в объеме 260 тыс. т. На этом этапе вполне обоснованно развивать в равной степени все секторы аквакультуры. Необходимо повысить рыбопродуктивность прудов до 13-13, 5 ц/га за счет внедрения поликультуры, выращивания высокопродуктивных пород и кроссов рыб, удобрения прудов и других методов интенсификации.

Использование в полном объеме имеющихся прудовых площадей позволяет прогнозировать производство прудовой рыбы в количестве 170-175 тыс. т. В индустриальных условиях бассейновых и особенно садковых хозяйств за счет перехода на выращивание новых видов и высокопродуктивных пород лососевых и осетровых рыб может быть обеспечено производство 30-35 тыс. т. Фермерские рыбоводные хозяйства произведут 20-25 тыс. т различных видов рыб, доступных для сельского населения. В условиях пастбищного рыбоводства, развитие которого на первом этапе будет сдерживаться правовыми сложностями выращивания рыбы в естественных водоемах и водохранилищах и ограниченным количеством рыбопосадочного материала, объемы производства составят 10-15 тыс. т.

В течение первого этапа необходимо решить несколько принципиальных вопросов, обеспечивающих создание хорошей материально-технической и кадровой базы для успешного достижения целевых показателей 2020 г.

Основными направлениями деятельности являются:

завершение создания правовой и законодательной базы функционирования предприятий аквакультуры различных форм собственности;

широкомасштабное строительство воспроизводственных комплексов на крупных естественных водоемах и водохранилищах;

подготовка и переподготовка кадров различного управленческого уровня;

протекционистская государственная политика, направленная на поддержку развития аквакультуры в стране.

Для достижения целевых показателей на этапе модернизации необходимы ежегодные средства в сумме 3, 5-4 млрд руб., в том числе из государственного бюджета 1, 8-2 млрд руб. Бюджетные средства в виде прямых инвестиций, льготного кредитования, лизинга и других форм государственной поддержки направляются на строительство рыбопитомников при крупных водоемах, реконструкцию прудовых площадей, в первую очередь зональных рыбопитомников, приобретение техники и оборудования, выращивание и выпуск молоди ценных видов рыб, рыбоводно-мелиоративные работы, противоэпизоотические мероприятия, а также на создание крупных научно-производственных и учебных центров для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, их апробации в опытно-промышленных условиях, а также подготовки и переподготовки кадров.

В долгосрочном периоде (2013-2020 гг.) отечественная аквакультура должна развиваться на инновационной основе с эффективным использованием российских и зарубежных научно-технических разработок и передового опыта. Приоритетным направлением в этом периоде является пастбищная аквакультура, на развитие которой практически не оказывают влияния факторы, серьезно лимитирующие функционирование прудового и индустриального рыбоводства: не требуется больших капиталовложений, земельных площадей, водопотребления и огромных затрат искусственных комбикормов. Развитие пойдет за счет массового вселения растительноядных рыб в крупные водоемы центральных и южных регионов страны, а также лососевых и сиговых рыб в водоемы северных зон России. Внедрение в северную аквакультуру современных технологий выращивания сиговых видов рыб позволит получить высококачественную рыбопродукцию в объеме 20 тыс. т. Особую роль в развитии отечественной аквакультуры будет играть фермерское рыбоводство, основными производственными мощностями которого служат пруды, малые водохранилища и небольшие озера, общая площадь которых в России превышает 1 млн га. Широкомасштабное использование в фермерском хозяйстве разработанного в России комплекса интегрированных технологий совместного выращивания рыбы с другими видами сельскохозяйственных животных и растений обеспечит ее производство в хозяйствах этого типа в объеме до 30 тыс. т. При этом существование фермерских хозяйств окажет благоприятное влияние на продуктивность водных и земельных угодий в составе агрогидробиоценозов, решая важные задачи социально-экономического развития сельских территорий.

В прудовом рыбоводстве интенсификация производства будет осуществляться за счет широкомасштабного внедрения высокопродуктивных пород и расширения видового состава рыб — объектов товарного рыбоводства, позволяющих в ресурсосберегающем режиме максимально использовать продукционные возможности прудов. Средняя рыбопродуктивность прудов составит 20 ц/га, что без ввода новых площадей позволит довести объем производства прудовой рыбы до 215 тыс. т.

Улучшение условий жизни и повышение уровня доходов населения России повысят спрос на ценные виды рыб, что будет стимулировать развитие индустриального рыбоводства. За счет массового применения отечественных научно-технических разработок, базирующихся на интенсивных методах выращивания ценных видов лососевых, осетровых и других ценных видов рыб, в условиях садковых и бассейновых хозяйств, а также индустриальных установок с замкнутым циклом водообеспечения можно обеспечить производство 55 тыс. т деликатесной продукции высоких потребительских качеств.

Определенное ускорение получит производство продукции марикультуры как за счет садкового выращивания рыбы, так и внедрения современных методов культивирования моллюсков и беспозвоночных. Прогнозируется, что объем производства продукции марикультуры составит 80 тыс, т.

При таких темпах развития к 2020 г. объемы производства продукции аквакультуры достигнут 410 тыс. т, что в 4 раза больше, чем в настоящее время.

6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ АКВАКУЛЬТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Территория Российской Федерации характеризуется огромным разнообразием природно-климатических условий, определяющих особенности организации и ведения аквакультуры в разных регионах страны.

Потенциальные возможности развития аквакультуры в существующих федеральных округах отличаются своей спецификой как по типам предприятий аквакультуры, так и культивируемыми объектами.

Из семи федеральных округов только в трех (Дальневосточном, Южном и Северо-Западном) имеются условия для развития марикультуры.

Приоритетным выращивание морских гидробионтов должно стать в Дальневосточном федеральном округе, чему способствуют как природно-климатические, так и гидрологические условия прибрежных акваторий. Об этом свидетельствует опыт соседних стран — Японии, Кореи и Китая.

В Северо-Западном федеральном округе представляется перспективным ведение холодноводного рыбоводства в озерах, площадь которых в округе превышает 5, 5 млн га. Развиваться аквакультура должна по двум направлениям: пастбищное рыбоводство, базирующееся на выращивании лососевых и сиговых рыб, и садковое форелеводство. Имеющиеся в округе тепловые электростанции дают возможность развивать рыбоводство на подогретых водах, что расширяет видовой ассортимент выращиваемых рыб, а близлежащие крупные мегаполисы позволяют прогнозировать отсутствие проблемы сбыта высокоценной продукции аквакультуры.

Многообразие природно-климатических условий и наличие различных типов рыбохозяйственных водоемов позволяют развивать в Южном федеральном округе все секторы производства продукции в аквакультуре: прудовое рыбоводство, индустриальное рыбоводство на подогретых водах ГРЭС и ТЭЦ и форелеводство в предгорных районах, пастбищное рыбоводство в озерах, лиманах и водохранилищах ирригационного и сельскохозяйственного назначения, а также марикультуру на Азовском, Черном и Каспийском морях. Учитывая наличие в округе большого количества малых водохранилищ и прудовруслового типа, благоприятные климатические условия для развития интегрированных форм рыбоводства, а также жизненный уклад местного населения, можно уверенно прогнозировать широкое развитие фермерского рыбоводства.