Смекни!
smekni.com

Стратегия развития аквакультуры в Российской Федерации на период до 2020 г. (стр. 5 из 6)

Приоритетным направлением развития аквакультуры в Приволжском федеральном округе может стать пастбищное рыбоводство на водохранилищах Волжско-Камского каскада, площадь которых превышает 1, 3 млн га.

Для реализации имеющихся перспектив все существующие производственные мощности окультуренных водоемов должны использоваться для массового выращивания жизнестойкой молоди ценных видов рыб с последующим выпуском ее в водохранилища.

Центральный федеральный округ, являясь наиболее населенным, располагает наименьшим рыбохозяйственным фондом озер и водохранилищ, в связи с чем приоритетными направлениями развития аквакультуры являются прудовое рыбоводство и индустриальная аквакультура с использованием подогретых вод энергетических объектов. Высокая стоимость земли, воды и значительный спрос на высокоценные рыбные продукты позволяют прогнозировать выращивание деликатесных видов и пород рыб в индустриальных установках с замкнутым циклом водообеспечения. В округе продолжится интенсивное развитие рекреационного рыбоводства, что потребует установления долгосрочных производственных связей с рыбоводными хозяйствами южных регионов России.

Озерным краем можно назвать Уральский федеральный округ, площадь озер которого превышают 6, 2 млн га. В республиках и областях этого округа имеется определенный опыт ведения озерного товарного рыбоводства, что позволяет прогнозировать в качестве приоритетного направления развития аквакультуры пастбищное рыбоводство с выращиванием видов и пород рыб холодноводного и тепловодного комплексов. Индустриальное рыбоводство будет развиваться на подогретых водах ГРЭС и ТЭЦ, однако представляется целесообразным использовать производственные мощности «тепловодных» хозяйств для массового производства жизнеспособной молоди культивируемых рыб для выпуска их в озерные товарные хозяйства.

Сибирский федеральный округ располагает крупнейшим рыбохозяйственным фондом озер и водохранилищ, превышающим 7, 3 млн га, что позволяет рассматривать этот регион как весьма перспективный для развития пастбищной аквакультуры. В краях и областях округа накоплен опыт ведения товарного рыбоводства на озерах, однако значительные площади сибирских водохранилищ и слабая населенность большинства этих территорий позволяют прогнозировать развитие пастбищного рыбоводства в «точечном» варианте. Регион имеет значительные запасы геотермальных вод, что делает весьма перспективным и экономически дешевым ведение индустриального рыбоводства с использованием природно-подогретых вод.

Особенностью аквакультуры в Сибирском федеральном округе, протянувшемся с севера на юг, является выращивание холодноводных (в основном сиговых) и тепловодных (осетровых, карповых) видов рыб, что расширяет рынки сбыта продукции аквакультуры, в том числе и на экспорт.

Существующие в настоящее время биотехнологии разведения и выращивания рыб и других гидробионтов позволяют в региональном плане создавать новые устойчивые и саморегулируемые структуры, так называемые региональные системы аквакультуры, учитывающие особенности рыбохозяиственного фонда водоемов, социально-экономическое состояние и ресурсную базу региона, а также другие факторы, определяющие функционирование производства продукции аквакультуры. Исходя из этого, принцип регионального построения системы аквакультуры должен обязательно учитываться при разработке общих программы развития различных направлений агропромышленного и рыбохозяиственного комплекса в субъектах Российской Федерации, комплексного и рационального использования природных ресурсов.

7. ВАЖНЕЙШИЕ МЕРЫ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ

Реализация стратегии развития аквакультуры требует осуществления комплекса организационно-технических и законодательно-правовых мероприятий во всех направлениях ее развития.

Во-первых, производственная база аквакультуры — это водоемы различного типа. Абсолютное большинство водоемов, расположенных на территории России, являются федеральной собственностью, так как выполняют многоотраслевые функции, что нашло отражение во вновь принятом Водном кодексе Российской федерации. Этот законодательный акт определяет особенности эксплуатации озер, водохранилищ и других водоемов в режиме действия федеральных нормативных документов. На крупных и средних водоемах, расположенных, как правило, на территории двух и более субъектов Российской Федерации, аквакультура может осуществляться только при непосредственном участии государства, но в экономической интеграции с частным капталом. Суть этого государственно-частного партнерства заключаются в том, что государство, исходя из мирового опыта, проводит так называемую «стартовую» политику: определяет правовые основы, финансирует исследования, обеспечивает вселение молоди и оказывает консультационные услуги, а частный бизнес осуществляет эксплуатацию сформированных биологических ресурсов с последующим производством и реализацией широкого ассортимента рыбной продукции.

Во-вторых, успешное развитие аквакультуры во многом определяется эффективным научным обеспечением функционирования всего комплекса разведения, выращивания, вылова и переработки рыбы и других гидробионтов. К сожалению, многие научно-технические проблемы остались нерешенными до настоящего времени. К ним, прежде всего, относятся:

создание общегосударственного реестра рыбохозяйственных водоемов с кадастровой оценкой их продуктивности;

разработка методов реконструкции ихтиофауны водоемов в направлении повышения их продуктивности и хозяйственной ценности:

выведение новых и совершенствование существующих пород, а также формирование ремонтно-маточных стад рыб с использованием целевой селекции на базе молекулярно-генетических методов;

введение в аквакультуру новых высокопродуктивных видов рыб и других гидробионтов;

разработка и совершенствование биотехнологий культивирования рыб, моллюсков и ракообразных, адаптированных к морской среде прибрежных вод России;

разработка методов обнаружения, профилактики и лечения заболеваний рыб в условиях интенсивного выращивания на основе достижений генной инженерии;

разработка методов повышения качества и безопасности продукции, произведенной в аквакультуре;

создание системы информационно-экономического обеспечения аквакультуры и маркетинга продукции.

Большинство существующих в настоящее время технологий рыбоводства были созданы отраслевой наукой в последние десятилетия прошлого века на совершенно другой экономической основе со слабым отражением ресурсного обеспечения. Именно этот недостаток в настоящее время является главной причиной слабой обоснованности или отсутствия качественных инновационных проектов.

Отечественный и мировой опыт показывает, что научно-технический прогресс в любой отрасли определяется наличием «пионерных» проектов, разработка и реализация которых осуществляются в государственных научно-производственных центрах. Основная идея этих центров заключается в том, что за счет быстрого внедрения новых технологий на собственной производственной базе появляется реальная возможность, во-первых, убедиться в эффективности научно-технических разработок, во-вторых, на реальном примере показать перспективность их внедрения на промышленных предприятиях, в-третьих, за счет прибыли от производственной деятельности финансировать часть исследовательских работ как собственных, так и сторонних исполнителей.

Значительное количество научно-технических проблем, существующих в аквакультуре, в последние годы не решается из-за остаточного принципа финансирования исследований в этом секторе рыбохозяйственного комплекса страны. Доля средств, выделяемых на исследования по проблемам аквакультуры, находится на уровне 4-5% от общего объема финансирования научных работ в рыбном хозяйстве. Именно по этой причине отечественная рыбоводная наука в последние десять лет не генерирует новые идеи, а совершенствует технологии, созданные в 70-80-е годы прошлого столетия. Исходя из необходимости проведения исследований, направленных на решение первостепенных задач развития пресноводной и морской аквакультуры, потребуется ежегодное финансирование научно-технических разработок в объеме 120-130 млн руб.

В-третьих, в процессе своего развития аквакультура постоянно испытывает сложности при определении своего места в административной иерархии, поскольку продукцией и аквакультуры, и промышленного рыболовства являются рыба и другие гидробионты. И все же, в целом, производственная система и практика хозяйствования в аквакультуре абсолютно идентичны аналогичным системам в традиционном сельском хозяйстве. В мировой экономике почти вдвое больше стран, отдающих управление вопросами аквакультуры министерствам или департаментам сельского хозяйства, чем министерствам по рыболовству.

Следует активизировать работу по консолидации союзов, ассоциаций, предприятий и организаций, фермерских хозяйств, занимающихся рыбохозяйственной деятельностью, вне зависимости от их форм собственности и ведомственной принадлежности, восстановить деятельность союзов и ассоциаций в субъектах Российской Федерации, где по субъективным причинам она была прекращена с целью защиты общеотраслевых интересов, постоянного роста объемов производства, доходов и благосостояния всех работающих в отрасли.

В-четвертых, базовая основа функционирования аквакультуры — воспроизводство, племенное дело и получение высококачественного рыбопосадочного материала для производства товарной рыбы в пастбищном, прудовом, индустриальном и рекреационном рыбоводстве. Решение этой проблемы возможно с помощью специально созданной системы массового производства молоди ценных видов рыб на предприятиях различных форм собственности. Финансирование этих работ должно взять на себя государство или акционерные компании, созданные на крупных водоемах.