Смекни!
smekni.com

История еврейского народа от катастрофы до укрепления государства Израиль (1976г.) (стр. 2 из 4)

В 1945 г. внезапно умер президент США Франклин Рузвельт*, который вначале поддерживал идею создания "свободной и демократической еврейской республики", но потом изменил свое мнение под давлением арабского короля ибн-Сауда. Президентом США стал Гарри Трумен*. В середине августа 1945 г. он заявил, что поддерживает право евреев на свободную алию в Эрец Исраэль, и потребовал от Этли*, нового главы правительства Англии, чтобы тот разрешил въезд в страну 100.000 еврейских беженцев. Лейбористское правительство Англии вначале пыталось уклониться от ответа на обращение Трумена, а затем опубликовало заявление, содержавшее окончательный отказ от принятых ранее решений. В заявлении говорилось: "В образовании "национального дома еврейского народа" не будет ни смысла, ни шансов на успех, если только мы не разрешим евреям, если Вы настаиваете на этом, прибыть в страну в количестве, которое позволило бы им стать большинством... Есть убедительные доводы в пользу того, что из соображений гуманности в таком случае следует поддержать поселение на постоянное жительство в стране, с одной стороны, и переселение жителей из страны - с другой стороны. Следует побудить арабов уйти из страны, а евреев - прибыть в нее. В настоящий момент арабы занимают большую территорию, чем евреи". И все же, поскольку в послевоенной ситуации Англия сильно зависела от экономической поддержки США, лейбористскому правительству в конце 1945 г. пришлось согласиться на создание совместной англо-американской комиссии по этому вопросу.

Комиссия посетила лагеря еврейских беженцев в Европе и воочию убедилась, что их положение невыносимо. Английское правительство намеревалось разрешить въезд в страну 1500 беженцам в месяц, но арабы решительно выступили против этого предложения: они понимали, что оно знаменует начало отхода англичан от прежнего проарабского курса. Посетив Страну Израиля, комиссия увидела, что повстанческое движение евреев ишува, вызванное разочарованием в политике Этли-Бевина*, принимает все более серьезные масштабы. "Еврейское повстанческое движение" ["Тнуат га-Мери га-Иври"], объединившее все существовавшие до того военные группы, принадлежавшие к "Гагане", "Эцелю" и "Лехи", развернуло деятельность против военных и гражданских объектов, принадлежавших мандатной администрации, чтобы показать англичанам, что им не удастся сохранить власть в стране против желания ее жителей. Приняв во внимание все эти факты, комиссия пришла к следующим выводам: политика "Белой книги" находится в противоречии с мандатом; следует немедленно разрешить 100.000 евреям въезд в страну; следует разоружить Гагану и другие еврейские вооруженные силы.

Но английское правительство не приняло предложений комиссии. Это еще более обострило положение в Стране Израиля. Последовали так называемые "Ночь мостов"* и "Черная суббота"*, в ходе которой были арестованы тысячи деятелей ишува и бойцов Гаганы. В ответ на это члены "Эцеля" взорвали здание иерусалимской гостиницы "Царь Давид", в котором располагалась английская администрация. Члены "Эцеля" и "Лехи" нападали на военные и стратегические объекты, стреляли в британских солдат и полицейских и даже организовали похищение заложников, чтобы освободить своих товарищей, которые были схвачены и приговорены к смерти. Мандатным властям было известно, что "организованный" ишув не поддерживает террористическую тактику "отколовшихся" организаций. Тем не менее англичане ввели военное положение во всех городах и поселках Страны Израиля. Один за другим выносились смертные приговоры, их было все больше.

Но англичанам не удалось запугать жителей ишува; более того, создавшееся положение вызывало все более широкий отклик и в самой Стране, и во всем мире. В борьбу вступило и общественное мнение в самой Англии, которое все настойчивее требовало от своего правительства уйти из Палестины - ведь под угрозой гибели оказались английские солдаты и офицеры.

В конце концов английскому правительству, как оно ни сопротивлялось, все же пришлось передать вопрос на рассмотрение в Организацию Объединенных Наций. К удивлению англичан, на Чрезвычайном заседании ООН в апреле 1947 г. произошло "дипломатическое чудо": не только представители США, стран Западной Европы и Латинской Америки поддержали позицию евреев - но даже представитель СССР выразил поддержку "стремлению еврейского народа создать свое государство" и заявил, что "было бы несправедливо не посчитаться с этим и отрицать право еврейского народа на осуществление этого стремления".

В конце августа 1947 г. "Чрезвычайная комиссия ООН в Палестине", состоявшая из представителей десяти небольших государств, избранная на Чрезвычайном заседании, представила свои выводы в ООН. Большинство ее членов полагали, что Страна Израиля должна быть разделена. На ее территории должны были быть образованы еврейское государство, которое бы занимало 62% ее площади, без Иерусалима, Западной и Центральной Галилеи, без гор Шомрона и Иудеи (см. карту 15, с. 186), арабское государство и международная территория в окрестностях Иерусалима под наблюдением ООН. Меньшинство членов комиссии пришли к выводу, что в Стране Израиля должно быть образовано федеративное двунациональное государство.

Во время обсуждения выводов комиссии в ООН, к крайнему изумлению англичан, представитель СССР -а вслед за ним, соответственно, представители стран коммунистического лагеря - поддержали предложение о создании еврейского государства. (Разумеется, у СССР были свои причины так поступить: среди них немалую роль играло стремление уменьшить английское присутствие на Ближнем Востоке). Министерство иностранных дел США склонялось к тому, чтобы принять мнение меньшинства комиссии, но решающим оказалось личное вмешательство президента Трумена, который, вопреки мнению своего министра, высказался за раздел Страны Израиля на два государства. И вот 29 ноября 1947 г. на заседание ООН большинством 33 против 13 членов было принято решение о разделе Палестины.

Руководители ишува восприняли это решение со смешанными чувствами. Они заявили, что раздел Страны Израиля противоречит историческому праву еврейского народа на возвращение на свою родину; но что тем не менее, желая установить мир с арабами, они подчиняются, как это ни горько, решению ООН. Арабы, в свою очередь, заявили - и во время обсуждения вопроса в ООН, и после принятия решения - что они категорически протестуют против раздела Палестины и образования еврейского государства и будут сопротивляться осуществлению решения ООН всеми средствами - включая войну.

Война за независимость

Народы мира признали право народа Израиля на политическую и национальную независимость на части территории исторической Страны Израиля. Но какой дорогой ценой далось это право! Гибель миллионов евреев, утрата тысячелетних культурных центров европейского еврейства - это было еще не все, этого было недостаточно для того, чтобы обеспечить существование еврейского государства. На следующий же день после принятия решения ООН - 30 ноября 1947 г., 17 кислева по еврейскому календарю - началась открытая война с арабами. Это было начало Войны за Независимость, которая, в сущности, продолжается по сей день.

Уже в самом начале этой войны - в 1947-1948 гг. - еврейский ишув понес тяжелейшие жертвы. Из 600.000 жителей ишува погибли 6000. Это была в основном молодежь, дети поселенцев, первое поколение тех, кто родился в Стране Израиля, элита и надежда страны - те, с кем были связаны мечты о будущем народа. Они погибли на войне, в которой все преимущества - военные, политические и экономические - были на стороне врага.

На первом этапе Войны за Независимость - с момента опубликования решения ООН (29 ноября 1947 г.) до провозглашения независимости Израиля (14 мая 1948 г.) - война велась между евреями и арабами - жителями Страны Израиля, которых поддерживали банды, вторгавшиеся в Страну Израиля из соседних стран с согласия британских мандатных властей, делавших все возможное, чтобы повредить еще официально не существовавшему еврейскому государству. Уже тогда обнаружилась принципиальная разница между еврейскими солдатами, отчаянно сражавшимися за родину, и палестинскими арабами, которые полагались на то, что сионистское государство в конце концов будет уничтожено силами соседних арабских стран.

Таковы истоки "военного чуда" 1948-1949 гг: немногочисленные и плохо вооруженные силы евреев, в руках которых в тот момент было 15.000 винтовок и 1000 автоматов, смогли победить арабов и удержать большинство районов, населенных евреями. (Для справки: за один день - 11 тишри, 6 октября 1946 г., в Негеве было основано 11 новых поселений, чтобы обеспечить включение этого района в границы будущего еврейского государства.) Одновременно произошло так называемое "демографическое чудо": послушавшись своих предводителей, обещавших им, что они вскоре смогут вернуться в свои города и села вместе с армией победителей, арабы тысячами бежали из мест, населенных евреями - несмотря на то, что те призывали не делать этого. Некоторые из этих "беженцев" остались в границах иорданского завоевания, часть сгрудилась в полосе Газа, принадлежавшей Египту, другие поселились в Ливане, Сирии и других арабских странах - но все они до сего дня остаются на положении "беженцев" среди своих арабских братьев. Государство Израиль, столкнувшись с той же самой проблемой, успешно решило ее, за короткое время приняв тысячи беженцев из Европы и арабских стран и сделав все для того, чтобы они "абсорбировались" в государстве и стали его полноправными гражданами - в отличие от арабских беженцев, превратившихся в козырную карту в игре арабских стран, по сей день мечтающих убрать евреев из Страны Израиля. Бегство арабов (было именно бегство, а не изгнание) с территории еврейского ишува, где должно было возникнуть еврейское государство, привело к тому, что в момент образования государства 5 ияра - 14 мая 1948 г. -эти районы были населены в основном евреями. В 1949 г. на западе Страны Израиля жили миллион евреев и миллион арабов - из них 160.000 в границах еврейского государства (см. приложение 3: с. 149).