Смекни!
smekni.com

История еврейского народа от катастрофы до укрепления государства Израиль (1976г.) (стр. 4 из 4)

Израильтянам раскрылось их одиночество в мире -на фоне равнодушия народов мира к судьбе Израиля. Выше мы говорили, что после Второй мировой войны христианский мир некоторое время был доступен угрызениям совести по поводу того, что произошло с евреями. Но эти чувства быстро рассеивались по мере того, как возникало, крепло и набирало силу еврейское государство: на смену им явился антисемитизм под новой маской защиты прав "палестинского народа". Еврейское государство могло искать помощи и поддержки только у еврейского народа. В сущности, это был исторический и культурный парадокс: реальная тревога за судьбу Израиля воскресила древнее чувство "ненормальности", исключительности еврейского народа и еврейского государства по сравнению с "нормальными" народами и государствами - хотя в самом Израиле со времен Второй алии государственная система образования строилась на стремлении искоренить в молодежи это чувство.

Во время войны 1967 года Израиль за шесть дней добился блестящей молниеносной победы. Арабские армии были отброшены от границ страны; солдаты Цагала оказались у Суэцкого канала и на подступах к Дамаску (см. карту 16, с. 187). Одним из главных чудес этих шести дней было неожиданное вступление в войну Иордании. Как только начались бои на юге страны, глава правительства Израиля Леви Эшколь предостерег короля Иордании Хуссейна от враждебных действий против Израиля, обещая сохранять спокойствие на восточной границе, если оно не будет нарушено Иорданией. Однако несмотря на все предупреждения, король Хуссейн отдал приказ об обстреле еврейской части Иерусалима. В ответ израильская армия перешла в контрнаступление. В течение шести дней Цагал овладел Иудеей и Самарией и освободил Старый Город Иерусалима. 25 ийяра [7 июня] 1967 г. Иерусалим был освобожден и воссоединен.

Победа привела к созданию новой геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Ни США, ни СССР не удалось вынудить Израиль отступить с завоеванных территорий, кроме как "в обмен на мир", как было сказано в решении ООН за номером 242. Позиция арабов оставалось все такой же бескомпромиссной: "не признавать Израиль, не вступать с ним в переговоры, не заключать мира".

С тех пор, как Иорданский Легион овладел Старым Городом Иерусалима, евреям не было доступа к главной еврейской святыне - Стене Плача (несмотря на договоренность, достигнутую при соглашении о прекращении огня в 1949 г.). Сразу же после освобождения Иерусалима тысячи евреев хлынули к Стене Плача. Впервые после многих лет стали доступны для евреев библейские места Иудеи и Шомрона, что привлекло в Израиль толпы туристов, многие из которых решили навсегда остаться в стране.

Все это создало в Израиле особую атмосферу - мистически-мессианское ожидание "близкого Избавления". Характерно, что в это время увеличивается алия -на этот раз из стран с высоким уровнем жизни - США и Западной Европы. В СССР в это время происходит подъем еврейского движения среди молодежи, которая, казалось бы, после стольких поколений, оторванных от еврейской культуры, была безнадежно потеряна для еврейства. Национальные чувства советских евреев находили себе в тот период в значительной степени религиозное выражение. В 60-е годы трудно было надеяться, что советский режим позволит им совершить алию. И, однако, в начале 70-х годов мечта советских сионистов 60-х годов неожиданно осуществилась. Пик ее пришелся на 1973 г. В самой Стране Израиля тысячи евреев, вдохновляемых сионистскими и религиозными идеалами, возобновили древнюю традицию поселенчества, заселяя освобожденные территории.

И после Шестидневной войны, несмотря на прекращение военных действий, египтяне вели против Израиля "войну на истощение". Усилилась террористическая деятельность, которую вела ООП с территории Ливана. СССР поставлял Сирии и Египту оружие в огромных количествах, подталкивая их к войне. Она началась в октябре 1973 и получила название "войны Судного Дня" ["Йом Кипур"]. Начало войны застало Израиль врасплох, в результате чего в первые дни войны израильская армия понесла большие потери. Однако, оправившись от неожиданности, Цагаль достиг Дамаска и был на расстоянии 101 км от Каира.

Военные победы Израиля, несмотря на неудачное начало войны, заставили президента Египта Садата пойти на мирные переговоры. Соглашение, посредником при котором выступили Соединенные Штаты, подписали Менахем Бегин, Анвар Садат и президент США в марте 1979 г.

Арабские государства, а также террористические организации, были весьма недовольны результатами соглашения. Усилилась террористическая деятельность в самом Израиле и за границей. Военная операция "Мир Галилее", начавшаяся в июне 1982 г., должна была обеспечить безопасность поселений на севере Израиля от нападений террористов, базировавшихся на территории Ливана.

Продолжалась поселенческая деятельность в Иудее, Самарии и Газе. Арабское население начало понимать, что положение становится все более необратимым. В 1989 г. началась "Интифада" - восстание палестинских арабов против израильских властей. Противостоя захлестывающим волнам террора, Израиль продолжал принимать большие волны алии из России.