Смекни!
smekni.com

Юридическая характеристика квалификации убийства (стр. 3 из 5)

Кроме того, потеря по вине убийцы отца или матери, дочери или сына, любимого человека или близкого родственника является ошеломляющим ударом, моральной травмой, которая надолго оставляет след в сознании человека. А в том случае, когда потерпевший является и единственным кормильцем в семье, под угрозу может быть поставлено её материальное благополучие.

Для обоснованного привлечения к уголовной ответственности и правильной квалификации содеянного необходимо установить наличие или отсутствие в деяниях лица признаков конкретного состава преступления. Поэтому возникает потребность в тщательном анализе каждого признака состава преступления.

Объективная сторона преступления заключается в противоправном причинении смерти другому человеку путем общественно опасного противоправного действия или бездействия. Состав преступления, предусмотренный ст. 96 УК по конструкции является материальным, поэтому обязательным признаком объективной стороны преступления является наступление общественно опасного последствия. Преступное последствие – это тот или иной вред, причиняемый преступным действием или бездействием объекту посягательства. В данном случае таким последствием будет наступление смерти потерпевшего.

Наконец, еще одним признаком объективной стороны убийства является причинная связь между деянием виновного и наступившей смертью потерпевшего.

Субъективная сторона убийства характеризуется психическим отношением субъекта к своему деянию и наступившей смерти потерпевшего. Действующее уголовное законодательство устанавливает, что уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо виновное в совершении преступления. Закон прямо указывает и на то, что совершение общественно опасного деяния может служить основанием уголовной ответственности только в том случае, если это деяние совершено умышлено. Состав преступления, предусмотренный ст. 96 УК допускает только умышленную форму вины в виде прямого или косвенного умысла. Единственное неосторожное преступление – это причинение смерти по неосторожности/1/.

При умысле на убийство лицо осознает, что совершает деяние, в результате которого наступит смерть другого человека, реально предвидит это последствие и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает наступление смерти или безразлично относится к ней (косвенный умысел). Мотивы и цели действий виновного могут быть самыми разнообразными – от стремления пресечь посягательство в ситуации необходимой обороны до расправы с потерпевшим из-за ревности или корыстных побуждений.

Конкретные мотивы, цели и эмоциональное состояние виновного учитываются при квалификации либо как смягчающие, либо как отягчающие ответственность обстоятельства, либо не признаются ни теми, ни другими.

Субъект преступления – это лицо, совершившее общественно опасное деяние и могущее нести за него уголовную ответственность.

Быть субъектом умышленного убийства может лишь лицо физическое, вменяемое, достигшее определенного возраста.

Вменяемость – это способность лица осознавать общественно опасный характер своих действий. Она определяется способностью лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Вменяемость является предпосылкой вины и условием уголовной ответственности.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть, не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Лицо, находившееся в состоянии невменяемости, не является субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности. В случае совершения этим лицом убийства к нему по назначению суда могут быть применены меры принудительного медицинского характера.

Субъектом убийства может быть признано лицо, которое к моменту совершения преступления достигло 14 лет, при этом лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток. Если точную дату рождения установить невозможно, то судебно-медицинская экспертиза устанавливает год рождения, при этом днем рождения следует считать последний день названного года.


4. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ УБИЙСТВ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Для общей характеристики обстоятельств, отягчающих умышленное убийство, а также для уяснения их сущности, определенное значение имеет их классификация. Большинство авторов классифицируют отягчающие обстоятельства по элементам состава преступления. Этим делается попытка дать систематическое изложение отягчающих обстоятельств и подчеркнуть, что они тесно связаны с составом преступления. При всем этом, единого подхода к вопросу о классификации отягчающих обстоятельств в теории уголовного права не существует.

Убийствами, совершенными при отягчающих обстоятельствах/1/ признаются:

а) убийство двух или более лиц;

б) убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга;

в) убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) убийство, совершенное с особой жестокостью;

е) убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей;

ж) убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) убийство из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) убийство из хулиганских побуждений;

к) убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) убийство по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) убийство, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего;

н) убийство, совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением деяний, предусмотренных статьями 97-100 УК РК.

За данное преступление Законом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, либо смертная казнь с конфискацией имущества или без таковой, либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Для уяснения признаков того или иного вида убийства необходимо обратиться к разъяснениям Пленума Верховного Суда РК «О практике применения судами законодательства, регламентирующего ответственность за посягательства на жизнь и здоровье граждан» от 23 декабря 1994 г. с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением пленума от 20 декабря 1996 г. №11. Однако при этом следует учесть, что отдельные квалифицирующие признаки убийства в этом постановлении не нашли своего отражения, поскольку являются новеллами в законодательстве, другие же, в связи с их исключением законодателем из перечня квалифицирующих признаков, актуальны лишь в историческом аспекте /8/.

Так, Пленум Верховного Суда РК разъяснил, что под убийством двух и более лиц должны пониматься случаи умышленного лишения жизни двух и более лиц, когда деяние выполнено одним или несколькими действиями в короткий промежуток времени, свидетельствующими о прямом или косвенном умысле виновного на причинение смерти нескольким лицам. При направленности умысла виновного на лишение жизни двух и более лиц, убийство одного лица и покушение на жизнь другого не может рассматриваться как оконченное преступление- убийство двух и более лиц, поскольку результат преступного намерения – смерть нескольких лиц - не наступил по обстоятельствам, не зависящим от воли субъекта преступления.В этом случае действия виновного надлежит квалифицировать по ч.3 ст.24 и п. «а» ч.2 ст.96 УК РК и по соответствующей части ст. 96 УК, в зависимости от наличия других квалифицирующих признаков. Последовательность действий виновного при одновременном убийстве одного лица и покушении на убийство другого значения для квалификации преступления по ч.3 ст.24 и п. «а» ч.2 ст. 96 УК РК не имеет.

Если имело место убийство нескольких лиц, однако при его осуществлении каждый виновный, не содействуя друг другу, непосредственно участвовал в лишении жизни только одного человека, то по п. «а» ч.2 ст. 96 УК РК преступление может быть квалифицировано лишь в случае установления, что умысел всех соисполнителей был направлен на лишение жизни нескольких человек и что для его реализации они распределили роли между собой (п.13 Постановления).

При квалификации убийства по п. «б» ч.2 ст.96 УК РК закон предполагает сознание виновным того, что он действует против лица, выполняющего свой общественный, профессиональный долг или осуществляющего служебную деятельность, и именно в связи с этим посягает на его жизнь, поэтому необходимо выяснить, какие правомерные действия потерпевшего, связанные с осуществлением им служебной деятельности или выполнением служебного или общественного долга, побудили виновного к совершению преступления.

Под осуществлением служебной деятельности следует понимать выполнение лицом своих функциональных обязанностей; под выполнением служебного долга - любые действия лица, диктуемые характером его служебных обязанностей, а под выполнением общественного долга - осуществление любыми гражданами как специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение любых других действий в интересах общества или отдельных лиц (пресечение действий правонарушителей, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении и другое.