Смекни!
smekni.com

Юридическая характеристика квалификации убийства (стр. 5 из 5)

Под убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера, следует понимать убийство, совершенное в процессе изнасилования или при покушении на него, когда виновный, преодолевая сопротивление потерпевшей, сознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел их общественно опасные последствия – смерть потерпевшей, сознательно допускал наступление этих последствий, и они фактически наступили. Когда психическое отношение виновного при изнасиловании к смерти потерпевшей выражается в форме неосторожности, его действия подлежат квалификации только по п. «а» ч.3 ст. 120 УК РК.

Как убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды следует рассматривать умышленное лишение виновным жизни представителей иной нации, расы, религии. Целью такого убийства является физическое уничтожение людей по факту принадлежности их к иной национальности, расе, религии.

Для признания убийства совершенным по мотиву кровной мести следует установить, что виновный принадлежит к той группе населения, в которой распространен обычай кровной мести. Также необходимо выяснить, имел ли место до совершения данного преступления факт убийства человека, находился ли виновный в родственных отношениях с ним, из каких источников ему стало известно, что в насильственном лишении жизни его родственника виновны потерпевший или его родственники. Кровную месть как мотив убийства следует отличать от убийства, совершенного из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Убийство признается совершенным с целью использования органов или тканей потерпевшего в случае, когда потерпевший лишается жизни для того, чтобы использовать его органы или ткани для трансплантации. При этом если виновный лишает жизни людей с тем, чтобы, изъяв органы, продать их, ему следует вменять два квалифицирующих признака: по п. «м» ч.2 ст.96 УК РК и из корыстных побуждений.

По п. «н» ч.2 ст. 96 УК РК квалифицируется убийство, совершенное лицом, ранее совершившим одно из убийств, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.96 УК РК, независимо от того, был ли виновный осужден за преступление или нет. В этот перечень не входит убийство при смягчающих обстоятельствах. Лицо считается ранее совершившим убийство, если оно совершило:

а) преступление, предусмотренное;

б) покушение на одно из названных преступлений;

в) или оно являлось соучастником в их совершении.

При этом ранее совершенное убийство не может учитываться, если истекли сроки давности уголовного преследования или судимость за него снята либо погашена.

Если виновный за ранее совершенное убийство или покушение на него, подпадающее под действие ч.1 ст. 96 УК РК, не был осужден, то это деяние подлежит самостоятельной квалификации, а последнее убийство следует квалифицировать по соответствующим пунктам ч.2 ст. 96 УК РК, учитывая также п. «и».

В случае, когда виновным совершены в разное время два покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах и ни за одно из них он не был осужден, то содеянное в целом должно квалифицироваться соответственно по ст.24, п. «н» ч.2 ст. 96 или п. «к» ч.2 ст. 96 УК РК и, кроме того, по соответствующим пунктам, предусматривающим отягчающие обстоятельства обоих преступлений.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была сделана попытка дать юридическую характеристику квалифицированному убийству, а также рассмотреть основные вопросы, возникающие при квалификации убийств по п.2 ст. 96 УК РК.

И хотя данная тема достаточно разработана наукой уголовного права, о чем свидетельствует большое количество серьезных монографических работ, анализ судебной практики показывает, что избежать ошибок в применении уголовного закона, особенно по делам об убийствах, очень трудно. Поэтому перед судебными, прокурорскими и следственными органами должны быть поставлены задачи поиска путей к правильному применению уголовного закона на практике. И основная роль в выполнении этих задач должна принадлежать Верховному Суду Республики Казахстан, который собирает и изучает информацию о практике применения уголовного закона, а также дает руководящие разъяснения по применению тех или иных норм материального права.

Безусловно, успешная борьба с умышленными убийствами невозможна без совершенствования уголовного закона на практике. Но и сами нормы материального права должны нуждаться в корректировке в зависимости от того, какая ситуация складывается в стране.

Выделение отдельной главы о преступлениях против личности подчеркивает приоритетный характер уголовно-правовой борьбы с этими преступлениями.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Учебная литература:

1. Тер-Акопов А.А. Защита личности — принцип уголовного закона. Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. – М.: «ИгиП РАН», 1994. С. 52.

2. Поленов Г.Ф. Уголовное право Республики Казахстан. Общая часть: Учебное пособие. - Алматы: «ЮРИСТ», 1999. – С.184

3. Истомин А.Ф. Общая часть уголовного права: Учебное пособие – М.: «ИНФРА-М», 1997. – 326 с.

4. Уголовное право. Общая часть. Под ред. Кузнецовой Н.Ф., Ткачевского Ю.М., Борзенкова Г.Н. - М.: “МГУ”, 1993. – 296 с.

5. Салькеев Ж.К, Салькеева Л.Ж. Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть: Наглядное пособие. - Костанай: «ТОО Издательский дом», 2004.- Часть 1. - 97 с.

6. Комментарий к Уголовному кодексу РК/ Отв.редакторы: член-корреспондент Академии естественных наук Республики Казахстан, доктор юридических наук, профессор Борчашвили И.Ш.., кандадат юридических наук, доцент Рахимжанова Г.К.- Караганда, РГК ПО «Полиграфия», 1999. – 960 с.

7. Андреева Л.А. Квалификация умышленных убийств, совершённых при отягчающих обстоятельствах.- М.,1989. - с.38.

8. Уголовное право. Учебник под ред. Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Красикова, А.И. Рарога. - М.: “Юридическая литература”, 1994. – 160 с.

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Республики Казахстан, принята на республиканском референдуме 30.08.03г. 1995г. г. Алматы, изд.Казахстан, 1999г.

2. Уголовный Кодекс Республики Казахстан.

3. Закон Республики Казахстан N 170-3 «Об охране здоровья граждан» от 07.07.2006

4. Российское уголовное право. Особенная часть. Под ред. Кудрявцева В.Н., Наумова А.В. – М.: “Юристъ”, 1997. – 345 с.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РК «О практике применения судами законодательства, регламентирующего ответственность за посягательства на жизнь и здоровье граждан» от 23 декабря 1994 г. с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением пленума от 20 декабря 1996 г. №11.