Смекни!
smekni.com

Объединение русских земель и образование Московского государства в период владычества Золотой Орды (стр. 1 из 5)

Реферат

По Отечественной истории

Специальность: национальная экономика

Объединение русских земель и образование Московского государства

в период владычества Золотой Орды

Мурманск2006г.


Глава 1

Введение

Целью данной работы является рассмотрение процесса и причин образования Московского Государства и объединения русских земель.

Для этого можно рассмотреть следующие задачи:

1. представить процесс появления Московского княжества;

2. анализ процесса образования Золотой Орды;

3. особенности и предпосылки возвышения Москвы;

4. анализ предпосылок и особенностей объединения русских земель.

В истории политического объединения Руси можно выделить следующие этапы:

1. - конец XIII - первая половина XIV в. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы;

2. - вторая половина XIV - начало XV в. Успешное развитие процесса объединения, зарождение элементов единого государства;

3. - междоусобная война второй четверти XV в.;

4. - вторая половина XV - начало XVI в. Образование единого государства

Основание Москвы

Московской Русью называют государство, существовавшее в период между эпохами Древней Руси (X – начало XIII вв.) и Российского царства (XVII в.). Московская Русь зародилась в недрах Древней Руси, первого государства восточных славян.

Славяне, пришедшие в междуречье Волги и Оки из разных земель (Киевской и Новгородской), создали там новое государство – Владимиро-Суздальское княжество. Центр Древней Руси в конце XII- начале XIII вв. постепенно смещался к северо-востоку. Владимирские князья все меньше интересовались киевским престолом – настоящей столицей Руси они считали свой стольный град Владимир.

Однако в конце 1230-х гг. Северо-восточная Русь, сокрушенная ударами монголо-татар, вошла в состав Золотой Орды. С этого времени и начинается история освобождения от ига, создания независимого, а затем и многонационального царства.

Все развитие страны оказалось связанным с усилением удельного княжества с центром в Москве. За 400 лет московское княжество собрало почти все земли, входившие в древнюю Русь, начало осваивать евразийские степи, тайгу и тундру. В Московской Руси сложились язык, национальный характер и культура русского народа, очерчены исторические границы России.

Будущий центр России – Москва появилась междуречье Оки и Волги XI или XII в. (археологи пока не указывают точной даты). Свое имя город получил от Москвы – реки, на которой стоит. А кто так назвал реку? Этого языковеды еще не знают.

В глубокой древности (I тыс. до н.э. – середина I тыс. н.э.) здесь осели финно-угорские племена, их центром была крепость «Дьяково городище» недалеко от нынешнего Коломенского. На берегах реки жили и древние балты, предки литовцев и латышей. Поэтому название Москвы-реки ученые толкуют по-разному, основываясь на разных языках, - и как быстрая, и как темная, и как медвежья. Может быть, оно восходит к балтскому или славянскому понятию «влага», «вода».

В VII в. скандинавы-варяги и славяне по рекам проложили путь «из варяг в греки», который связал северную Европу с Византией. Одним из узлов этого пути было место, где истоки Днепра, Волги и Оки близко подходят друг к другу. Здесь суда волоком тащили по суше, отсюда можно было отправиться на юг, восток или север. Как раз посредине этого речного треугольника протекает Москва-река, соединяющая Волгу с Окой.

В конце X – начале XI вв. на ее берегах появились первые поселения славян. Они шли сюда уже с освоенного плодородного юга и богатого севера из Киева, Смоленска и Новгорода. Что влекло их в эти места? Леса, богатые пушниной, и малоосвоенные земли. Но главное – отсюда можно было контролировать пути, связывавшие Восток и Запад.

К началу XIII в. вдоль всей Москвы-реки существовали уже сотни поселений славян – вятичей и кривичей (только в черте Москвы археологи обнаружили до 900 их могил-курганов, в которых погребено около 1150 человек). Эти земли входили во Владимиро-Суздальское княжество, которое лежало на северо-востоке Древней Руси.

Точная дата появлений многих древних городов неизвестна, поэтому договорились считать днем их рождения первое упоминание в летописи. Москва впервые названа по имени под датой 1147 г.: «Приди ко мне, брате, в Москов» - такими словами суздальский князь Юрий Васильевич Долгорукий приглашал своего союзника князя Святослава Ольговича.[1] Вскоре Юрий приказал построить здесь город крепость: «Повеле соделати град мал, древян и нарече его Москва-град».[2]

Москва встала на границе земель Рязани, Смоленска, Чернигова и Новгорода. Ее трудно было миновать: все сухопутные дороги из Новгорода в Рязань, из Смоленска во Владимир. Поэтому Москва часто упоминается в рассказах о походах княжеских дружин. Москва-река была важным торговым путем между северо-западом и юго-востоком Руси. Благодаря этому город быстро рос, богатея вместе с Владимиро-Суздальской землей. В продолжение большей части XIII века в Москве не было постоянного княжения. Лишь в поколении правнуков Всеволода III, по смерти Александра невского в Москве является младший и малолетний сын его Даниил. Он стал родоначальником Московского княжеского дома.

Образование монгольской державы

В XII в. монгольские племена (монголы, меркиты, ойраты, татары и др.) занимали территорию степей Забайкалья и северной Монголии.

Занимались кочевым скотоводством. Распад родоплеменного строя, выделялась знать - нойоны и багатуры, их окружали дружинники-нукеры. В ходе междоусобной борьбы выдвинулся Темучин, в 1206 г. на курултае [3], провозглашенный великим каганом (Чингисханом) - объединил окрестные племена (бурят, якутов, киргизов, тангутов, уйгуров). Он создал огромную кочевую империю, покорив Китай, среднеазиатский Хорезм, разорив Иран и страны Закавказья.

В 1223 г. полководцы Чингисхана с небольшим войском вторглись в Восточную Европу, чтобы разведать пути на запад. Киевский князь с союзными ему князьями и половцами выступил им навстречу в степь. В летописи рассказывается, что татары прислали к русским князьям послов: они говорили, что пришли воевать лишь с половцами - их слугами-конюхами. Но князья расправились с татарскими послами.

Битвой на реке Калке должен был руководить Мстислав Удалой, но каждый князь сражался против татар со своей дружиной. Татары выступили единым войском и разбили князей по отдельности. Мстислав бежал с поля боя. Захваченных плен князей татарские полководцы положили под помост, на котором сели праздновать победу. Победители не пошли вглубь Русской земли – они вернулись в степи, за волгу. Там, на реке Урал (Яик), находилась ставка (улус) Джучи, сына Чингисхана. Ему наследовал хан Бату, или Батый (1208-1255), который на совете ханов поручено было покорить Европу.

В 1211-1218 гг. окончательно сформировались принципы построения монгольского войска - законы Ясы:

- жестокая дисциплина;

- десятичная система комплектования 10-100-1000-10000 (тумен), коллективная ответственность;

- низкие выносливые лошади (по 3 на воина); конное войско (быстрота, маневренность); отличная разведка;

- управляя войском в бою, полководец не должен ввязываться в бой лично.


Глава 2

1. Этап I- конец XIII - первая половина XIV в. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы

1.1. Батыево нашествие и его последствия

В конце 1230-х годов на Русь напали орды Батыя (Бату-хана). Это были кочевые народы Центральной Азии и южных степей, говорившие на тюркских языках. Вели их пришедшие из Сибири монголы. Историки называют захватчиков монголо-татарами, а их господство – монголо-татарским игом (татары - название одного из монгольских племен, которое перенесли на всех ордынцев). В войсках Батыя были китайские военные инженеры и чиновники – именно они налаживали управление покоренными землями.

Постоянно ссорившиеся друг с другом русские князья не смогли собрать достаточно сил, чтобы победить захватчиков в открытом поле. А стены их крепостей, построенных из земли и дерева, плохо защищали от боевых машин ордынцев. Зимой 1237/28 г. Пали города Рязанской и владимиро-Суздальской земель, а зимой 1239/40 г. – Чернигов и киев.

Тогда же с запада пришла новая беда: завоевавшие Прибалтику рыцари-крестоносцы дошли до границ Новгорода и Пскова. Русь стояла на краю гибели. Нужно было сохранить хотя бы остатки независимости. Это удалось сделать князю Александру Невскому (1220-1263).

Но Древняя Русь как единая страна больше не существовала. Южные и западные княжества – Киевское, полоцкое, смоленское и др., спасаясь от монголо-татар, вошли в состав Великого княжества Литовского, а восточные в созданную Батыем степную державу, позже названную Золотой Ордой.

Итоги монгольского завоевания для русских земель были исключительно тяжелыми. По своим масштабам разрушения и жертвы, понесенные в результате нашествия, не шли ни в какое сравнение с ущербом, который приносили набеги кочевников и княжеские междоусобицы. Прежде всего, вторжение нанесло огромный ущерб всем землям одновременно. Согласно данным археологов, из 74 городов, существовавших на Руси в домонгольскую эпоху, 49 были полностью разрушены ордами Батыя. При этом треть из них полностью обезлюдела навсегда и полностью не восстанавливалась, а 15 бывших городов превратились в села. Не пострадали лишь Великий Новгород, Смоленск, Полоцк, и Турово-Пинское княжество, прежде всего из-за того, что монгольские полчища обошли их стороной. Резко сократилось и население русских земель. Большинство граждан либо погибло в сражениях, либо было уведено завоевателями в «полон» (рабство). Особенно пострадало ремесленное производство.

После нашествия на Руси исчезли некоторые ремесленные специальности, остановилось каменное строительство, были утрачены секреты изготовления стеклянной посуды, перегородчатой эмали, многоцветной керамики. Огромные потери понесли профессиональные русские воины – княжеские дружинники, да и многие князья, погибшие в битвах с врагом. Лишь через полстолетия на Руси начинает восстанавливаться служилое сословие, а соответственно воссоздается структура вотчинного и только зарождавшегося помещичьего хозяйства. Видимо, лишь самая массовая категория – сельское хозяйство – пострадало от нашествия несколько меньше, но и на его долю выпали суровые испытания.