Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью (стр. 5 из 9)

И недоверие, и веру

В один и тот же воз впрягать.

В.Котчетков

Весной 1941 Германия объективно находилась в выигрышном положении. У нее была испытанная в боях армия, налаженное производство самого современного оружия и все ресурсы Европы. На западе одна Англия оказывала сопротивление, а США занимали неопределенную позицию. Однако, в СССР в целом не были готовы к войне, к сопротивлению столь мощным ударам – ни физически, ни психологически. Странно, но похоже, что даже Сталин не понимал, что война будет таких масштабов. Можно предположить, что факт нападения, вверг Сталина в такой водоворот страстей, что не позволило ему обратиться к народу в первые дни, а только 3 июля.
«Казанский обвод» еще один пример того насилия и бездушия, с которым отправляли людей на тяжелые работы, почти на смерть. Но ведь время такое было, всем было не легко. Видимо, как автор заметил выше, в ТАССР люди были удаленны от фронта и не понимали каких масштабов эта трагедия осенью 41
-го. Автор сравнил факты из истории строительства оборонительных рубежей в Сталинграде:

«15 июля 1942 г. Сталинградский обком ВКП(б) по согласованию с
Военным советом фронта принял решение о срочном строительстве четвертого оборонительного обвода, который сооружался на окраинах города целиком населением Сталинграда. На строительство городского рубежа ежедневно стали выходить многие тысячи сталинградцев. Так, в Ерманском, Дзержинском и
Ворошиловском районах на строительство укреплений было направлено по 10 тыс. человек. Жители Краснооктябрьского, Тракторозаводского и других районов Сталинграда также активно участвовали в строительстве рубежей. Вся работа, зачастую под ударами вражеской авиации, проводилась населением с большим подъемом. Многие учреждения, работа которых могла быть без ущерба для интересов фронта приостановлена, временно закрывались с оставлением в них только дежурных, а весь коллектив мобилизовывался на строительство укреплений. Другие учреждения, а также предприятия выделяли с этой целью часть своих работников. В конце июля и первой половине августа на строительство городского обвода выходило свыше 57 тыс. человек. Все необходимое для строительства добывалось на месте. По заданиям партийных органов проводилась мобилизация инструмента, инвентаря, стройматериалов, автогужевого транспорта. Рабочие изготовляли на заводах и в мастерских стальные ежи, броневые башни, железобетонные колпаки, сборные доты».
Сравнивая эти факты и факты из истории строительства «Казанского обвода» автор еще раз убедился, что народ в начале войны был менее психологически к ней готов. Правда, автор не хочет всю вину перекладывать на плечи народа, потому что в большинстве своем ошибки повлекшие за собой гибель тысяч людей, совершила политическая система в стране. Гибель одного человека в те времена, приравнивалась к потере одной единицы техники! Строительство
«Казанского обвода» по сути было целесообразной идеей, с точки зрения обороны, пусть даже он и не пригодился по назначению, но организация работ, строительство - явный пример героизма и трагизма Советского народа.


Война – это серия катастроф ведущих к победе, но нам ли судить об этом подвиге людей?

В конце своей работы автор хочет выразить глубокую ненависть к
Адольфу Шикльгруберу (Гитлеру). Жаль, что это автор не может сказать ему это в лицо. Он думает его примеру последовал бы каждый житель нашего гордого, могущественного, великого отечества! Также автор хочет выразить
Благодарность нашему великому народу участвующему в военных действиях и в тылу, который позволил мне жить в этой прекрасной стране.

Список использованной литературы

1. Б.Ф. Султанбеков, Л.А. Харисова, А.Г. Галямова. История Татарстана.

XX век.

1917-2. 1995гг. IV часть:Учебное пособие для общеобразовательных заведений.

Казань.: Хэтер, 1998-416с.

Кузнецова Л.. Мы окончательно оборвались, обессилели…/ Эхо веков.
Казань,2000, № №1-2, с.38-41

Синица Г. Укрепрайоны на западных рубежах/ Военные знания, 2001, № 8 с.2-3


4. Полный энцеклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах./ А автор-составитель П.Г. Дейченко. – М.: ОЛМАПРЕСС,
2001.- 334 с.

Приложение

Карта №1

Словарь
Государственный комитет обороны в СССР (ГКО), чрезвычайный высший государственный орган, в котором в годы Великой Отечественной войны 1941-45 была сосредоточена вся полнота власти. Образован 30 июня 1941 решением
Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП (б) и СНК. ГКО руководил деятельностью всех государственных ведомств и учреждений, направлял их усилия на всемерное использование материальных, духовных и военных возможностей страны для достижения победы над врагом, решал вопросы перевода экономики страны на обеспечение нужд войны, мобилизации людских ресурсов страны для нужд фронта и народного хозяйства, подготовки резервов и кадров для Вооруженных Сил и промышленности, эвакуации промышленности из угрожаемых районов, перевода промышленных предприятий в освобожденные
Красной Армией районы и восстановления разрушенного войной народного хозяйства в западных областях страны, устанавливал объём и сроки поставок промышленностью военной продукции и др. Каждый член ГКО ведал определенным кругом вопросов. Постановления ГКО имели силу законов военного времени. Все советские, государственные, партийные, военные, хозяйственные и профсоюзные органы были обязаны беспрекословно выполнять решения и распоряжения ГКО. В своей деятельности ГКО опирался на аппарат СНК, уполномоченных ГКО на местах, которыми, как правило, являлись секретари партийных комитетов крупных промышленных краев и областей, местные городские комитеты обороны, партийные и государственные органы. Народный комиссариат обороны и его управления были рабочими органами ГКО по военным вопросам, непосредственными организаторами и исполнителями его решений. Высшим исполнительным органом ГКО по оперативно-стратегическому руководству вооруженной борьбой являлась Ставка. После окончания Великой Отечественной войны решением Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 ГКО был упразднён.
Эскарп – (франц. escarpe) противотанковые земляное заграждение в виде высокого (около 2м.) крутого среза, ската местности обращено к противнику.
Контрэскарп - противотанковое земляное заграждение в виде высокого (до
2м.) среза, ската местности обращенное в свою сторону.

******************************************************************

СЛОВО ИСТОРИКА

Среди бесконечного многообразия исторических тем особая - тема военных потерь. Тема, обагренная кровью, пропахшая порохом, где за каждой цифрой - грохот сражений и тишина братских могил.

Граждане нашей Родины должны знать, сколько их собратьев полегло в больших и малых войнах, которые вела страна, они обязаны знать, какова цена побед и поражений.

Определение численности военных потерь - одна из самых трудных и сложных научно-исследовательских задач.

В официально обнародованных данных, практически во всех странах преуменьшены потери своих войск и преувеличены потери противника. Исследования, как правило, затрудняются противоречивостью данных, недостатком их по многим причинам.

Эти трудности особенно значительны применительно к России XX века. Первая мировая война заканчивалась в обстановке разложения старой армии, массового дезертирства, большой численности российских солдат, находившихся за колючей проволокой вражеского плена, расстройства системы учета.

Гражданская война характеризовалась разрозненностью фронтов, неналаженностью учета, зыбкостью сведений о партизанских отрядах и особой трудностью определения потерь белогвардейских войск и бесчисленных бандитских групп.

Масштабность боевых действий Великой Отечественной войны, периоды крупных отступлений, нахождение многих частей и соединений в окружении крайне затрудняли учет потерь. Общая численность пленных, данные о смертности во вражеских лагерях, побегах, вербовке - все это делает проблему плена одной из нерешенных до конца научных задач. Поэтому историки так долго не могли представить научно обоснованные данные о наших потерях в Великой Отечественной войне. Книга "Гриф секретности снят", подготовленная историками под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева и вышедшая в 1993 г., стала явлением в исторической науке. Впервые перед читателем предстала развернутая картина потерь в Вооруженных Силах Советского Союза. Для любого историка, пишущего о гражданской, Великой Отечественной, советско-финляндской войнах, других боевых операциях, книга "Гриф секретности снят" является настольной.

Предлагаемая работа еще более основательна и масштабна. Здесь подсчитаны потери Вооруженных Сил России и СССР за весь XX век. При этом данные о соотношении сил и людских потерь приведены в контексте общей военно-политической обстановки и конкретных операций.

Авторы определили жанр своего труда как статистическое исследование, хотя вернее было назвать его "историко-статистическое".

Книга многоцелевая - она необходима специалисту, изучающему войны ХХ века. В то же время ее с интересом прочтет каждый, кто хочет знать историю страны.

Подобные издания, являющиеся результатом тщательного, объективного, подлинно научного подхода к данной теме - единственное средство преодоления телевизионно-газетных дилетантских топтаний на погосте.

Но вместе с тем надо помнить, что данная книга не исчерпывает проблемы, не ставит последней точки. Многое еще не ясно, спорно, скрыто.

Ю. А. ПОЛЯКОВ,
академик Российской Академии наук,
председатель научного совета РАН по проблемам
исторической демографии и исторической географии

ПРЕДИСЛОВИЕ

Беспокойный XX век по количеству больших и малых войн и масштабам военных людских потерь намного превзошел все предшествующие столетия. На всем его протяжении не было почти ни одного года, а тем более - десятилетия, когда не велись бы в какой-то части света военные действия и не гибли бы на поле боя солдаты. Во многих кровопролитных событиях, в том числе в двух мировых войнах, пришлось участвовать Вооруженным Силам России и СССР. Все это нашло отражение в настоящем труде, охватывающем период с 1900 по 2000 годы. Такое исследование было проведено впервые в нашей стране и по своему содержанию является уникальным.