Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью (стр. 8 из 9)

К демографическим потерям Вооруженных Сил авторы отнесли всех погибших и умерших военнослужащих и гражданских лиц, находившихся в армии и на флоте, независимо от причин гибели (смерти), а также и не вернувшихся из плена, т. е. людей, безвозвратно потерянных как для армии, так и для страны.

В настоящей книге семь глав.

В первой главе раскрывается военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке, которая привела к развязыванию Японией войны против России (1904- 1905 гг.). Исторический очерк воскрешает тревожные годы начала XX в., показывает боевые действия при обороне Квантуна, Порт-Артура, сражения в Маньчжурии и в Цусимском проливе. Основное внимание уделено анализу людских потерь на всех театрах военных действий. Кратко изложены причины поражения России в этой войне.

Во второй главе раскрыты причины возникновения и коалиционный характер первой мировой войны, а также состав противоборствующих сторон. Кратко освещен ход военных действий во всех кампаниях и наиболее крупных операциях на главных фронтах - восточном (русском) и западном (французском). Наиболее полно показано участие в войне русской армии и причины ее досрочного выхода из войны. Главное внимание уделено подсчету и анализу людских потерь российских вооруженных сил, их сравнению с потерями других армий, участвовавших в войне. Впервые дается баланс использования численного состава русской армии в первой мировой войне.

В третьей главе сосредоточены сведения о потерях Красной Армии в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. Эти данные (по годам, фронтам, родам войск) увязаны с периодизацией вооруженной защиты советской власти. Здесь учтены и потери, понесенные армией при подавлении антисоветских выступлений. Завершается глава заключительными событиями гражданской войны на Дальнем Востоке.

Данные о потерях определялись, как правило, на основе архивных документов. Однако во многих случаях, в виду отсутствия полных сведений, они дополнялись и уточнялись расчетным способом.

В четвертой главе исследуются потери личного состава Красной Армии в боевых действиях и военных конфликтах в межвоенный период. К ним относятся сведения о потерях в советско-китайском военном конфликте на КВЖД (1929 г.), среди советских военных добровольцев в Испании (1936-1939 гг.) и Китае (1923-1941 гг.), в боевых действиях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.), при Освободительном походе в Западную Украину и в Западную Белоруссию (1939 г.), в советско-финляндской войне (ноябрь 1939 г. - март 1940 г.).

Пятая глава наиболее объемная, посвящена анализу потерь Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая стала для нас главным военным событием XX в.

В соответствующих разделах и таблицах произведен подсчет потерь военнослужащих с разбивкой по всем должностным категориям. Обобщены данные о безвозвратных потерях за весь период войны. Сделан анализ военно-медицинской статистики, включающей сведения о санитарных потерях, исходах лечения, о числе возвращенных в строй и уволенных из армии по состоянию здоровья. Показаны боевые потери действующих армии и флота по годам и периодам войны, по основным родам войск, стратегическим и самостоятельным фронтовым операциям, по фронтам, флотам, отдельным армиям и флотилиям. Проанализированы данные о числе созданных и потерянных объединений и соединений. Показаны общая численность и утраты офицерского состава, дана характеристика потерь генералов и офицеров по воинским званиям и основным должностям. Один из разделов главы посвящен советским военнопленным и без вести пропавшим. Другой - раскрывает потери вооружения и техники в годы Великой Отечественной войны. Все виды потерь показываются в цифрах и процентах, с анализом по годам, периодам войны и операциям. Здесь же приводятся сведения о всех людских потерях страны.

В этой главе помещены также данные о безвозвратных людских потерях вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Финляндии, Словакии) на советско-германском фронте, в которых даны сведения об убитых, умерших от ран, пропавших без вести, пленных, в том числе в воинских формированиях, не входивших в состав вермахта и войск "СС".

Показаны потери Японии (август-сентябрь 1945 г.).

Глава шестая учитывает утраты личного состава Советских Вооруженных Сил, принимавшего участие в оказании военной и военно-технической помощи другим странам на рубеже 1946-1991 гг. более чем в двух десятках вооруженных конфликтов и локальных войн в Европе, Азии, Африки и на Ближнем Востоке. Сюда, в частности, вошли гражданская война в Китае (1946-1950 гг.), война в Корее (1950-1953 гг.), война во Вьетнаме (1965-1974 гг.), Карибский кризис (1962-1964 гг.), разминирование территории Алжира (1962-1964 гг.), арабо-израильские войны (1967-1974 гг.), сомалийско-эфиопская война (1977- 1979гг.), военные события в Венгрии и Чехословакии (1956 и 1968 гг.), пограничные вооруженные конфликты на Дальнем Востоке и в Казахстане (1969 г.), война в Афганистане (1979-1989 гг.) и другие военные конфликты.

В главе седьмой в разделе первом анализируются события, связанные с националистическим повстанческим движением внутри СССР в 20-30-е годы XX в. на Северном Кавказе, а в 1944-1956 гг. в Прибалтике и в Западной Украине. Приведены данные о составе войск, принимавших участие в борьбе с вооруженными группировками повстанческих сил и их потерях.

Во втором разделе - рассмотрены наиболее крупные этнические и региональные вооруженные конфликты на территории республик бывшего СССР и России: армяно-азербайджанский (1988-1994 гг.), грузино-осетинский (1991- 1992 гг.), грузино-абхазский (1992-1994 гг.), осетино-ингушский (1992 г.), приднестровский (1992 г.), таджикский (1992-1996 гг.), чеченский (1994-1996 гг.) и антитеррористическая операция на Северном Кавказе (1999 г.).

Со времени выхода из печати в 1993 г. книги под названием "Гриф секретности снят", в которой не рассматривались русско-японская и первая мировая войны, а также ряд межнациональных военных конфликтов, происходивших в конце 80-х и 90-х годов XX в., прошло уже немало лет. За этот период с ее содержанием ознакомился довольно широкий круг читателей, в том числе многие историки, демографы, преподаватели, журналисты, ветераны войн и Вооруженных Сил и другие.

Особенно большой интерес к ней был проявлен в связи с празднованием в 1995 г. 50-летия Победы над фашистской Германией и увековечением памяти жертв военного лихолетья. Книга получила в целом высокую оценку в печати, а также на научных и юбилейных конференциях. В 1997 г. она была издана в Лондоне издательством "Гринхил Букс" на английском языке. Одновременно читатели и рецензенты высказали за это время ряд замечаний, пожеланий и предложений, которые были внимательно рассмотрены и учтены авторским коллективом при подготовке настоящего издания.

Необходимые дополнения и уточнения сделаны практически по всем главам. Однако в большей степени это коснулось 5-й главы, которая дополнена, в частности, новыми материалами о численности и соотношении советских и немецких войск, развернутых у западной границы СССР накануне войны, о содержании и основных целях гитлеровского плана "Барбаросса", а также материалами, изобличающими известную геббельсовскую фальшивку о якобы вынужденном, превентивном характере нападения фашистской Германии на Советский Союз. В эту же главу включены данные об общих людских потерях СССР и РСФСР и потерях мирных советских граждан от гитлеровского геноцида на временно оккупированных территориях бывших союзных республик и страны в целом, сведения о потерях Красной Армии по национальному и возрастному составу. Глава дополнена, кроме того, материалами о динамике происходивших изменений в соотношении числа соединений и объединений Красной Армии и противника (по годам войны), о понесенных ими потерях и другими материалами.

В книгу внесен ряд уточнений и дополнений, касающихся числа потерь советских войск в гражданской войне, войнах и военных конфликтах межвоенного и послевоенного периодов, улучшена редакция некоторых разделов. В целях большей наглядности и лучшего понимания материала в книге помещен ряд схем, отображающих войну в начале века, военно-политическую обстановку в стране после гражданской войны и ход боевых действий в последующих войнах и военных конфликтах.

Авторы книги не ставили перед собой цель - подробно анализировать оперативно-стратегические итоги операций минувших войн, не имели также возможности (из-за отсутствия полных данных о противнике) показать в сравнении людские и технические потери сторон по операциям.

Следует отметить, что обозреваемый нами XX век запечатлелся в истории не только многомиллионными военными жертвами и тем, что в конце столетия население мира достигло 6 млрд человек. Он характеризуется прежде всего небывалым ростом технического прогресса, отражением которого стало создание многих новых средств ведения войны, новых видов оружия массового поражения.

Если в начале века в вооруженной борьбе участвовали только сухопутные и военно-морские силы, то уже первая мировая война велась на суше и в воздухе, на воде и под водой. На полях сражений появились первые танки, Германия применила отравляющие вещества. Во второй мировой войне использование танков и самолетов стало массовым. В бой вступила реактивная артиллерия. На исходе войны США сбросили на Японию две атомные бомбы, возвестившие миру о появлении нового вида оружия массового поражения. Все это на много увеличило количество военных жертв.

В послевоенные годы на полигонах проходили испытания ядерного оружия. Быстро развивалось ракетостроение, началось освоение космоса. В апреле 1961 г. впервые в мире выведен на орбиту космический корабль с гражданином СССР - Ю. Гагариным.

XX век открыл новые технические возможности для управления войсками. В последние десятилетия в распоряжении командиров, штабов появилась современная вычислительная техника, средства связи и управления. В интересах Вооруженных Сил в космосе постоянно находятся специальные спутники.