Смекни!
smekni.com

Государственное преступление или вопрос строительства оборонительных рубежей под Казанью (стр. 6 из 9)

Начало XX столетия ознаменовалось для Российской империи участием русских войск совместно с экспедиционными силами Великобритании, Германии, Австро-Венгрии, Франции, Италии, Японии и США в подавлении ихэтуаньского (боксерского) восстания в Китае (1899-1901 гг.). Затем последовали (с небольшим интервалом по времени) русско-японская война 1904-1905 гг., развязанная японскими правителями на Дальнем Востоке против России, и первая мировая война 1914-1918 гг. Последняя из-за непосильного военного бремени, взятого на себя царским правительством в угоду европейским союзникам, привела страну к полному военно-экономическому краху и революционному взрыву. В феврале 1917 г. в результате буржуазной революции было свергнуто самодержавие, а после победы социалистической революции в октябре того же года Россия вышла из войны.

Но мирный период продолжался недолго. Уже в начале 1918 г. в стране заполыхала братоубийственная гражданская война (1918-1922 гг.). Однако все попытки объединенных сил Белой гвардии и интервентов задушить республику Советов закончились провалом. Хотя угроза нового нападения капиталистических государств на революционную Россию оставалась вполне реальной. Не исчезла она и с образованием СССР, который за время своего существования (с 1922 по 1991 гг.) неоднократно подвергался прямой агрессии. Военные нападения совершались также на дружественные и союзные ему страны.

В 20-30-е и 40-50-е годы XX века советским войскам пришлось участвовать в ликвидации вооруженных националистических формирований, выступавших против Советской власти в Средней Азии и на Северном Кавказе, в западных районах Украины и Белоруссии и в Прибалтийских республиках. С начала 90-х годов XX в. многие части Российской Армии стали привлекаться к выполнению миротворческих функций во время этнических и региональных вооруженных конфликтов на территории бывших республик СССР, на Балканах.

Самым крупным актом агрессии против нашей Родины за всю ее историю было нападение фашистской Германии на СССР в 1941 г. Миллионам советских людей пришлось тогда взяться за оружие, чтобы отстоять свободу и независимость своего многонационального государства, его территориальную целостность. На алтарь Отечества были принесены многомиллионные людские жертвы, не сравнимые с потерями страны в предшествующих войнах XX в. Их статистическое исследование заняло особое место в работе авторского коллектива.

За цифрами горьких утрат Советских Вооруженных Сил, представленными в книге, мужество и героизм сынов и дочерей Отчизны, отдавших в боях за свободу родной земли самое дорогое - жизнь. Зримо встают те, кто защищал страну от многочисленных интервентов и захватчиков, кто отважно противостоял гитлеровцам и погиб в боях под Минском и Киевом, под Москвой и Ленинградом, прошел от Волги до Берлина и пал у стен рейхстага, кто умер от ран в госпиталях, кто до последнего часа сохранял верность Родине в адских условиях фашистского плена, кто погиб как воин-интернационалист.

До недавнего времени статистические данные о потерях советских войск во Второй мировой войне хранились под грифом "секретно". Практика временного засекречивания этих сведений была принята во многих странах. Однако период закрытости в ряде государств, в том числе и в СССР, "затянулся". В создавшейся ситуации отдельные историки и публицисты начали определять масштабы военных утрат самодеятельными методами. Их расчеты основывались, как правило, на ориентировочных или приблизительных данных, на непроверенных сведениях мемуарной литературы, а также на собственных суждениях, не подкрепленных документами. В некоторых средствах массовой информации публикуются сомнительные данные о людских потерях советских войск, взятые из зарубежных источников. Все это приводит к искажению истинного положения дел в данном вопросе, нередко способствует преднамеренному извращению фактов отдельными авторами с целью принизить величие подвига наших солдат и офицеров, умалить заслуги полководцев, а в конечном итоге - обесценить саму победу советского народа в Великой Отечественной войне.

После снятия в конце 80-х годов XX века грифа секретности с документов о потерях Советских Вооруженных Сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах авторский коллектив книги провел в 1988-1993 гг. комплексное статистическое исследование архивных документов и других материалов, содержащих сведения о людских потерях в армии и на флоте, пограничных и внутренних войсках НКВД. При этом были использованы результаты работы комиссии Генерального штаба по определению потерь, возглавляемой генералом армии С. М. Штеменко (1966-1968 гг.) и аналогичной комиссии Министерства обороны под руководством генерала армии М. А. Гареева (1988 г.).

Статистические данные о потерях военной техники приведены только за Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и за войну в Афганистане (1979-1989 гг.). По другим военным конфликтам эти данные неполные.

Довольно сложной оказалась работа по определению потерь Российских вооруженных Сил в русско-японской и первой мировой войнах, поскольку требовалось устранить многие неточности и разночтения, опубликованные в печати.

Главная цель настоящего труда - предоставить исследователям, военным кадрам, работникам средств массовой информации, преподавателям, студентам и широкому кругу читателей достоверный цифровой материал по потерям военнослужащих в прошедших войнах и военных конфликтах, а за период Великой Отечественной войны - и по всем людским потерям СССР.

Эти данные помогут читателям, как нам представляется, объективнее и глубже разобраться в тех сложных проблемах, которые возникали в отдельные периоды различных войн и вооруженных конфликтов.

Работа над книгой "Россия и СССР в войнах XX в. Потери вооруженных сил" продолжалась около десяти лет. Условно ее можно разделить на два этапа: на первом проводилось изучение и уточнение как опубликованных, так и архивных материалов о людских потерях Российской армии в русско-японской и первой мировой войнах, исследовались также статистические материалы о потерях Красной Армии; на втором этапе делались обобщения и систематизация накопленных сведений, разрабатывались таблицы, схемы и диаграммы. С самого начала работы авторскому коллективу потребовались данные, характеризующие:

  • объемы призыва людских ресурсов в Российскую армию и ее численность во время русско-японской и первой мировой войн, а также состав и численность противостоящих японских и германских войск;
  • аналогичные сведения по войскам Красной Армии и Военно-Морского Флота (по фронтам, флотам, отдельным армиям и флотилиям) на различных этапах гражданской, советско-финляндской, Великой Отечественной войн и в каждом вооруженном конфликте;
  • общее число раненых, заболевших и медицинская статистика по исходам их лечения (количество вернувшихся в строй, уволенных из армии по состоянию здоровья, ставших инвалидами, умершими);
  • число пропавших без вести, попавших в плен, вернувшихся из плена и погибших в плену;
  • число небоевых потерь (погибло в результате несчастных случаев и происшествий, покончило жизнь самоубийством и т. п.);
  • численность и потери партизанских формирований в гражданской и Великой Отечественной войнах;
  • численность и потери советских войск, принимавших участие в ряде локальных войн, в ликвидации кризисных ситуаций и при оказании интернациональной военной помощи дружественным странам;
  • количество полученного от промышленности и безвозвратно потерянного советскими войсками вооружения и военной техники;
  • общая численность и потери гитлеровского вермахта и союзных с ним армий на советско-германском фронте, а также добровольных формирований из числа граждан других стран, в том числе советских граждан.

Однако не по всем перечисленным вопросам удалось отыскать исчерпывающие данные. Отсутствуют, в частности, архивные документы о потерях партизан и подпольщиков.

В своей исследовательской работе по Великой Отечественной войне авторский коллектив опирался в первую очередь на донесения фронтов, армий и других действующих группировок войск о их составе, численности и потерях, представленных в Генеральный штаб в ходе войны в соответствии с Табелем срочных донесений [ 1 ].

Был изучен большой объем архивного статистического материала, содержащегося в первичных и итоговых документах по потерям, проведены его систематизация и математическая обработка. Полученные результаты сверялись с учетными данными о списочной численности войск и сил флота, принимавших участие в военных действиях. На основе анализа исследованных документов проведены балансовые расчеты по использованию людских ресурсов в ходе войны как в вооруженных силах СССР, так и фашистской Германии. Это позволило определить соотношение числа войск противоборствующих сторон и масштабов их потерь.

При подсчете людских потерь Красной Армии в период боевых действий в районе КВЖД (1929 г.), на Хасане (1938 г.), Халхин-Голе (1939 г.), во время освободительного похода в Западную Украину и Западную Белоруссию (1939 г.), в советско-финляндской войне (ноябрь 1939 - март 1940 г.), а также при оказании интернациональной военной помощи Испании и Китаю наряду со статистическими материалами и документами использовались также хранящиеся в архивах именные списки погибших, умерших, пропавших без вести и попавших в плен военнослужащих.

В исследованных авторами архивных документах обнаружилось довольно много пробелов в учетных данных о потерях как русской армии, так и советских войск. Несмотря на то что все рассматриваемые нами войны происходили в эпоху, когда статистический учет достиг высокого развития, людские потери в них не были исчислены с достаточной полнотой и точностью. Это относится и к русско-японской войне, и к первой мировой, и к последующим войнам. Но особенно много пробелов в статистике потерь обнаружилось в архивных материалах по гражданской войне и первому периоду Великой Отечественной войны.