Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование время отдыха (стр. 2 из 9)

В соответствии со ст. 71 КЗоТ работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в такие дни возможно с согласия профсоюзного комитета в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи государственного или общественного имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем работа предприятия, учреждения, организации в целом или его отдельных подразделений;

4) для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

В таких ситуациях привлечение к работе в выходной день оформляется письменным приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Работа в выходной день компенсируется, по соглашению работника и собственника, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (ст. 72 КЗоТ). К работе в выходной день не привлекаются несовершеннолетние работники (ст. 192 КЗоТ), беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ).

Правило о недопустимости привлечения к работе в дни еженедельного отдыха не применяется к работникам непрерывно действующих предприятий, а также тех предприятий, учреждений, которые должны обязательно работать именно в общеустановленный день отдыха (например, музеи, театры и т.п.). На таких предприятиях еженедельный отдых предоставляется либо в соответствии с графиками сменности, либо в один общий день недели, не совпадающий с общеустановленным (воскресенье) днем отдыха.

Законодательством Украины предусмотрены следующие праздничные дни, работа в которые не производится:

1 января - Новый год;

7 января - Рождество Христово;

8 марта - Международный женский день;

1 и 2 мая - День международной солидарности трудящихся;

9 мая - День Победы;

28 июня - День Конституции Украины;

24 августа - День независимости Украины.

Работа также не производится в дни религиозных праздников:

7 января - Рождество Христово;

один день (воскресенье) - Пасха (Великодень);

один день (воскресенье) - Троица.

По представлению религиозных общин других (неправославных) конфессий, зарегистрированных в Украине, руководство предприятий, учреждений, организаций предоставляет лицам, исповедующим соответствующие религии, до трех дней отдыха в течение года для празднования их больших праздников с отработкой за эти дни.

В данные дни допускаются работы, прекращение которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызванные необходимостью обслуживания населения. В эти дни допускаются работы с привлечением работников в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 71 КЗоТ.

Законодательство не устанавливает каких-либо требований относительно порядка привлечения к работе в праздничные и нерабочие дни, но нужно отметить, что привлечение работников к работе в праздничные дни и нерабочие дни должно оформляться приказом лишь только в том случае, если выход работников на работу не предусмотрен графиком сменности (графиком выхода на работу).

Компенсация за работу в праздничные и нерабочие дни производится в соответствии со ст. 107 КЗоТ.

В Дополнениях к Генеральному соглашению между Кабинетом Министров Украины и Конфедерацией работодателей Украины и профсоюзными объединениями на 1999-2000 гг. предусмотрено, что Кабинет Министров Украины обязуется разработать проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 71 КЗоТ по установлению порядка привлечения работников к работе в праздничные дни».


РАЗДЕЛ 2. Отпуска, их виды и порядок предоставления

2.1 Отпуск, общая характеристика

Отпуск является одним из важнейших видов времени отдыха, что нашло свое отражение в Конституции Украины.

Отпуск – это время отдыха, которое исчисляется в календарных днях и предоставляется работникам с сохранением места работы и заработной платы.

Право на отпуск имеют все граждане Украины, которые состоят в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лица, работающие по трудовому договору у физического лица. Наравне с гражданами Украины право на отпуск имеют иностранные граждане и лица без гражданства, которые работают в Украине (ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года).

Законом Украины «Об отпусках» предусмотрены следующие виды отпусков:

1) ежегодные отпуска:

- основной отпуск (статья 6 Закона);

- дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (статья 7 Закона);

- дополнительный отпуск за особый характер труда (статья 8 Закона);

- иные дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

2) дополнительные отпуска в связи с обучением (статьи 13, 14 и 15 Закона);

3) творческий отпуск (статья 16 Закона);

4) социальные отпуска: отпуск в связи с беременностью и родами (статья 17 Закона); отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (статья 18 Закона); дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (статья 19 Закона);

5) отпуска без сохранения заработной платы (статьи 25, 26 Закона).

На самом деле данный перечень не исчерпывающий. Коллективным договором (соглашением), трудовым договором могут устанавливаться другие виды отпусков. Кроме того, согласно ст. 9-1 КЗоТ и ч.6 ст.69 Хозяйственного Кодекса Украины предприятия, учреждения, организации в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников. Это касается и случаев предоставления ежегодных отпусков большей продолжительности. Такие дополнительные льготы должны быть определены трудовыми и коллективными договорами.

Право на отпуск обеспечиваются: во-первых, гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия) в случаях, предусмотренных Законом Украины «Об отпусках»; во-вторых, запрещением замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст.24 Закона Украины «Об отпусках».

Следует отметить, что наряду с Законом Украины «Об отпусках» существует целый ряд нормативно-правовых актов, регулирующих предоставление отпусков отдельным категориям работающих. Например, предоставление отпусков работникам внутренних дел регулируется Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел Украины. Этим Положением устанавливаются особенности предоставления отпусков данной категории работников. Так, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины предоставляются отпуска таких видов:

1) очередные;

2) короткосрочные;

3) по болезни;

4) каникулярные;

5) в связи с окончанием учебных заведений системы МВД Украины;

6) дополнительные и социальные (по беременности и родам, по уходу за ребенком), творческие, в связи с обучением.

В продолжительность отпуска не включается не только праздничные и нерабочие дни, но и время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно, в том числе и при разделении отпуска на две части, а также при отзыве работника из отпуска.

Законодательством, коллективным договором, соглашением и трудовым договором могут устанавливаться иные виды отпусков. Рассмотрим некоторые из них.

2.2 Ежегодный основной отпуск

Право на отпуск имеют все работники, т.е. все лица, выполняющие работу на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности. Закон «Об отпусках» (ст. 2) специально подчеркивает, что право на отпуск имеют иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Украине. Устранены любые сомнения в том, имеют ли право на отпуск сезонные и временные работники. Это право не только вытекает из ст. 2 Закона «Об отпусках», для этой категории работников, но и прямо предусмотрено частью девятой ст. 6 Закона «Об отпусках». Право на отпуск имеют работники, заключившие трудовые договоры не только с предприятиями, учреждениями, организациями, но и с гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без создания юридического лица или использующими труд граждан в домашнем хозяйстве. Из текста Закона «Об отпусках» совершенно определенно вытекает, что право на отпуск или денежную компенсацию вместо неиспользованных дней отпуска имеют работники-совместители. [20, с. 221]

Право на отпуск не дифференцируется по критерию формы собственности. Что же касается указания в ст. 2 Закона «Об отпусках» на независимость права на отпуск от отраслевой принадлежности предприятия, то это правильно, если право на отпуск рассматривать узко (как именно право). Дифференциация продолжительности отпуска в зависимости от вида деятельности предприятия и отраслевой принадлежности, определяющей содержание трудовой деятельности и условия труда, законодательству не противоречит.

В период отпуска работник не несет обязанность выполнять работу, условленную трудовым договором, и подчиняться внутреннему трудовому распорядку. Период отпуска работник может использовать по своему усмотрению. Он только должен так все рассчитать, чтобы к моменту окончания отпуска вернуться на предприятие, в учреждение, организацию и продолжить выполнение работы в соответствии с трудовым договором. Невыход на работу после окончания отпуска в связи со сложностью выезда в место постоянного проживания и работы, по общему правилу, должен признаваться прогулом без уважительной причины. Наличие вины в действиях работника, не вышедшего на работу после окончания отпуска, определяется по критерию его надлежащей заботы о выходе на работу. Хотя работник в период отпуска и не работает, время отпуска включается в его страховой стаж, в специальный стаж, который исчисляется в соответствии со специальным законодательством, и в стаж работы, дающий право на ежегодные отпуска. Следовательно, трудовой договор и трудовые правоотношения на период отпуска сохраняют свою силу. [20, с. 224]