Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование время отдыха (стр. 4 из 9)

Сезонным и временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Список сезонных работ, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 марта 1997года.

В соответствии с частью десятой ст. 6 Закона «Об отпусках» сохраняют силу акты законодательства, устанавливающие для отдельных категорий работников иную продолжительность отпуска. Правда, эти акты не действуют, если установленная ими продолжительность основного ежегодного отпуска меньше установленной Законом «Об отпусках» как общее правило (часть первая ст. 6 названного Закона). В связи с этим сохраняют силу положения законодательства, устанавливающие продолжительность ежегодного основного отпуска:

1) для государственных служащих - продолжительностью 30 календарных дней (ст. 35 Закона «О государственной службе»);

2) для судей - продолжительностью 30 рабочих дней (п. 5 ст. 44 Закона «О статусе судей»). Перерасчет рабочих дней в календарные проводится путем перемножения продолжительности отпуска в рабочих днях (30) на дробь 7/6. В результате этого продолжительность отпуска определяется в 35 календарных дней;

3) для прокуроров - продолжительностью 30 календарных дней (ст. 49 Закона «О прокуратуре»);

4) для работников, работающих на территории радиоактивного загрязнения:

а) в зонах отчуждения и безусловного отселения - продолжительностью 44 календарных дня;

б) в зоне гарантированного добровольного отселения - 37 календарных дня;

в) в зоне усиленного радиологического контроля - 30 календарных дней (ст. 47 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»);

5) для должностных лиц таможенных органов - в зависимости от выслуги лет: до 10 лет- 30 суток; от 10 до 15-35 суток; от 15 до 20 лет - 40 суток; более 20 лет - 45 суток (п. 37 Положения о порядке и условиях прохождения службы в таможенных органах Украины). Хотя сутки не предусмотрены и вообще в Кодексе законов о труде как единица исчисления сроков, и в законодательстве об отпусках - в частности, все-таки несложно сделать вывод о том, что сутки и календарный день в этих случаях не различаются.

В соответствии с частью десятой ст. 6 Закона «Об отпусках» иная (большая) продолжительность отпуска может устанавливаться актами законодательства, принятыми после вступления в силу названного Законом. С учетом этого ст. 27 Закона «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» (в редакции от 3 марта 1998 г.) устанавливает ежегодный основной отпуск общей продолжительностью 56 календарных дней медицинским работникам, которые заражены вирусом иммунодефицита человека или заболели СПИД вследствие выполнения профессиональных обязанностей.

2.3 Ежегодные дополнительные отпуска и их продолжительность

Дополнительные отпуска в Кодексе законов о труде и Законе «Об отпусках» называются ежегодными, как и основные.

Не вполне, однако, ясно, о каком годе речь идет, когда говорят – «ежегодный». Применительно к основному отпуску слово «ежегодный» означает, что отпуск предоставляется за рабочий год, исчисляемый со дня начала работы до истечения 365 (366) дней. При этом день окончания рабочего года соответственно отодвигается на количество дней, которые в соответствии с законодательством не включаются в стаж работы, дающий право на отпуск.

Правила исчисления стажа, дающего право на ежегодный дополнительный отпуск, являются более строгими. Законом «Об отпусках» они установлены еще более жесткими. Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск, не совпадают с периодами, которые включаются в счет ежегодного основного отпуска. Поэтому рабочий год, дающий право на ежегодный дополнительный отпуск далеко не всегда будет совпадать с рабочим годом, дающим право на основной отпуск.

Ст. 7 и 8 Закона «Об отпусках» предусматривают возможность предоставления работникам двух видов ежегодных дополнительных отпусков:

1) ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

2) ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда. В этой категории дополнительных отпусков выделяется два подвида:

а) дополнительный отпуск отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья;

б) дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем.

Кроме того, в ст. 4 Закона «Об отпусках» выделяются другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством.

За работу с вредными и тяжелыми условиями труда дополнительный отпуск продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным воздействием на здоровье вредных производственных факторов, по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых предоставляет право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины.

В пределах до 35 календарных дней конкретная продолжительность такого дополнительного отпуска должна устанавливаться коллективным или трудовым договором. Использование в части второй ст. 7 Закона «Об отпусках» именно союза «или» означает, что коллективно-договорное и индивидуально-договорное регулирование продолжительности дополнительного рассматриваемого в данном пункте комментария отпуска должно осуществляться в соответствии с общим правилом ст. 5 Закона «О коллективных договорах и соглашениях», которым запрещается включать в трудовые договоры условия, ухудшающие положение работников по сравнению с коллективными договорами.

Критериями, на основании которых должна определяться конкретная продолжительность дополнительного отпуска, предоставленного за работу с вредными и тяжелыми условиями труда в коллективном или трудовом договоре, являются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и время занятости работника в таких условиях. В настоящее время действует Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины. Хотя этот акт утвержден в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» и не был непосредственно ориентирован на определение продолжительности ежегодного дополнительного отпуска в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, все-таки его следует применять при отсутствии другого. Непосредственным правовым основанием для определения продолжительности дополнительного отпуска по рассматриваемому основанию являются Показатели и критерии условий труда, по которым будут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска работникам, занятым на работах, связанным с негативным воздействием на здоровье вредных производственных факторов (далее для краткости - Показатели и критерии). Этот нормативный акт определяет продолжительность дополнительного отпуска в зависимости от вида вредных производственных факторов, класса, условий и характера труда. Продолжительность дополнительного отпуска в Показателях и критериях определена на основании Гигиенической классификации труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной сферы, тяжести и напряженности трудового процесса). Гигиеническая классификация утверждена приказом Министерства здравоохранения от 27 декабря 2001 года № 528, однако в Министерстве юстиции не регистрировалась.

Содержание Показателей и критериев свидетельствует о том, что они не допускают учета других факторов при определении продолжительности дополнительного отпуска. Тем самым, в них пока что не учтено положение части второй ст. 7 Закона «Об отпусках», предписывающее при определении конкретной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска учитывать не только результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, но и время занятости работников в таких условиях. Исправить эту ситуацию на предприятии практически довольно сложно, поскольку учет занятости работников в условиях, дающих основания для дополнительного отпуска, нарушил бы всю систему показателей и критериев. Только в отдельных случаях в связи с постоянной занятостью на работах с вредными и тяжелыми условиями труда можно было бы устанавливать несколько дополнительных дней отпуска с учетом времени занятости в таких условиях.

Указанные нормативные акты создают достаточное юридическое основание для проведения аттестации рабочих мест и определения на ее основе продолжительности дополнительного отпуска в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. И все-таки Кабинет Министров при утверждении упомянутого Списка установил, как правило, максимальную, а в отдельных случаях - фиксированную продолжительность отпуска. Поскольку это правило не вполне соответствует закону, предприятия при условии соблюдения правил, регулирующих порядок проведения аттестации, определение продолжительности дополнительного отпуска и юридическое закрепление этого в коллективном или трудовом договоре, могут, на наш взгляд, отойти от продолжительности дополнительного отпуска, установленного Кабинетом Министров.

И все-таки Порядок применения Списков производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, предписывает: «В случаях, когда продолжительность дополнительного отпуска по результатам аттестации рабочих мест превышает максимальную продолжительность, указанную в Списке, отпуск может быть продлен на количество дней этой разницы за счет собственных средств предприятия». Это положение, на наш взгляд, не должно применяться по двум причинам: