Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование время отдыха (стр. 6 из 9)

2) судьям предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 15 календарных дней. Такой отпуск предоставляется при наличии стажа работы свыше 10 лет (ч. 5 ст. 44 Закона «О статусе судей»). В названный стаж включается время работы на должности судьи, а также на должностях следственных, прокурорских работников. Кроме того, в этот стаж включается время работы на должностях, где законом предусмотрены такие же льготы (ч. 6 ст. 44 Закона «О статусе судей»), т.е. право на дополнительный отпуск за стаж работы, в частности, на должностях государственных служащих;

3) аттестованным работникам прокуратуры предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которой дифференцируется в зависимости от стажа работы в прокуратуре и составляет:

а) при стаже больше 10 лет - 5 календарных дней;

б) при стаже более 15 лет -10 календарных дней;

в) при стаже более 20 лет -15 календарных дней (ст. 49 Закона «О прокуратуре»).

К числу других ежегодных дополнительных отпусков, которые могут устанавливаться законодательством в соответствии с абзацем пятым ст. 4 Закона «Об отпусках», следует отнести дополнительные отпуска, предусмотренные Законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Пункт 22 ст. 20 и ст. 21 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» предусматривают предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 14 рабочих дней в год лицам, отнесенным к категории 1 и 2 пострадавших вследствие катастрофы. По заявлению работника, статус которого как пострадавшего соответствующей категории надлежаще подтвержден, собственник обязан предоставить ему указанный дополнительный отпуск.

Один из родителей ребенка из числа указанных в ст. 27 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 рабочих дней ежегодно (ст. 30 названного Закона).

Членам добровольных пожарных дружин (команд) может предоставляться дополнительный отпуск с сохранением заработной платы до 10 рабочих дней (часть третья ст. 29 Закона «О пожарной безопасности»). Указывается, что отпуск такой продолжительности предоставляется «на год».

В некоторых случаях в соответствии с частью второй ст. 4 Закона «Об отпусках» законодательством предусматривается предоставление других отпусков, которые к категории ежегодных не относятся, а поэтому должны предоставляться за другой период или вообще независимо от периода.

Пострадавшим, которые стали инвалидами вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, если они использовали свой ежегодный отпуск до получения путевки на санаторно-курортное лечение, предоставленной Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины или приобретенной пострадавшим на условиях, когда расходы на приобретение путевки в соответствии с законодательством компенсируются названным Фондом, собственник обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск на период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и в обратном направлении.

По представлению руководящих органов общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы предприятия, учреждения, организации имеют право предоставлять членам таких формирований дополнительный отпуск продолжительностью до пяти дней (часть первая ст. 18 Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы»). Обязанности предоставлять такие отпуска работодатели не несут. Такие отпуска предоставляются предприятиями «за счет собственных средств». Плательщики налога на прибыль не вправе относить такие расходы на валовые расходы, поскольку они не несут обязанности предоставлять такие отпуска. А бюджетные учреждения вправе предоставлять такие отпуска при наличии средств в пределах сметы.

Работники, избранные в состав выборных профсоюзных органов предприятий, учреждений, организаций, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью до 6 календарных дней с сохранением заработной платы за счет работодателя на время профсоюзного обучения (часть седьмая ст. 41 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).

Женщине, работающей и имеющей двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае продолжительного нахождения матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 14 календарных дней (ст. 19 Закона «Об отпусках)

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей - ст. 24 Закона «Об отпусках». То есть право на такой отпуск и выплату денежной компенсации за него в случае увольнения не утрачивается.

Рассмотрим пример: Работница (одинокая мать) принята на работу 25 декабря 2007 года. Ребенку исполняется 18 лет 2 января 2008 года.

1. Если одинокая мать до 25 декабря 2007 г. Работала на другом предприятии, она могла использовать социальный отпуск, а при увольнении ей должны были выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни такого отпуска. В таком случае на следующем месте работы (с 25.12.2007 г.) указанный отпуск не предоставляется.

2. Если же одинокая мать с 1 января 2007 г. до 25 декабря 2007 г. вообще не работала и была принята на работу с 25 декабря 2007 года, то за 2007 год ей может быть предоставлен дополнительный отпуск на основании ст. 19 Закона «Об отпусках», а в случае увольнения может быть выплачена компенсация за 7 календарных дней, которые работница (одинокая мать) не использовала в 2007 году.

3. Если одинокая мать уволилась с работы 9 января 2008 года, ей должна быть включена компенсация за все неиспользованные дни дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, т.е. продолжительностью 7 календарных дней за 2008 г. В этом случае на следующем месте работы она не будет иметь права на указанный отпуск в 2008 году.

Действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого утрачивается право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что Постановлением Верховной Рады «О порядке введения в силу Закона «Об отпусках» (в редакции от 2 ноября 2000 г.) предусмотрено сохранение права на большую продолжительность не каждого из отпусков, на которые работник имеет право, а только общей продолжительности ежегодных отпусков.

2.4 Творческий отпуск

Право на творческий отпуск имеют работники предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности по основному месту работы. Творческий отпуск предоставляется для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата наук, а также для написания учебника, монографии, справочника или другого научного труда.

Творческий отпуск для завершения кандидатской диссертации предоставляется продолжительностью до трех месяцев, докторской - до шести.

Основанием для предоставления творческого отпуска для завершения диссертации является заявление работника и рекомендация о целесообразности предоставления творческого отпуска научного (научно-технического) совета центрального органа исполнительной власти или ученого совета высшего учебного заведения III-IV уровней аккредитации или научно-исследовательского института соответствующего профиля. [16, с. 66]

Для получения творческого отпуска с целью завершения работы над диссертацией лицо, желающее получить ученую степень, должно сделать научный доклад на заседании кафедры, отдела или лаборатории, где оно проводит научную работу. По результатам доклада дается мотивированное заключение с обоснованием продолжительности отпуска.

Творческий отпуск для написания учебника или научного труда продолжительностью до трех месяцев предоставляется на основании заявления работника и справки издательства о включении учебника или научного труда в план издательства на текущий год.

Поскольку в последнее время получить такую справку только несколько сложнее, чем написать заявление, существенное значение приобретает правило о том, что творческий отпуск для рассматриваемых целей может быть предоставлен только работнику, успешно сочетающему основную трудовую деятельность с научной работой. Если учебник или научный труд создается авторским коллективом, творческий отпуск предоставляется одному из авторов на основании письменного заявления, подписанного всеми членами авторского коллектива. [16, с. 69]

На время творческого отпуска за работником сохраняется место работы и средняя заработная плата.

Продолжительность, порядок и условия предоставления и оплаты творческих отпусков устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Застрахованным лицам в период пребывания в творческом отпуске дни временной нетрудоспособности не оплачиваются.

2.5 Отпуска без сохранения заработной платы

Законом Украины «Об отпусках» предусмотрено предоставление двух видов отпусков без сохранения заработной платы:

1) отпусков, предоставленных работникам в силу субъективного права, которое принадлежит им по закону;

2) отпусков без сохранения заработной платы, предоставленных по соглашению сторон. Эта категория отпусков включает в себя отпуска, предоставленные работникам по семейным обстоятельствам и другим причинам (предоставляются по соглашению между собственником и работником).