Смекни!
smekni.com

Уголовно-процессуальное право и уголовный процесс (стр. 1 из 14)

Тема 1. Понятие, сущность и задачи уголовного процесса

Уголовный процесс – это регламентированная законом деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также всех участвующих в нем лиц, которая осуществляется не иначе, как в правовых отношениях, основанных на законе. Таким образом, уголовный процесс – это особый вид государственной деятельности, имеющий указанную выше специфическую направленность. Эта деятельность порождает и осуществляется посредством урегулированных уголовно-процессуальным правом отношений (уголовно-процессуальных отношений) между государственными органами (должностными лицами) и иными субъектами процессуальной деятельности.

Деятельность субъектов уголовного процесса, исходя из выполняемых ими задач, полномочий и целей, осуществляется по определенным направлениям, которые называют уголовно-процессуальными функциями. Различают 4 функции:

1. Функция осуществления правосудия характерна для суда. Суд, рассматривая уголовное дело в судебном заседании, решает, виновен человек или нет, применяет наказание.

2. Функция обвинения – это деятельность уполномоченных лиц по доказыванию виновности лица и решения вопроса о его ответственности. Различают публичное, частно-публичное, обвинение, осуществляемое прокурором, и частное обвинение – потерпевшим.

3. Функция защиты – деятельность, направленная на опровержение обвинения, установления невиновности лица или смягчения его ответственности. Эту функцию осуществляют защитники, сами обвиняемые, их представители.

4. Функция предварительного расследования заключается в досудебной деятельности по соблюдению, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступления, установления лица, его совершившего.

Уголовный процесс защищает гражданина, общество, государство от преступных проявлений и тем самым охраняет конституционные права и свободы гражданина. Основное содержание уголовного процесса – это основанная на законе и направленная законом деятельность суда, прокуратуры, органов предварительного расследования.

Задачи уголовного процесса, изложенные в ст. 7 УПК Республики Беларусь, рассматриваются в 2 аспектах: общесоциальном и на уровне конкретных задач.

На общесоциальном уровне уголовный процесс решает задачи по защите от преступных посягательств личности, ее прав, свобод и других благ; прав и законных интересов юридических лиц; охрану существующего правопорядка путем осуществления справедливого правосудия, укрепления законности, предупреждения совершения преступлений (т.е. профилактическая работа).

Конкретные задачи состоят в том, чтобы обеспечить всестороннее и полное раскрытие преступлений, получение достаточных доказательств для изобличения виновного лица, правильное применение уголовного закона и справедливое назначение наказания.

Уголовно-процессуальная деятельность подразделяется на стадии –самостоятельные этапы процессуальной деятельности, связанные между собой общими задачами и единством принципов уголовного процесса, однако имеющими непосредственные задачи, особый круг участников и специфические процессуальные формы.

Большинство уголовных дел проходит шесть стадий, именуемых в уголовном процессе обычными: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, назначение и подготовка судебного разбирательства, судебное разбирательство, кассационное производство, исполнение приговора.

Кроме того, имеются еще две стадии: производство в надзорной инстанции и возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам, которые признаются исключительными, поскольку производство в этих стадиях возникает не всегда и по делам, по которым приговоры вступили в законную силу.

Стадия возбуждения уголовного дела начинается с поступления в органы предварительного расследования, прокуратуры сообщения, заявления о совершенном или готовящемся преступлении. По результатам проверки принимаются решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, путем вынесения постановления или передаче заявления по подследственности.

Стадия предварительного расследования начинается с момента принятия уголовного дела к производству и после производства расследования заканчивается принятием следующих решений: вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд (ст. 260 УПК Республики Беларусь), вынесением постановления о передаче дела прокурору для направления в суд с применением принудительных мер безопасности и лечения; вынесением постановления о прекращении предварительного расследования (ст. 29 УПК Республики Беларусь).

Стадия назначения и подготовки судебного разбирательства –самостоятельная стадия, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности или невиновности обвиняемого, изучая поступившее от прокурора уголовное дело, устанавливает наличие или отсутствие препятствий для рассмотрения дела в судебном заседании (т.е. территориальность, подсудность) и выполняет подготовительные и организационные действия для проведения судебного разбирательства.

Стадия судебного разбирательства – это стадия, в которой судья единолично или коллегиально (в составе судьи и 2 народных заседателей) с участием сторон обвинения и защиты, непосредственно в судебном заседании исследует обстоятельства преступления, проверяет доказательства и решают вопрос о виновности или невиновности обвиняемого, о мере наказания, а также другие вопросы, подлежащие разрешению по делу. На этой стадии суд постановляет от имени государства приговор (обвинительный или оправдательный).

Кассационное производство является стадией уголовного процесса, в которой вышестоящие суды по жалобам заинтересованных лиц (обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, защитника, или по протестам прокурора) проверяют законность и обоснованность приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу. Кассационная инстанция может вынести следующие решения (см. ст. 385 УПК Республики Беларусь):

– оставить приговор без изменения, а жалобу, протест – без удовлетворения;

– отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции;

– отменить приговор и прекратить производство по делу;

– изменить приговор;

– отложить разбирательство дела в случаях, предусмотренных ч. 6 ст. 384 УПК Республики Беларусь.

Стадия исполнения приговора – завершающая стадия уголовного процесса. На этой стадии решаются процессуальные вопросы, связанные с вступлением приговора в законную силу и обращением его к исполнению, а также вопросы, возникающие до и в процессе исполнения наказания. Приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня вступления в законную силу. Судья или председатель суда направляют распоряжение об исполнении приговора вместе с копией приговора тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора к исполнению и который немедленно должен известить суд о приведении приговора к исполнению (ст. 399 – 403 УПК Республики Беларусь).

Стадии надзорного производства и возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам, как указывалось выше, являются исключительными, так как в этих стадиях пересматриваются судебные решения, вступившие в законную силу; производство в этих стадиях возникает только по протесту (заключению) строго определенных должностных лиц, указанных в ст. 404 УПК Республики Беларусь, – прокуроров, председателей судов, их заместителей. Дела рассматриваются судебными инстанциями, специально определенными законом (ст. 407 УПК Республики Беларусь) не ниже президиума областного и Минского городского судов. В порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть пересмотрены судебные решения любого суда Республики Беларусь.

Различия указанных двух стадий состоят в том, что основаниями пересмотра дела в порядке надзора являются нарушения, допущенные при расследовании дела или при рассмотрении в судебном разбирательстве (ст. 388 УПК Республики Беларусь); по вновь открывшимся обстоятельствам, как правило, неизвестны суду, при рассмотрении дела, хотя имели место (ч. 2 ст. 418 УПК Республики Беларусь).

Понятие уголовного процесса и уголовно-процессуального права не идентичны. Если уголовный процесс есть деятельность участвующих в нем органов и лиц, вступающих между собой в правовые отношения, то уголовно-процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих эту деятельность, а также правовые отношения, возникающие между отдельными органами государства, между органами государства и иными субъектами процесса.

С уголовно-процессуальным правом тесно связано понятие процессуальной формы и процессуальных гарантий. Соблюдение процессуальной формы предполагает совершение следственных и судебных действий в определенном законом порядке, условиях и последовательности. Процессуальные формы установлены УПК Республики Беларусь. Например, порядок производства следственных действий – выемка, обыск, регламентирован ст. 210 УПК Республики Беларусь, порядок проведения очной ставки – ст. 222 УПК Республики Беларусь. Они должны проводиться органами предварительного расследования и судом в соответствии с требованиями указанных норм закона. Процессуальная форма обеспечивает допустимость доказательств. Поэтому нарушение порядка процессуальной формы при получении доказательств лишает его юридической силы. Значение процессуальной формы состоит в том, что она обеспечивает режим законности в процессе, создает условия для достоверных выводов по делу, содержит гарантии защиты прав и законных интересов участников процесса и способствует воспитательному воздействию.