Смекни!
smekni.com

Система обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь (стр. 3 из 5)

определение субъектов обеспечения безопасности, действия которых должны обеспечить равновесное состояние системы, принятие управленческих решений, реализацию которых будут осуществлять субъекты;

осуществление мероприятий по разрешению возникших внешних и внутренних конфликтов и противоречий, достижение (восстановление) стабильного, устойчивого функционирования и развития социальной структуры.

Применительно к деятельности различных органов государственного управления по обеспечению безопасности, наряду с вышеперечисленными элементами, такой алгоритм включает в себя:

выявление субъектов, деятельность которых представляет угрозу безопасности в конкретной сфере;

определение объектов защиты, основываясь на выявлении механизмов реализации угроз;

определение признаков, свидетельствующих о совершении действий, наносящих ущерб жизненно важным интересам;

прогнозирование направлений, сфер, методов и механизмов реализации угроз-действий;

определение и подготовка необходимых сил и средств, использование которых может обеспечить выявление, предупреждение и пресечение угроз безопасности;

взаимное информирование органами власти и управления, субъектами хозяйствования друг друга о возникающих угрозах-факторах, процессах и действиях, оказание содействия в реализации планов развития,

выявление недостатков механизмов, влияющих на обеспечение безопасности республики, и формирование отраслевыми министерствами и ведомствами предложений по их устранению.

2. Требования к системе обеспечения безопасности и ее правовое регулирование

Концепцией национальной безопасности Республики Беларусь определены следующие требования к системе обеспечения безопасности:

1. Способность системы к своевременному реагированию на изменения внешней и внутренней обстановки и самосовершенствованию по мере накопления информации об угрозах и опыта их предупреждения и нейтрализации.

2. Полнота и достоверность информации о реальных и потенциальных угрозах, способность создания организационных механизмов обеспечения национальной безопасности, наличие сил и средств.

3. Способность выполнения системой заданных функций в условиях неполной, противоречивой и нерегулярно поступающей информации об угрозах.

4. Сочетание централизации управления системой обеспечения национальной безопасности с самостоятельностью ее отдельных элементов.

5. Оперативность выработки и принятия решений, их адекватность угрозам национальной безопасности.

6. Способность эффективного использования сил и средств системы обеспечения национальной безопасности и координации усилий всех ее элементов.

В целом эффективность функционирования системы обеспечения безопасности определяется степенью защищенности и реализованности жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Обеспечение национальной безопасности Республики Беларусь во всех жизненно важных сферах должно предусматривать организацию взаимодействия всех субъектов системы обеспечения безопасности. Такими субъектами являются:

граждане Республики Беларусь;

юридические лица: субъекты хозяйствования, общественные организации;

государство в виде органов власти и управления, законодательных и исполнительных органов.

Деятельность всех субъектов обеспечения национальной безопасности образует систему отношений (политических, экономических, социальных, организационных, административных, правовых и иных), которые должны регулироваться законодательством Республики Беларусь. В силу того, что эти отношения возникают по поводу обеспечения национальной безопасности во всех сферах жизнедеятельности личности, общества и государства, законодательство должно включать в себя систему законов, нормативных и правовых актов, регулирующих эти отношения на уровне взаимодействия личности и общества, личности и государства, общественных организаций и государства. Данные уровни отношений регламентируются республиканским законодательством, ведомственными нормативными актами, правовыми актами системы управления (территориальными и отраслевыми).

Для обеспечения эффективной деятельности по разработке законодательства, нормативных и правовых актов в сфере обеспечения национальной безопасности должна быть обеспечена системность, соподчиненность и последовательность в их разработке, принятии и контроле за выполнением.

Система законодательных, нормативных и правовых актов по обеспечению национальной безопасности должна включать:

1. Основополагающий закон "Об основах национальной безопасности Республики Беларусь", регламентирующий общие понятия в сфере национальной безопасности, определяющий систему обеспечения национальной безопасности (ее элементы, принципы их взаимоотношений, соподчиненность, роль и ответственность каждого из субъектов за осуществление деятельности по обеспечению национальной безопасности), обязанность каждого из субъектов по разработке нормативных и правовых актов в соответствующей сфере жизнедеятельности. Закон должен носить долговременный, концептуальный характер, поэтому жизненно важные интересы Беларуси в сфере обеспечения национальной безопасности, основные угрозы безопасности, основные направления ее обеспечения на перспективу должна определять концепция национальной безопасности, принимаемая (утверждаемая) сроком на 5 лет.

2. Законы Республики Беларусь, определяющие систему отношений между личностью, обществом и государством в сфере обеспечения безопасности (политической, экономической, военной, гуманитарной, информационной, экологической и иных, в которых могут возникать угрозы национальным интересам Республики Беларусь) и закрепляющие организационную структуру субъектов обеспечения безопасности (законы Республики Беларусь "Об обеспечении экономической безопасности", "Об информационной безопасности" и т.д.).

3. Концептуальные ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность по обеспечению национальной безопасности и защите жизненно важных интересов Беларуси (личности, общества и государства) в конкретной сфере жизнедеятельности (концепции безопасности в гуманитарной (или иной) сфере, стратегии обеспечения экономической безопасности и т.д.).

Основные направления обеспечения национальной безопасности, сформулированные в стратегиях или доктринах безопасности в сферах жизнедеятельности, должны конкретизироваться в соответствующих планах мероприятий.

3. Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь

Согласно Концепции национальной безопасности основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь составляют:

1. Анализ и оценка текущего состояния национальной безопасности.

2. Определение приоритетных направлений укрепления национальной безопасности в основных сферах жизнедеятельности личности, общества и государства.

3. Разработка и осуществление оперативных и долговременных мер по предупреждению, выявлению и прогнозированию внутренних и внешних угроз, а также принятие мер по их нейтрализации или локализации.

4. Поддержание сил и средств системы обеспечения национальной безопасности в готовности, разработка и осуществление мер по их эффективному взаимодействию и использованию в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.

5. Контроль за деятельностью государственных органов, организаций, в том числе общественных объединений, а также граждан, занятых в сфере обеспечения национальной безопасности.

6. Информирование граждан республики по вопросам обеспечения национальной безопасности.

С позиций системного подхода обеспечение национальной безопасности государства условно можно представить как сложное взаимодействие таких подсистем, как обеспечение политической безопасности, экономической безопасности, информационной безопасности, военной безопасности и др. Системы обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества являются подсистемами более общей сложной системы обеспечения национальной безопасности государства. Все они находятся на едином уровне иерархии и имеют определенные информационные и функциональные связи между собой.

Роль указанных подсистем зависит от осуществляемых функций и их приоритетов. Основные функции системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь за последние годы сводились к следующему:

управление деятельностью системы обеспечения национальной безопасности;

осуществление плановой и оперативной деятельности по обеспечению национальной безопасности;

создание и поддержка в готовности сил и средств обеспечения национальной безопасности;

участие в международных системах безопасности.

В зависимости от зафиксированного уровня межгосударственных противоречий, характера, масштабов и уровней угроз реализации национальных интересов в соответствующих сферах меняется и роль составных подсистем обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Анализ состояния национальной безопасности свидетельствует о том, что ее уровень не в полной мере соответствует современным требованиям и не обеспечивает способность государства реализовывать всю совокупность имеющихся в его распоряжении сил, средств и ресурсов с целью предотвращения, локализации и нейтрализации угроз жизненно важным интересам личности, общества, государства, создания благоприятных условий для организации защиты их интересов.

Современное состояние Республики Беларусь характеризуется рядом специфических аспектов, связанных как с изменением ее положения в международной системе политических и экономических связей, так и со спецификой реформирования народного хозяйства, социально-политических и экономических процессов.