Смекни!
smekni.com

Система обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь (стр. 4 из 5)

Особенности внешних и внутренних процессов, политических, экономических и социальных факторов развития республики со всей остротой ставят вопрос об обеспечении национальной безопасности Беларуси, о защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, определении компетенции каждого из субъектов системы обеспечения безопасности, построении универсальной модели обеспечения безопасности, применимой как на национальном, государственном уровне, так и в различных сферах жизнедеятельности.

Основные цели и задачи обеспечения национальной безопасности определяются на основе устойчивых приоритетов, отвечающих долговременным интересам общественного развития, к которым относятся:

обеспечение реализации конституционно гарантированных прав и свобод граждан Республики Беларусь, сохранение и развитие демократических институтов;

сохранение общественного согласия и политической стабильности в Республике Беларусь;

экономическое развитие, направленное на благо народа Республики Беларусь;

незыблемость народного, национального и государственного суверенитета, конституционного строя, в том числе государственной независимости, целостности, неприкосновенности государственной границы и неотчуждаемости территории страны;

сохранение национальной самоидентификации, воспитание патриотизма и укрепление единства народа;

сохранение и приумножение моральных и духовных ценностей белорусского народа, сохранение национальных культурных ценностей и традиций;

устойчивое функционирование государственных институтов, укрепление и повышение эффективности их деятельности;

обеспечение оснащенности и боевой готовности вооруженных сил, войск и воинских формирований государства;

безусловное исполнение законов, международных обязательств и поддержание правопорядка;

обеспечение достойной роли Республики Беларусь в мировом сообществе;

развитие международного сотрудничества на основе равноправного партнерства.

Безопасность выражает состояние системы общественных отношений между субъектами социальной системы на различных уровнях еефункционирования - межгосударственном, межпартийном (групповом), межличностном и т.д., в различных сферах деятельности - политической, экономической, социальной, информационной и пр. Субъектами этих отношений выступают производители и потребители, индивиды, социальные группы и элиты, государственные институты и общественные организации.

Обеспечение национальной безопасности - это задача долговременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку концепции обеспечения безопасности государства и утверждение государственной стратегии обеспечения безопасности, а также проведение политики, направленной на их реализацию. Любые действия, идущие вразрез с положениями, содержащимися в этих документах, а тем более противоречащие им, должны рассматриваться как направленные на подрыв суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь. Обеспечение национальной безопасности осуществляется на каждом ее уровне соответствующими структурами и методами. Государственная безопасность - структурными элементами государственного аппарата, а при достижении совпадения интересов государственный аппарат обеспечивает национальную безопасность. На уровне общества субъектами обеспечения национальной безопасности выступают различные общественные образования (например, элиты, общество защиты прав потребителей и пр.). Безопасность личности в различных сферах обеспечивают структурные звенья государственных органов, общественные организации, партии, предприятия, фирмы или сам гражданин. Такой подход закреплен в Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. В частности, в разделе "Структура и правовое регулирование системы обеспечения национальной безопасности" определено, что "система обеспечения национальной безопасности объединяет целенаправленную деятельность государственных органов, должностных лиц и отдельных граждан Республики Беларусь по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства от всех видов угроз внешнего и внутреннего характера. Структура системы обеспечения национальной безопасности формируется на базе государственных органов власти и управления"

4. Место и роль государственных органов Республики Беларусь, общественных объединений, неправительственных организаций в системе обеспечения безопасности Республики Беларусь

Систему государственных органов Республики Беларусь, включенных в механизм обеспечения национальной безопасности, составляют:

Президент Республики Беларусь, наделенный полномочиями в сфере обеспечения безопасности:

по формированию и руководству деятельностью Совета Безопасности Республики Беларусь;

определению стратегии обеспечения внутренней и внешней безопасности, мер по обеспечению социально-политической и экономической стабильности в обществе; организации деятельности по защите суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности, территориальной целостности;

по контролю и координации деятельности государственных органов по обеспечению безопасности;

по изданию декретов, указов и распоряжений, имеющих обязательную силу на всей территории Республики Беларусь. Обеспечению их исполнения.

Основной функцией Национального Собрания Республики Беларусь является разработка системы правового регулирования отношений в сфере безопасности. И, по нашему мнению, оно должно осуществлять законодательное закрепление жизненно важных интересов республики на каждом этапе ее развития с учетом изменяющейся ситуации.

Совет Министров Республики Беларусь руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти по обеспечению безопасности Республики Беларусь; разрабатывает основные направления внутренней и внешней политики; организует и контролирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению национальной безопасности министерствами, государственными комитетами, иными подведомственными ему органами Республики Беларусь.

Совет Безопасности Республики Беларусь - орган, который в соответствии с законодательством координирует деятельность всех субъектов по обеспечению национальной безопасности. Осуществляет подготовку решений Президента Республики Беларусь в сфере национальной безопасности и отвечает перед Президентом за организацию деятельности по защите жизненно важных национальных интересов от внешних и внутренних угроз.

Министерства и государственные комитеты Республики Беларусь в пределах, определенных законодательством Республики Беларусь, в соответствии с декретами, указами, распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями Правительства Республики Беларусь реализуют государственные программы обеспечения безопасности Республики Беларусь. В их компетенцию, по нашему мнению, должна быть включена деятельность по формированию предложений в законодательные органы о формировании системы жизненно важных интересов; по выявлению реальных и потенциальных угроз; по разработке системы мер противодействия последним в виде разработки Стратегии обеспечения безопасности (в сфере деятельности министерства).

Особое место в системе министерств и государственных комитетов республики занимают органы, имеющие оперативные подразделения, которым предоставлено право осуществления оперативно-розыскной деятельности. В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности" к ним отнесены оперативные подразделения: органов внутренних дел, органов государственной безопасности, пограничных войск, государственной охраны (Службы безопасности Президента Республики Беларусь и Главного управления государственной охраны при Президенте Республики Беларусь), органов финансовых расследований, таможенных органов, органов внешней разведки Министерства обороны Республики Беларусь. Специфика их заключается в том, что для добывания информации о событиях или действиях, создающих угрозу национальной безопасности республики, и противодействия им они имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, использовать оперативные силы и средства.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов, иных нормативных актов органами, обеспечивающими национальную экономическую безопасность, возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

На формирование национальных целей и приоритетов, их реализацию оказывают значительное влияние элиты общества, интересы которых имеют четкую выраженность и направленность. В соответствии с подходами, предложенными Л. Заико, их можно классифицировать по схеме:

элиты - лидеры, доминирующие в политической сфере, участвующие в формировании органов власти и управления в государстве:

основные элитные группы, интересы которых не совпадают с преобладающими в государстве, и поэтому данные элиты составляют основу оппозиции в стране;

элиты - аутсайдеры, влияние которых на политические и общественные процессы, как правило, незначительно.

Формы сосуществования первых двух элитных групп достаточно многообразны. Однако возможно выделить основные сценарии, в рамках которых развивается процесс их взаимодействия с интересами общества и государства.

Актуализация национальных интересов осуществляется в обстановке сотрудничества при доминировании элит-лидеров. Участники договариваются о формировании "общей корзины" национальных целей и приоритетов общественного развития и их реализации.