Смекни!
smekni.com

Система обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь (стр. 5 из 5)

Интересы элит, общественные и государственные интересы имеют антагонистический характер. В качестве национальных целей и приоритетов обозначаются, а затем и актуализируются интересы лидеров, в качестве которых может выступить как государство, так и общество или отдельная социальная группа (элита). Приоритеты остальных групп или структур подавлены. Взаимодействие представителей различных групп интересов развивается в обстановке конфликта.

Доминирование лидеров наблюдается по всему полю национальных приоритетов. Национальные интересы испытывают значительное давление со стороны групповых интересов. Формирование "общей корзины" национальных целей развития на отдельных этапах возможно в форме диалога и дискуссий, через которые осуществляется попытка примирения интересов.

Формирование элит в Беларуси в настоящее время находится в стадии становления. Расстановка сил в элитных группах изменчива, отсутствует эффективный механизм согласования их интересов, что является характерным для переходного общества. Тем не менее, можно утверждать, что на процесс формирования общенациональных интересов в республике оказывают заметное влияние конкретные, идентифицируемые элитные группы.

По силе давления на государственные структуры, общественные процессы к лидирующим экономическим элитам в настоящее время относят: аграрное лобби, топливно-энергетический комплекс, промышленный директорат (экспортеры, крупные предприятия обрабатывающей промышленности), военно-промышленный комплекс. Новым является возрастание активности строительного лобби, что нашло отражение в формировании приоритетов развития страны в последние годы (жилье) и значительных кредитных эмиссиях в строительство.

В силу такого положения формирование системы жизненно важных интересов должно реализовываться через механизм преодоления противоречий или противоположностей интересов представленных государственных структур и социальных групп (элит). Это предполагает разработку соответствующих методов реализации государственной политики в сфере национальной безопасности страны.

Основными государственными органами и учреждениями, обеспечивающими поступление информации по вопросам национальной безопасности республики в Совет Безопасности, являются министерства и ведомства.

В силу своих функциональных обязанностей и возможностей данные структуры могут получать информацию по основным проблемам обеспечения безопасности и возникающим угрозам национальным интересам республики.

Аналитические подразделения каждого из этих ведомств, а также Совета Безопасности, на основе анализа сводных данных могут определять как новые тенденции в сфере обеспечения национальной безопасности, так и формулировать предложения по совершенствованию деятельности всей системы обеспечения безопасности республики.

В организационной деятельности по обеспечению национальной безопасности зачастую недооценивается возможность привлечения неправительственных организаций для решения проблем информационного сопровождения. В то же время, в соответствии со сложившейся мировой практикой, они, как правило, могут выполнять в обществе следующие функции:

готовить информацию для государственных структур (социологические опросы, политический мониторинг, экономическая диагностика);

выполнять посреднические функции между официальными властями и международными организациями;

организуя конференции, семинары, частные поездки и т.п., создавать возможности государственным органам по расширению влияния на интеллигенцию развитых стран, что способствует достижению национальных целей и приоритетов.

разрабатывать научно обоснованные концепции, модели, программы правовых, социальных, экономических проблем.

Таким образом, распределение компетенции органов (субъектов), входящих в систему обеспечения национальной безопасности, должно осуществляться на основе ряда критериев.

Соответствие компетенции той сфере деятельности, в которой субъекты обеспечивают реализацию жизненно важных национальных интересов. В Концепции национальной безопасности Республики Беларусь это требование к организации системы обеспечения национальной безопасности сформулировано следующим образом: "Оптимальное распределение функций и полномочий государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и отдельных граждан, связанное с конкретной сферой жизненно важных интересов, природой, уровнем и интенсивностью угроз, сложностью и необходимой эффективностью защиты от них". Или, иными словами, в сфере обеспечения национальной безопасности критерием распределения компетенции является ее соответствие деятельности общественных отношений. То есть соответствующие органы и организации должны обеспечивать безопасность в политической, социальной, производственной сферах, в рамках внешнеэкономической деятельности, в ходе реализации интересов государства, общества или личности при проведении приватизации и пр.

Компетенция должна соответствовать механизмам обеспечения безопасности, включающим определение жизненно важных интересов, выявление угроз реализации интересов, определение системы мер, направленных на преодоление влияния угроз и т.д. Например, Министерство сельского хозяйства определяет интересы обеспечения населения продовольствием, направления структурной перестройки сельскохозяйственного производства, создания стратегических запасов сырья и продовольствия на случай засухи, наводнения или других стихийных бедствий. Министерство иностранных дел реализует внешнюю политику и внешнеэкономические отношения и т.д.

Компетенция определяется в зависимости от характера угроз, преобладающих, действующих в той или иной сфере деятельности: угрозы-факторы, угрозы-процессы, угрозы-действия. Например, как рассмотрено ранее, противодействие попыткам реализации интересов одних социальных групп в ущерб интересам других, с использованием противоправных методов, относится к компетенции правоохранительных органов. В то же время, разрешение противоречий политических интересов республики и зарубежных государств, иностранных и национальных производителей в рамках конкуренции товаров на внутреннем или внешнем рынках через систему предоставления преимуществ собственным субъектам хозяйствования или ограничения экспорта/импорта товаров является компетенцией Министерства экономики, таможенных органов и Министерства иностранных дел республики.

Зависимость компетенции от функций, которые то или иное структурное образование выполняет в системе обеспечения национальной безопасности: организация взаимодействия всех элементов системы, определение стратегии реализации жизненно важных интересов, организация противодействия возникающим угрозам, пресечение угроз-действий и пр.

Таким образом, в широком смысле система обеспечения безопасности включает в себя совокупность мер и деятельность по их реализации субъектов безопасности в целях надежного стабильного функционирования общественных отношений в республике и между субъектами политических, экономических, социальных, информационных и иных структур общества и государства по предупреждению возникновения угроз и устранению их последствий.