Смекни!
smekni.com

Наблюдение как процедура банкротства (стр. 6 из 14)

Определение о введении наблюдения направляется лицам, участвующим в деле, и дополнительно в кредитные организации, подразделения судебных приставов, уполномоченные органы (п.2 ст.63 ФЗ о банкротстве). Необходимость направления определения в указанные организации вызвана тем, что согласно ст.63 ФЗ о банкротстве с даты вынесения судом определения о введении наблюдения наступают определенные последствия (кредиторы предъявляют требования к должнику, приостанавливается исполнение по исполнительным листам, запрещается выдел доли, выплаты дивидендов, запрещаются определенные сделки).

Особую проблему вызывает извещение утвержденного временного управляющего. Саморегулируемая организация представляет список кандидатур без указания почтового адреса (офиса арбитражного управляющего). В таких ситуациях суд вынужден извещать временного управляющего через саморегулируемую организацию.

При введении наблюдения особо актуален вопрос частичного исполнения должником требований кредитора-заявителя в период после принятия судом заявления о банкротстве должника и до проведения специального заседания по проверке обоснованности требований кредитора. Встречаются случаи, когда должники полностью погасили задолженность уже после назначения дела к рассмотрению. Следовательно, суд своим определением во введении наблюдения отказывает, производство по делу прекращается.

Важное значение имеют сведения об имуществе должника, о дебиторской задолженности, поскольку они влияют на решение вопроса о финансировании процедуры банкротства и о погашении кредиторской задолженности.

Оценивая цели и задачи процедуры наблюдения, можно утверждать, что с экономической точки зрения наблюдение - процедура пассивная, поскольку в течение этого периода предприятие-должник продолжает обычную хозяйственную деятельность, его руководство действует почти так же, как раньше. Деятельность временного управляющего носит контрольный аналитический характер. Функционируя одновременно с руководством должника, он не управляет организацией, не совершает сделки с имуществом должника, а играет роль наблюдателя, подотчетного арбитражному суду[39]. Не всегда можно согласиться с таким узким видением функций временного управляющего.

Правовое положение, цели и задачи, а также назначение временного управляющего также вызывают множество противоречивых мнений. Порядок утверждения арбитражного управляющего основан на принципах соответствия кандидатуры требованиям, формирования саморегулируемой организацией арбитражных управляющих списка кандидатур арбитражных управляющих на коллегиальной основе, в частности свободного доступа заинтересованных лиц к проведению указанной процедуры[40].

Не всегда возможно утверждение временного управляющего вместе с введением наблюдения: во-первых, в силу закона по заявлению руководителя должника, когда наблюдение вводится при приеме заявления; во-вторых, на основании п.3 ст.49 ФЗ о банкротстве в случае, если при вынесении определения о введении наблюдения невозможно определить кандидатуру арбитражного управляющего, суд выносит определение об отложении рассмотрения вопроса об утверждении кандидатуры управляющего, но не более пятнадцати дней с даты вынесения определения о введении наблюдения. На практике в таком порядке утверждаются кандидатуры арбитражных управляющих по многим делам. Временные управляющие не утверждаются одновременно с процедурой наблюдения в связи с непредставлением саморегулирующими организациями арбитражных управляющих, рекомендуемых для утверждения. Эту проблему поднимают и многие авторы в своих научных публикациях[41].

Анализируя многочисленные аспекты деятельности временного управляющего, необходимо помнить, что ФЗ о банкротстве определяет фигуру временного управляющего, назначенного судом, как лицо, контролирующее деятельность органов управления для обеспечения целей наблюдения. Но эти функции достаточно серьезны и важны. Чего стоит только правильный, грамотный анализ финансового состояния должника, выявление кредиторов, установление размеров их требований. Особое внимание уделяется подготовке и проведению общего собрания, решающего важнейшие вопросы данной процедуры банкротства. Все это выражается в подготовке многочисленной документации, предоставляемой арбитражному суду.

Для продолжения и укрепления продолжникового характера действующего Закона о банкротстве необходимо четко и неукоснительно соблюдать его положения, в частности, касающиеся действий всех участников процедуры наблюдения. Немаловажную роль в этом играет и соблюдение арбитражными судами норм процессуального законодательства, о которых говорилось выше.

2.3 Применение арбитражными судами правовых норм, регулирующих процедуру наблюдения

При подаче заявления в арбитражный суд судья имеет право:

1) отказать в принятии заявления о признании должника банкротом в случаях, предусмотренных статьей 43 Закона "О несостоятельности (банкротстве)";

2) принять заявление;

3) оставить без движения и возвратить заявление о признании должника банкротом, если есть основания, указанные в статье 44 Закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В тех случаях, когда удовлетворении требований заявителя должником имеет частичный, а не полный характер, отказ от введения наблюдения судом не применяется.

Однако нередко суды это положение не применяют и отказывают заявителям в ведении наблюдения, ссылаясь на пункт 3 статьи 7 Закона, из которого следует, что частичное удовлетворение (в результате которого размер требования стал меньше минимального) может стать препятствием к принятию заявления.

После направления заявления в суд судья не позднее 5 дней выносит определение о приеме заявления и назначает судебное заседание. Начинается подготовка к судебному заседанию.

Согласно статье 42 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если обращение в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным, но к указанному заявлению приложены не все документы, указанное заявление принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом. При этом эта норма носит императивный характер, т.е. не допускаются никакие продления.

Заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда единолично. Судьей принимается одно из следующих решений:

о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения. Определение выносится, если требование заявителя признано обоснованным, т.е. соответствующим п.2 ст.33 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", и это требование на дату судебного заседания не удовлетворено. Это подтверждается и судебной практикой, в частности Постановлением ФАС Поволжского округа от 09.08.2007 N А65-5177/07-СГ4-31[42] (Приложение 3);

об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления без рассмотрения. Определение выносится, если требование заявителя не удовлетворено или не соответствует признакам, названным в статьях 8, 9 или пункте 2 статьи 33 настоящего Закона "О несостоятельности (банкротстве)", при условии, что имеется иное заявление о признании должника банкротом;

об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве). Определение выносится, если требования кредитора не являются обоснованными, не соответствуют п.2 ст.33 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" либо удовлетворены должником при условии отсутствия других заявлений о банкротстве должника, поступивших в суд после принятия первого заявления.

Названные определения подлежат немедленному исполнению, которое не может быть приостановлено даже фактом обжалования.

В частности, дело может быть передано на новое рассмотрение, если суд не установит наличия (отсутствие) оснований для введения реабилитационной процедуры банкротства либо прекращения производства по делу о банкротстве (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2008 N А10-5607/06-Ф02-9666/07) [43] (Приложение 4).

Определение о введении наблюдения направляется лицам, участвующим в деле, и дополнительно в кредитные организации (в том числе в банк, где открыт расчетный счет должника), подразделения судебных приставов, уполномоченные органы. Необходимость направления определения в указанные организации вызвана тем, что согласно статье 63 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения судом определения о введении наблюдения наступают определенные последствия, в частности кредиторы предъявляют требования к должнику, приостанавливается исполнение по исполнительным листам, запрещается выдел доли, выплаты дивидендов, запрещаются определенные сделки.

Судом не позднее семи месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд должно быть вынесено одно из решений или определений по существу, предусмотренных статьей 52 Закона "О несостоятельности (банкротстве)":