Смекни!
smekni.com

Наблюдение как процедура банкротства (стр. 7 из 14)

1) решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства - принимается в соответствии с нормами ст.53 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", если должник отвечает признакам банкротства (а такими признаками, по сути, являются задолженность любого размера и срок ее неисполнения более трех месяцев) и при этом отсутствуют основания восстановления его платежеспособности;

2) решение об отказе о признании должника банкротом - выносится в случае отсутствия признаков банкротства, т.е. задолженности любого (даже самого минимального) размера в соответствии с нормами ст.55, 56 Закона "О несостоятельности (банкротстве)";

3) определение о введении финансового оздоровления - выносится при наличии возможности восстановления платежеспособности должника без проведения активных мероприятий на основании решения собрания кредиторов (это общее правило) либо в порядке исключения по ходатайству третьих лиц; порядок решения этих вопросов установлен ст.75 - 78 Закона "О несостоятельности (банкротстве)";

4) определение о введении внешнего управления - выносится, если платежеспособность должника может быть восстановлена путем активных мероприятий, предполагающих изменение в структуре производства и управления компанией; порядок введения внешнего управления определен некоторыми положениями ст.75 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также нормами ст.92, 93 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", кроме того, возможен переход к внешнему управлению от стадии конкурсного производства в соответствии со ст.146 Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Как правило, вводится при наличии ходатайства кредиторов и должника;

5) определение о прекращении производства по делу о банкротстве - выносится в соответствии с нормами ст.57 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" при возникновении обстоятельств, вследствие которых продолжение конкурсного процесса нецелесообразно (эти обстоятельства перечислены в п.1 ст.57 Закона "О несостоятельности (банкротстве)");

6) определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения - выносится, если при рассмотрении дела выяснится, что обязательства должника перед заявителем (кредитором или уполномоченным органом) удовлетворены либо прекратились иным образом, однако присутствуют другие кредиторы или уполномоченные органы, чьи требования должны рассматриваться;

7) определение об утверждении мирового соглашения - выносится при наличии соответствующей договоренности кредиторов и вступает в силу после утверждения арбитражным судом на основании норм гл. VIII Закона "О несостоятельности (банкротстве)"[44].

Семимесячный срок является более продолжительным, нежели сроки рассмотрения исковых заявлений, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ. При этом срок исчисляется именно с даты поступления в арбитражный суд заявления, а не с момента его поступления в суд. Очевидно, что увеличение сроков связано с подготовительной работой, проводимой арбитражным судом.

При подготовке дела к судебному разбирательству суд в соответствии со ст.135 Арбитражного процессуального кодекса РФ разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств. Данные положения Арбитражного процессуального кодекса РФ в полной мере применимы и к делам о банкротстве[45].

Постановлением от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству"[46] Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной и обязательной стадией арбитражного процесса, согласно ст.133 АПК РФ проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, независимо от степени его сложности, срока рассмотрения и других обстоятельств и представляет собой совокупность организационных мер и процессуальных действий судьи, направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.

В случае, если до назначенного судом заседания на рассмотрение арбитражного суда поступают заявления о признании должника банкротом от других лиц, все поступившие заявления рассматриваются арбитражным судом в качестве заявлений о вступлении в дело о банкротстве.

Судебное заседание проводится в общем порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Законом "О несостоятельности (банкротстве)". На стадии наблюдения можно выделить только следующие особенности: отсутствие собеседования со сторонами и предварительного судебного заседания, а также то, что отсутствие должника или иного лица не препятствует введению наблюдению.

Решение арбитражного суда в соответствии с положениями статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено либо не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. При этом пункт 1 статьи 182 Арбитражного процессуального кодекса РФ устанавливает, что решение арбитражного суда исполняется после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства[47].

Глава 3. Исполнение процедуры наблюдения

3.1 Правовое положение участников процесса о банкротстве при введении процедуры наблюдения

Состав участников процесса о несостоятельности зачастую играют решающую роль в судьбе процесса о несостоятельности. Арбитражный суд принимает свои решения, исходя их документальных результатов работы управляющего, а тот в свою очередь руководствуется документами, предоставленными ему уполномоченными представителями должника и кредиторов.

Выполнение основной задачи процедуры наблюдения - обеспечение сохранности имущества должника до вынесения арбитражным судом решения по существу дела - возлагается на временного управляющего.

Требования к кандидатуре временного управляющего и к его квалификации определяются общими требованиями, предъявляемыми к арбитражным управляющим.

Вместе с тем Законом о банкротстве 2002 г. установлены определенные требования к порядку выдвижения кандидатуры временного управляющего и его утверждения арбитражным судом. Должник, кредитор или уполномоченный орган в своем заявлении указывают наименование и адрес СРО, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего. После получения запроса заявленная СРО составляет список своих членов, изъявивших согласие быть утвержденными в качестве арбитражного управляющего и в наибольшей степени удовлетворяющих требованиям, содержащимся в запросе. В списке кандидатур должны быть указаны три кандидатуры, расположенные в порядке уменьшения их соответствия обозначенным требованиям, а при равном соответствии этим требованиям - с учетом их профессиональных качеств (п.1 ст.45 Закона о банкротстве 2002 г.) [48].

Должник и заявитель (представитель собрания кредиторов) вправе отвести по одной кандидатуре арбитражных управляющих, указанных в списке кандидатур. Именно оставшуюся кандидатуру и утверждает арбитражный суд. В случае отсутствия такого отвода арбитражный суд утверждает кандидатуру, занимающую более высокую позицию в списке кандидатур.

В случае непредставления такого списка в срок, установленный законом, арбитражный суд обращается в регулирующий орган, который обязан в недельный срок обеспечить представление списка кандидатур другими СРО. Следует заметить, что в определении арбитражного суда об утверждении временного управляющего должен быть указан размер его вознаграждения, установленный арбитражным судом.

Временный управляющий действует параллельно с руководством должника, поскольку осуществление рассматриваемой процедуры не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов его управления, которые продолжают осуществлять свои полномочия, правда, с некоторыми ограничениями. Деятельность управляющего происходит в двух основных направлениях: во-первых, это контроль над действиями руководства должника (в том числе обеспечение сохранности его имущества); во-вторых, изучение финансового состояния должника с целью определения возможности и целесообразности проведения реорганизационных либо ликвидационных процедур. Временный управляющий имеет возможность контролировать процесс функционирования предприятия без его прекращения, если это отвечает интересам должника и кредиторов[49].

В действующем Законе о банкротстве в целом сохранен перечень сделок, совершаемых органами управления должника с согласия временного управляющего. Если ранее должник мог распоряжаться недвижимым имуществом независимо от его стоимости, исключительно с согласия временного управляющего, теперь согласие требуется лишь в том случае, если балансовая стоимость объекта (объектов) недвижимости составляет более пяти процентов от балансовой стоимости активов должника. Причем это ограничение относится к любому (а не только к недвижимому) имуществу. По Закону 1998 г. для иного имущества должника ограничение составляло более десяти процентов балансовой стоимости активов. Указание в Законе на то, что балансовая стоимость активов должника определяется на дату введения наблюдения, - весьма важная новелла, снимающая вопросы в ходе правоприменения.