Смекни!
smekni.com

Наблюдение как процедура банкротства (стр. 9 из 14)

Ограничения дееспособности должника действуют на протяжении всего процесса о банкротстве. При передаче управленческих функций временному управляющему ограничение правоспособности должника прекращается.

Как видно из вышесказанного, нормативное закрепление правового статуса должника вызывает обоснованные сомнения в осознании законодателем необходимости соблюдать принцип равенства участников экономических процессов.

Нормативное регулирование правового статуса кредиторов в процессе о банкротстве вызывает меньше “идеологических" споров, ставящих вопрос о равенстве сторон, но возникающие проблемы практического определения конкретных субъектов правоотношений заслуживают внимания.

В процессе несостоятельности кредитор подает заявление о признании должника банкротом в целях защиты своих имущественных прав и интересов в связи с неуплатой ему должником денежных средств, неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств, словом, непогашением задолженности, возникшей по тем или иным основаниям. Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)", как уже не раз повторялось, под несостоятельностью понимается признанная арбитражным судом или объявленная судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.2). Но само понятие кредитора, как такового, в законодательных нормах отсутствует.

Нормы Закона о банкротстве распространяется только на кредиторов, имеющих денежные требования к должнику. По сути же “кредитор" это и есть “кредитор по денежным обязательствам”, определение понятия которых не дается ни данным Законом, ни гражданским законодательством. Исходя из смысла гражданского права, можно лишь заключить, что под денежным обязательством понимается такое гражданско-правовое обязательство, в силу которого, на должника возлагается обязанность уплатить деньги[54].

Неисполненное обязательство, в ракурсе процесса несостоятельности должно быть конкретно установлено договором между должником и кредитором, или вытекать из оговоренных изменений его условий, или быть установленным вступившим в законную силу решение суда. В ст.4 Закона о банкротстве дан примерный состав таких денежных обязательств.

Согласно Закону о банкротстве, для подачи заявления о признании должника банкротом кредитор должен обладать не только денежными требованиями к должнику, но и статусом конкурсного кредитора. Ст.2 указанного закона дает понятие конкурсного кредитора и подразумевает под таковыми кредиторов по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) организации - должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Таким образом, кредиторы по денежным обязательствам могут быть конкурсными и иными (граждане, здоровью и жизни которых причинен вред, и учредители).

Как было сказано выше, правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают также кредиторы по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Собственно говоря, кредитором в данном случае выступает то государственное образование, в бюджет которого должны были поступить обязательные платежи.

В целях определения процессуального статуса данной категории кредиторов законодатель обозначает их, как “налоговые и иные уполномоченные органы по требованиям по обязательным платежам” в качестве лиц, участвующих в деле о банкротстве, тем самым сознательно разделяя понятие кредитора - Российской Федерации, субъекта РФ, или муниципального образования и его представителей.

Таким образом, правовым статусом кредиторов при проведении процедуры наблюдения наделяются конкурсный кредитор и кредитор по уплате обязательных платежей, участвующие в деле о банкротстве в соответствии со ст.30 Закона о банкротстве и АПК РФ.

Поскольку дело о банкротстве должника рассматривается в судебных заседаниях, конкурсный кредитор и кредитор по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (далее - кредиторы) имеет право участия в заседаниях. В соответствии со статьей 33 АПК РФ кредитор, как лицо, участвующее в деле обладает соответственно всеми правами стороны по делу.

Кредитор имеет право требовать включения сведений о его денежных требованиях к должнику в реестр кредиторов. В соответствии со статьями 12 и 64 Закона о банкротстве кредитор является участником собрания кредиторов с правом голоса или без права голоса. Являясь участником собрания кредиторов с правом голоса, кредитор имеет право участвовать в принятии решения.

Следует учитывать, что в зависимости от того, в какой срок с момента получения уведомления о возбуждении дела о банкротстве должника кредитором предъявлено требование к должнику, кредитор приобретает или не приобретает право голоса на первом собрании кредиторов.

Для защиты кредитором своего статуса законодатель регламентировал процесс рассмотрения и установления, предъявленных кредитором требований.

В соответствии со ст.14 Закона о банкротстве кредиторы могут принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего. Но поскольку в период наблюдения предполагается только одно собрание кредиторов, по результатам проведения наблюдения, а между кредитором и временным управляющим могут возникнуть разногласия, возникает вопрос о праве конкретного кредитора ходатайствовать об отстранении управляющего. Статья 21 Закона о банкротстве устанавливает, что арбитражный управляющий может быть отстранен от должности арбитражным судом в случае нарушения закона, при этом в данной статье не указано, что инициатива отстранения временного управляющего должна исходить от собрания кредиторов, это позволяет судам принимать к рассмотрению жалоб на действия временного управляющего от отдельного кредитора.

Кредиторы приобретают права лица, участвующего в деле о банкротстве, с момента предъявления ими требования к должнику. Именно с этого момента кредитор участвует в процессе рассмотрения и установления требований.

Должник для защиты своих прав от притязаний конкретного кредитора, может лишь представить в соответствии со ст.63 Закона о банкротстве представить в недельный срок возражения на требования кредитора и надеяться, на профессионализм и добросовестность суда, который признать возражения обоснованными или отклонить их в полном объеме или в части.

Из вышесказанного видно, что кредитор обладает достаточно широкими полномочиями в процессе о банкротстве и лишение кредитора его статуса практически не предусмотрено, что в сравнении со статусом должника, доказывает сознательное предпочтение законодателем перераспределения материальной базы от “слабого” должника к кредитору экономическое положение которого внешне более стабильно.

3.2 Правовой механизм сохранения имущества должника и анализа его финансового состояния

Сохранение имущества должника представляется одной из важнейших целей процедуры наблюдения, поскольку является материальной основой сущности процедуры наблюдения. Обеспечение неизменного состояния имущественной базы должника на протяжении всего срока наблюдения также призвано стабилизировать деятельность предприятия должника, не говоря уже о том, что для того чтобы проанализировать финансовое состояние должника, необходимо иметь какие-то константные экономические показатели.

Конкретные способы сохранения имущества должника, сгруппированные в одну правовую норму, законодатель не выделил, что не мешает трактовать положения некоторых статей Закона о банкротстве как указанные меры.

Для сохранения имущества должника и обеспечение требований кредиторов, прежде всего, направлены существенные ограничения в правах руководства должника, некоторые из которых были рассмотрены выше, при анализе задач наблюдения правового статуса должника.

Однако, в соответствии со ст.61 Закона о банкротстве принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника, прежде всего, является одной из важнейших задач временного управляющего, который может пользоваться для ее осуществления широким спектром прав и полномочий, предоставленных ему законодательством[55].

С начала процесса о несостоятельности у временного управляющего, на основании ст.44 Закона о банкротства и главы 7 АПК РФ появляется возможность ходатайствовать перед арбитражным судом о принятии мер по обеспечению требований кредиторов, что по существу означает, прежде всего, сохранение имущества должника. Но кроме обеспечительных мер, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, временный управляющий в целях обеспечения сохранности имущества должника вправе предпринимать различные разрешенные ему законом действия.

В целях сохранения имущества должника временный управляющий вправе ходатайствовать перед арбитражным судом о запрете должнику совершать любые сделки, а не только те, которые прямо перечислены в ст.58 Закона о банкротстве. Статья 44 данного закона, кроме того, содержит открытый, в отличие от АПК РФ, перечень мер, которые арбитражный суд может принять для обеспечения указанной цели в отношении должника по ходатайству любого лица, участвующего в деле о банкротстве, в том числе и временного управляющего. Очевидно, что арбитражный управляющий, обращаясь в суд с таким ходатайством, должен действовать добросовестно и разумно с учетом правомерных интересов должника и кредиторов, ни отдавая какой либо из сторон предпочтения.

Практика показывает, что в целях принятия мер по обеспечению требований кредиторов обращение временного управляющего в суд с ходатайством об отстранении руководителя должника является скорее исключением, чем правилом. Однако в случае злонамеренного воспрепятствования исполнению временным управляющим своих функций, а также игнорирования руководителем норм ст.58 Закона о банкротстве подобная мера является оправданной. Подчас, незнание правовых норм, регулирующих несостоятельность, и непрофессионализм в управлении бизнесом предприятия должника, вводят руководителя должника в заблуждение, заставляя считать арбитражного управляющего “врагом”[56].