Смекни!
smekni.com

Особенности реализации государственной жилищной политики (стр. 7 из 11)

Что касается Санкт-Петербурга то следует отметить, что за последние семь лет ситуация улучшилась по разным направлениям деятельности в жилищной сфере, было сделано многое для развития жилищной политики Санкт-Петербурга. Далее будет рассмотрена реализация жилищной политики по ее основным направлениям и отражены основные показатели деятельности органов государственного управления Санкт-Петербурга:

-капитальный ремонт жилищного фонда Санкт-Петербурга;

-решение жилищных проблем ветеранов, блокадников, инвалидов и многодетных семей;

-расселение коммунальных квартир;

-решение жилищных проблем горожан, живущих в общежитиях;

-решение жилищных проблем городских очередников;

-доступное жилье бюджетникам и молодежи;

-расселение домов первых массовых серий.

Решение жилищных проблем ветеранов, блокадников, инвалидов и многодетных семей.

Серьезное влияние на рынок недвижимости оказала инициатива правительства Санкт-Петербурга по улучшению жилищных условий ветеранов. По данным Жилищного комитета, с 1 января 2009 по 22 января 2010 г. улучшены жилищные условия 5240 ветеранам. В их числе 1545 ветеранам оформлены документы на право вселения в жилые помещения.

В течение года в целях улучшения жилищных условий ветеранов войны на аукционах Фонда имущества в собственность города было приобретено у застройщиков 2092 однокомнатных квартиры. Жилье приобреталось в строящихся многоквартирных домах в высокой степени готовности. Приобретенное жилье предварительно распределено по районам города в соответствии с их потребностями. В частности, у ООО «СК «Дальпитерстрой» приобретено 730 квартир, в том числе 459 в пос. Пригородный (Выборгский район, Парголово), где жилой комплекс будет сдан в середине декабря. В Шушарах (Пушкинский район) у той же компании приобретено 150 квартир в домах со сроком ввода в декабре и 116 - со сроком ввода в марте 2010 г.

В Приморском районе приобретено 134 квартиры у ЗАО «Ойкумена» на Туристской ул. (дом сдан в эксплуатацию) и 123 квартиры у ЗАО СК «Росстрой» (срок ввода в декабре).

В Невском районе город приобрел 300 квартир у ООО «ГДСК» в доме на Народной ул. (срок ввода в марте 2010 г.) и 5 квартир у ЗАО «Ленстройтрест» на Октябрьской наб.

В Московском районе 7 квартир для ветеранов приобретены у ЗАО «Трест N36» в новом доме на Витебском пр., где строительство завершено, и 21 - на Пулковской ул. у станции метро «Звездная» у ЗАО СК «Росстрой».

Еще 32 квартиры приобретено в Петродворцовом районе (Стрельна, Львовская ул.) у ЗАО «47-й трест» в доме, ввод которого запланирован в марте.

Наконец, в Красносельском районе, на ул. Доблести у Южно-Приморского парка, приобретено 740 квартир в трех домах, возведение которых в марте завершит ООО «ГДСК». До конца

2010 г. жилищные условия смогут улучшить и те ветераны, кто был принят на жилищный учет после 1 марта 2005 г. Поэтому стоит предполагать, что влияние этой программы еще будет ощутимо.

Расселение коммунальных квартир.

С 2008 года реализуется целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», которая рассчитана на период до 2016 года и впервые предусматривает комплексный подход к расселению «коммуналок» с использованием различных способов государственного содействия и участия инвесторов. Ее реализация позволит до 2011 года улучшить жилищные условия 56 500 семей, из которых 40 500 семей городских очередников.

Только за 2008-2009 годы оформлены документы на предоставление социальных выплат для расселения 920 квартир, из которых 568 уже расселено, а из остальных жители переедут в отдельные квартиры до конца текущего года.

К 2016 году будет расселено 57,5 тысяч коммунальных квартир и улучшены жилищные условия 97 тысяч петербургских семей. Программа «Расселение коммунальных квартир» продвигается медленнее других в связи со сложностью поиска инвесторов. Жилищный комитет провел 9 конкурсов с этой целью. Очередной конкурс назначен на 23 июня. Значительная часть жителей «коммуналок» улучшает свои условия за счет участия в других программах. В то же время юридическими лицами расселено уже 3500 квартир. В Комитете рассчитывают на дальнейшее развитие этой схемы. Завершить реализацию программы удастся к 2017 г.

Решение жилищных проблем горожан, живущих в общежитиях.

В 2003 году в Петербурге было около тысячи общежитий. По состоянию на 1 января 2008 года в государственной собственности Санкт-Петербурга находилось всего 360 общежитий. За период 2003-2009 годов ликвидировано 300 общежитий, из которых 244 переведены в жилые дома, а в 56 произведена реконструкция с расселением жильцов за счет средств инвесторов. До 2010 года 214 общежитий будут включены в жилищный фонд социального использования.

Решение жилищных проблем городских очередников.

За период с 2003 по 2009 года городская очередь сократилась более чем на 60 тысяч семей. До 2011 года планируется сокращение городской очереди более чем в два раза – на 130 тысяч семей. Реализация всех направлений жилищной политики Санкт-Петербурга позволит до 2011 года улучшить жилищные условия 80 % граждан льготных категорий, состоящих на жилищном учете, и более чем 50 % граждан, состоящих на жилищном учете.

Доступное жилье бюджетникам и молодежи.

Сегодня в Санкт-Петербурге реализуются программы «Молодежи доступное жилье», «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002 – 2012 годы».

Растет объем бюджетных средств, выделяемых на реализацию этих программ. Так, на программу «Молодежи доступное жилье» в 2009 году выделено почти в 4 раза больше средств, чем в 2008 году, а по сравнению с первым годом реализации программы – в 53 раза. В 2009 году субсидии по программе «Молодежи – доступное жилье» получили более полутора тысяч молодых семей. До 2010 года программа позволит оказать государственное содействие трем тысячам участников программы. Финансирование РЦП Петербурга «Молодежи – доступное жилье» в 2010 г. будет увеличено на 500 млн. рублей

В 2010 г. государственная поддержка в улучшении жилищных условий будет оказана 1677 молодым семьям: 1377 – будут предоставлены социальные выплаты для строительства или приобретения жилых помещений и 300 – смогут приобрести жилье в рассрочку на условиях программы. Так как увеличение финансирования предлагается осуществить за счет перераспределения бюджетных средств с РЦП «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», проект не требует дополнительного городского финансирования».

Важно, что сегодня приняли изменения в закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье». Если раньше субсидии или социальные выплаты предоставлялись участникам программы для оплаты части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора программы, то теперь данные ограничения сняты. Таким образом, субсидия или соц.выплата может быть потрачена на оплату не только части, но и полной стоимости жилья, при этом оно может быть приобретено за счет любых источников не только у физических и юридических лиц, но и у оператора программы».

Целевая программа «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» приобрести жилье в рассрочку до десяти лет, фактически став собственником квартиры за 70 % ее себестоимости, а остальные 30 % стоимости квартиры будут оплачены безвозмездно из городского бюджета. Будет расширено финансирование программы обеспечения жильем работников бюджетной сферы. В 2010г. объявленный Годом учителя, правительство Санкт-Петербурга приняло решение обеспечить жильем всех участников программы из сферы образования. В настоящее время в городской очереди на жилье состоит 773 семьи преподавателей. Все они будут обеспечены жильем в рамках реализации программы «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» до 1 января 2011 г. В 2009 г. в рамках программы очередникам-бюджетникам было предоставлено 690 квартир. Правительство города поддержало эту инициативу Жилищного комитета, несмотря на то, что она потребует увеличения бюджетного финансирования.

Благодаря программе «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» до 2011 года 10 тысяч семей городских очередников смогут улучшить свои жилищные условия.

Объем средств, выделенных по программе ипотечного кредитования, с 2005 по 2009 год вырос почти в 13 раз. Объем финансирования петербургских жилищных программ в 2010 г. составит 3,1 млрд. рублей

Законодательное собрание города приняло в I чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Санкт-Петербурга», предусматривающий увеличение финансирования городских жилищных программ в 2010-2012 гг.

Общий объем финансирования РЦП «Молодежи – доступное жилье» на эти годы составит 5,316 млрд. рублей. В том числе, в 2010 г. – 400 млн. рублей, в 2011 г. – 750 млн. рублей и в 2012 г. – 1 млрд. рублей. Дополнительно к этим суммам из бюджета планируется выделить 66 млн. рублей на субсидии по случаю рождения (усыновления) ребенка.

Кроме того, законопроект предусматривает выделение в 2010 г. дополнительных 100 млн. рублей (сверх ранее запланированных 250 млн.) на увеличение капитализации ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство», которое занимается оформлением кредитов на жилье.

На финансирование РЦП «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» в 2010 г. планируется направить 1 млрд. рублей, на реализацию РЦП «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» - 0,8 млрд. рублей и на РЦП «Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» - 0,6 млрд. рублей.