Смекни!
smekni.com

Особенности реализации государственной жилищной политики (стр. 9 из 11)

Автор также предлагает решить жилищную проблему граждан за счет предоставления гражданам жилых помещений жилищного фонда социального использования.

В первую очередь, чтобы понять какое количество граждан и каких категорий остро нуждается в жилье, автор предлагает ввести поименный, достоверный учет населения, реально нуждающегося в жилье.

Автор предлагает расширить круг категорий граждан, имеющих права на субсидии и социальные выплаты, предоставляющие возможность людям приобрести жилье.

Автор также предлагает раздвинуть рамки регламентированного метража, предоставляемого льготным категориям граждан, считая, что каждый человек имеет право на свое отдельное от других, его личное пространство, включая стариков и малолетних детей. И на эти проектные рекомендации необходимы большие затраты, но благодаря его осуществлению мы получим в будущем полноценное, психически здоровое общество.

Автором предлагаются проектные рекомендации о расселении ветхого и аварийного жилья.

Людей из данного жилья предлагается переселять в благоустроенные жилые помещения государственного жилищного фонда, что значительно уменьшит риск разрушения ветхих строений в момент нахождения в них граждан.

2.Проектные рекомендации по расселению коммунальных квартир.

Автором предлагается обеспечить постановкой на учет и с последующим получением отдельной жилой площади, не зависимо от размера метража, занимаемой человеком комнаты в коммунальной квартире.

Автором также предлагается расселение коммунальных квартир и передачу домов преимущественно состоящих из коммунальных квартир под социальные учреждения, такие, как детские сады, школы и поликлиники.

Тоже не дешевый проект для бюджета, но автор уверен, что так можно решить наболевшую проблему с детскими садами, школами и обеспечить граждан доступным медицинским обслуживанием.

3. Проектные рекомендации по облагораживанию чердачных и подвальных помещений.

Автор предлагает отдать подвальные и чердачные помещения в пользование гражданам, чьи квартиры территориально соседствуют с таковыми. При этом обязать граждан производить регулярный ремонт в данных помещениях, а жилищным службам обеспечить регулярный контроль за их содержанием. В случае, если по данному объекту не нашлось заинтересованных граждан, автор предлагает переоборудовать их под социально значимые помещения, например, под спортивные залы.

Благодаря этому проекту, по мнению автора, возможно избавиться от затопленных подвалов, также от запущенных подвалов и чердаков, привлекающих к себе внимание людей без определенного места жительства. А также решить одну из сторон, в настоящее время остро стоящего вопроса – вопроса по борьбе с терроризмом.

В случае реализации этого проекта конечно множество людей без определенного места жительства останутся на улице. Но т.к. люди без определенного места жительства являются равноправными членами нашего общества, то наша задача не обойти их своим вниманием. В связис этим автор предлагает проектные рекомендации по социальному жилью

4. Проектные рекомендации по социальному жилью.

Автор предлагает обеспечить все категории граждан, находящихся на территории Российской Федерации, не зависимо от социального статуса, наличия гражданства и документов. Автором предложено использовать под эти цели расселенные общежития. Опять, как всегда, встает вопрос

Финансирования. Но по мнению автора эти затраты окупаемы, т.к. наличие у граждан без определенного места жительства крыши над головой поможет решить проблему уличной преступности, чем высвободит время у работников милиции для разрешения ими других важных вопросов, связанных с их профессиональной деятельностью. А также значительно уменьшит смертность граждан без определенного места жительства от переохлаждения и обморожения.

5. Проект усовершенствования программы «Молодежи – доступное жилье»

Автор предлагает расширить возрастные границы, определяющие причастность людей к этой программе.

Автором также предлагается обеспечить молодежь, проживающую в коммунальных квартирах в независимости от готовности дома к расселению и размера имеющегося у них метража.

Также автор предлагает обеспечить нуждающихся молодых людей жильем, не учитывая их дохода при постановке на учет.

Кроме того, в случае рождения (усыновления) ребенка, автор предлагает, после приобретения молодой семьей жилья в рамках программы и наличия остатка, подлежащего оплате за жилое помещение, или задолженности по кредитному договору (приобретение жилья с использованием ипотеки) молодой семье за счет средств бюджета, должна предоставляться беспроцентная ссуда.

6. Проект рекомендаций по минимизации бюрократического подхода в жилищной политике.

Автор предлагает сократить пакет документов, требуемых для разрешения гражданами жилищных проблем, к которым относятся документы для постановки на жилищный учет и для различных социальных программ, существующих в настоящее время.

Так, автор предлагает ограничится:

- документами, удостоверяющими личность гражданина;

- заявлением о постановке на учет

- справкой о регистрации заявителя и членов его семьи (форма №9);

- характеристика занимаемого заявителем и членами его семьи жилого помещения (форма № 7);

- свидетельствами о рождении детей заявителя (при их наличии).

Сокращением количества требуемых документов, как считает автор, можно решить кадровый вопрос в сфере юридических, а также паспортных услуг, частично высвободив работников, занимающихся подготовкой бесконечного потока документации.

7.Проектные рекомендации по обеспечению достойным жильем граждан, принимающих участие в боевых действиях, также ветеранов и инвалидов войн, в том числе интернациональных.

Автором предложено, в первую очередь серьезно заняться поименным учетом этой категории граждан. Предлагается, возложить эту обязанность на высших руководителей сферы жилищной политики. Предлагается обеспечить жильем эту категорию граждан, не зависимо от возраста, имеющегося у них на данное время жилья, наличия инвалидности и опекунов. Усилить контроль за исполнением существующих законов по предоставлению жилья этой категории граждан. Ужесточить наказание, в случае неисполнения чиновниками законов жилищной сферы, охватывающих эту категорию населения, вплоть до увольнения с работы и применения к ним уголовной ответственности. Автор предлагает также обеспечить эту категорию граждан загородным жильем, которое должно быть обеспечено всеми городскими удобствами, т.е. должно быть минимально удалено от городской инфраструктуры, имеются ввиду, магазины и медицинские учреждения, а также удобную транспортную развязку. И бытовые условия данного жилья должны соответствовать городским, т.е. иметь отопление, электричество и водоснабжение. Автор предлагает выделить достаточно средств из бюджета, также к финансированию проекта, по мнению автора, можно привлечь спонсоров.

8.Проектные рекомендации по искоренению уплотнительных застроек на территории населенных пунктов городского типа.

Автором предлагается посредством скупки и аренды примыкающих к городу свободных от застройки земельных площадей, не рентабельных в сфере сельского хозяйства задействовать под строительство многоквартирных домов. Проект, по мнению автора высвободит в городах площади под городские скверы и парки. Также автор считает, что загородное строительство обеспечит слияние людей с природой, улучшит состояние их здоровья.

Все перечисленные проектные рекомендации, по мнению автора, безусловно будут способствовать развитию жилищной политики, а также увеличат ее эффективность, что в целом должно благотворно повлиять на социально-политические и экономические преобразования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема улучшения жилищных условий в настоящее время одна из наиболее острых в России. Состояние жилищного фонда и наличие доступного и комфортного жилья для различных категорий граждан наглядно отражают степень социально-экономического развития страны, уровень жизни населения и социальный климат в обществе.

Улучшение жилищных условий является одним из основных показателей повышения благосостояния граждан, предпосылкой политической и экономической стабильности государства.

Очевидно, что сегодня наступил тот момент, когда активное формирование комфортного и рационального пространства для проживания населения России становится одной из важнейших задач государственной политики.

Жилище не только является продуктом труда и потребительским товаром, но и выполняет комплекс специфических, присущих только ему функций, отличных от других потребительских товаров длительного пользования. Оно обеспечивает сохранение физического существования и нормальную жизнедеятельность человека, формирует его как личность, реализует хозяйственные и духовные потребности, являясь той материальной основой, на которой развивается и строится семья. Только человек, который имеет достойные условия проживания, способен производительно трудиться, создавая базу как своего благосостояния, так и всех своих сограждан.

Экономические и политические факторы, обусловливающие прямое вмешательство государства в жилищную систему, часто перевешивают социальные. Жилищная политика является важным средством государственного участия в решении жилищной проблемы.