Смекни!
smekni.com

Административное право Российской Федерации (стр. 15 из 48)

е) управление делами Губернатора и Правительства края.

 Структура исполнительных органов государственной власти Красноярского края определяется указом Губернатора края (действующая – указом от 10 июля 2008г.). Органы исполнительной власти края формируются Правительством края в соответствии с данной структурой.

• Органы исполнительной власти могут находиться в подчинении Губернатора края или Правительства края. Службы и агентства, которые подчинены Правительству края, могут находится в его непосредственном ведении или в ведении соответствующего министерства. Положения обо всех органах утверждаются Правительством края.

Принципы формирования органов исполнительной власти края:

а) наделение полномочиями, закрепленными действующим законодательством за органами исполнительной власти края;

б) эффективное распределение функций между органами исполнительной власти края;

в) устранение дублирования функций между органами исполнительной власти края;

г) исключение функций, не свойственных органам исполнительной власти края.

Принципы деятельности:

а) законность;

б) обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

в) подконтрольность и подотчетность Губернатору и Правительству края;

г) гласность;

д) единоначалие;

е) эффективность;

ж) ответственность.

Министерство края осуществляет нормативное правовое регулирование и функции по разработке государственной политики в определенной области (сфере) государственного управления. В системе исполнительной власти края министерство также осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении органов исполнительной власти края.

Осуществление самостоятельного правового регулирования предполагает издание обязательных для исполнения на территории края органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, организациями и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Министерство края может осуществлять контроль и (или) надзор в определенной области (сфере) государственного управления, и (или) оказывать государственные услуги в определенной области (сфере) государственного управления, и (или) управлять государственной собственностью.

Служба края осуществляет контроль и (или) надзор в определенной области (сфере) государственного управления.

Осуществление контроля и (или) надзора предполагает:

а) осуществление действий по контролю и надзору за исполнением общеобязательных правил поведения;

б) выдачу разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий организациями и гражданами;

в) регистрацию актов, документов, прав, объектов.

Агентство края в определенной области (сфере) государственного управления оказывает государственные услуги, управляет и распоряжается государственной собственностью.

Вопрос № 16. Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти

Принципы организации и деятельности органов исполнительной власти:

 Отраслевой

 Территориальный

 Линейный

 функциональный

Структура органов это состав (совокупность) подразделений, схема распределения между ними функций и полномочий, а также система (формы) взаимоотношений (взаимодействия) этих подразделений.

Организационная структура органа предопределяется тем, какие задачи и функции возлагаются на него, для каких целей он создан. Структура должна обеспечить максимальную эффективность его работы. Недостатки структуры отрицательно сказываются на его функционировании.

Типы структур:

 линейная структура наиболее простая. Один субъект ведает всеми функциями управления, у одного объекта один субъект

 функциональный тип структуры функции органа управления делятся между структурными подразделениями, каждое из них выполняет определенную функцию, соответственно «выходит» на объект по вопросам этой функции. Недостатки: распыленность, несогласованность, множественность указаний для объекта. Две формы этого типа структуры: штабная и специализированная. Штаб осуществляет координационную, аналитическую и обслуживающую деятельность

 отраслевой или производственно-отраслевой тип структуры в рамках органа, руководящего отраслью, создаются подразделения для руководства подотраслями или группами объектов.

В принципе аппарат почти любого органа включает следующие структурные подразделения:

 руководство, (директор, ректор, замы)

 отраслевые подразделения (главные управления, отделы, факультеты)

 функционально-отраслевые отделы

 обслуживающие подразделения (канцелярия, машбюро, хозяйственное управление)

Кроме традиционных появляются новые типы структур, поскольку основное требование в современных условиях гибкость. В основу передового мирового опыта положен принцип минимакса структура должна обладать минимальным числом степеней свободы для решения максимального количества задач при возможных изменениях внешней среды.

Характерные черты (признаки) органа исполнительной власти:

 общие для всех органов государства

 специальные признаки, присущие органам исполнительной власти.

Общие признаки: организационно обособленная часть (организация, институция, образование), часть государственного аппарата, действует от имени и по поручению государства, имеет государственно-властные полномочия, наличие внутренней структуры, своих форм и методов деятельности.

Специальные признаки:

 институциональный или статусный признак органы самостоятельной ветви государственной власти – исполнительной власти,

 функциональный признак – это содержание деятельности, которое образует организационная (управленческая) деятельность,

 значение (характер) деятельности исполнительно-распорядительная деятельность,

 цели деятельности – реализация (организация исполнения) законов и иных нормативных актов.

Остальные признаки можно определить, выделив особенности проявления общих признаков органов государства.

Органы исполнительной власти образуются в установленном законодательством порядке путем избрания или назначения, имеют подзаконный характер деятельности, обладают правом распорядительства (государственно-властными полномочиями), имеют право издавать подзаконные юридические акты, в том числе, акты нормативного характера, и юрисдикционные акты, образуют иерархичную систему органов (подотчетность и подконтрольность нижестоящих органов вышестоящим в той или иной системе управления), обязательность распоряжений вышестоящих органов для нижестоящих, оперативная самостоятельность органов в пределах компетенции.

Наличие государственно-властных полномочий основной, сущностный признак, позволяющий отличить государственные органы от любых иных образований. Эти полномочия составляют стержень (центральное звено) компетенции. Компетенция одно из основных понятий в теории государственного органа.

Формула государственно-властных полномочий:

 издают акты, обязательные для адресатов (акты подзаконные)

 обеспечивают их реализацию путем применения различных мер

 осуществляют наблюдение за исполнением требований этих актов

 защищают акты от нарушения путем применения мер государственного принуждения.

Вопрос № 17. Правительство Российской Федерации: административный правовой статус

Административно-правовой статус органов исполнительной власти характеризует их положение в системе исполнительной власти при осуществлении государственного управления. Статус органа исполнительной власти определяется его конкретным назначением, местом и ролью в системе управления.

Административно-правовой статус закреплен в Конституции РФ, законах и в нормативных актах (как правило, положениях об органах).

Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Функции:

 Правительство Российской Федерации руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность

 Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству Российской Федерации и ответственны перед ним за выполнение порученных задач

 Правительство Российской Федерации для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц

 Правительство Российской Федерации распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти, утверждает положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти, устанавливает предельную численность работников их аппаратов и размер ассигнований на содержание этих аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете

 Правительство Российской Федерации устанавливает порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете

 Правительство Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Правительства Российской Федерации, и их заместителей, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, по представлению федеральных министров, руководителей органов и организаций при Правительстве Российской Федерации