Смекни!
smekni.com

Административное право Российской Федерации (стр. 23 из 48)

Под функциями по контролю и надзору понимаются:

- осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юридическими лицами и гражданами установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами и другими нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения;

- выдача органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) конкретных действий юридическим лицам и гражданам (предварительный контроль);

- регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивидуальных правовых актов (внешнее выражение контрольно-надзорной деятельности).

Полномочия по осуществлению контроля и надзора:

- проведение проверок с целью выявления нарушений законодательства, составление актов;

- вынесение предписаний об устранении нарушений действующего законодательства;

- составление протоколов об административных правонарушениях;

- привлечение к административной ответственности;

- применение иных мер административного принуждения.

Концепция административной реформы о проблемах и задачах контроля и надзора:

- недостатки в системе контроля и надзора состоят в том, что действующие в настоящее время методы государственного контроля и надзора в неполной мере соответствуют задачам обеспечения безопасности продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и обременительны для бизнеса;

- система требований избыточна, не прозрачна и противоречива контрольные полномочия (исследования, обследования, экспертиза, анализ первичной информации) соединены с надзорными полномочиями (проведение проверок, наложение взысканий, выдача разрешений, приостановление деятельности).

Функции по предоставлению публичных услуг и управлению государственным имуществом – это функции позитивного управления, осуществляемые федеральными агентствами и соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. В отличие от функции контроля и надзора они влекут благоприятные последствия для объектов, которым адресованы (регистрация прав, констатация факта или статуса, назначение пенсий или стипендий, предоставление прав, льгот, компенсаций, субсидий и т.п.).

Под функциями по управлению государственным имуществом понимается осуществление полномочий собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным предприятиям и учреждениям, подведомственным федеральному агентству, а также управление находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ.

Под функциями по оказанию государственных услуг понимается предоставление федеральными органами исполнительной власти непосредственно или через подведомственные им федеральные государственные учреждения либо иные организации безвозмездно или по регулируемым органами государственной власти ценам услуг гражданам и организациям в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения и в других областях, установленных федеральными законами.


Вопрос № 29. Методы государственного управления: понятие и виды

Все помним универсальную управленческую цепочку: Цель  задачи (подцели)  функции  методы  формы.

Под методами деятельности обычно понимают способы или средства достижения поставленных целей, решения возникающих задач.

Понятие методов. Слово «метод» происходит от греческого methodos и означает «путь к чему-либо». Методы государственного управления показывают, как, каким образом государство решает стоящие перед ним задачи в области государственного управления и как, каким образом реализуются функции. Методы – конкретные способы реализации функций. Цели определяют задачи, задачи определяют функции, функции определяют методы управления.

В целом же методы управления – это способы подчинения воли подвластных воле управляющего субъекта. Но поскольку само социальное управление – это скорее взаимодействие, следовательно, методы это способы взаимодействия, взаимоотношений субъекта управления и объекта управления.

Для успешного управления органы должны быть организованы определенным образом. Отсюда методы управления – это методы организации и методы деятельности органов.

Характерные черты методов государственного управления:

- сфера применения – государственное управление в узком смысле;

- применяются в процессе государственно-властной деятельности;

- формируются по воле государства;

- субъект, применяющий методы – государственно-властный субъект;

- в отношении кого применяются – объект управления, адресат;

- в методах выражаются связи между субъектом и объектом государственного управления;

- выражаются преимущественно в юридической форме управленческой деятельности;

- методы принудительные детально регламентированы правом.

Критерии выбора того или иного метода управления органом государства:

- учет эффективности метода;

- учет допустимости метода с точки зрения этической или социально-политической.

Значение методов управления – они являются элементом управленческой культуры, которая, в свою очередь, является элементом общей культуры. Стиль управления – совокупность приемов, методов, применяемых тем или иным субъектом управления.

Классификация методов государственного управления. Методы можно разделить общие, используемые при выполнении всех или почти всех функций управления, и специальные, применяемые при осуществлении отдельных функций или на отдельных стадиях управленческого процесса (например, методы принятия управленческого решения или методы сбора и обработки информации).

Универсальные методы государственного управления – убеждение и принуждение. Метод убеждения состоит в применении различных средств: разъяснения, предупреждения, организации, воспитания, информирования, пропаганды, поощрения и т.д. Этот метод – понятие, в первую очередь, не столько правовое, сколько организационное, т.е. комплекс мероприятий, побуждающих объект управления добровольно выполнить управленческую команду субъекта управления.

Классификация по степени и характеру воздействия на управляемые системы позволяет выделить следующие методы: регулирование, общее руководство, непосредственное воздействие. Иногда управление в целом отождествляется с непосредственным воздействием. Это негативное явление.

По масштабу организационной деятельности выделяют методы:

- внутриорганизационные (в пределах одного органа);

- внутриведомственные (в системе органа и подведомственных ему структур);

- методы взаимодействия органа с другими государственными органами;

- внешненаправленные методы (методы взаимоотношений органа с гражданами и их объединениями).

Методы могут быть поделены в зависимости от целей на стратегические, тактические, оперативные.

По механизму воздействия выделяют методы прямого и косвенного воздействия (иногда их называют административные и экономические методы). Это не совсем корректно. Лучше говорить о методах командного и стимуляционного управления (Б.П. Курашвили).

Отличие – командное управление предполагает обязательность исполнения команды, ха неисполнение – наказание. Стимуляционное управление предполагает установление стимула, поощрения за исполнение команды, необязательный характер и отсутствие наказания за неисполнение.

Другие авторы называют их императивными и диспозитивными И.Л. Бачило).

Современные методы управления – программно-целевой или метод организационного проектирования, метод моделирования и метод экономико-правового экспериментирования.

Вопрос № 30. Понятие и виды форм деятельности органов исполнительной власти

Функции характеризуют содержание государственного управления, методы – способы их реализации, а формы это способы внешнего выражения содержания. Форма – это способ существования, внешнего выражения содержания, в которой находят жизнь функции и методы.

Форма государственно-управленческой деятельности это ее практическое выражение в конкретных действиях органов исполнительной власти и других субъектов управления.

Выбор форм управления осуществляется органами не произвольно, а в соответствии с определенными закономерностями. Выбор этих форм зависит от тех юридических установлений, с помощью которых государство регламентирует деятельность органов.

Критерии выбора:

- форма должна соответствовать целям и функциям органа исполнительной власти;

- форма должна соответствовать характеру и содержанию разрешаемого вопроса;

- форма должна соответствовать особенностям объекта управления;

- форма должна соответствовать целям данного управленческого воздействия.

Критериями выбора являются также целесообразность, эффективность и допустимость форм государственного управления.

Классификация форм государственно-управленческой деятельности. Традиционно выделяют следующие виды форм:

- установление норм права или принятие нормативных актов;

- применение норм права, или издание индивидуальных актов;

- осуществление организационных мероприятий;

- осуществление материально-технических операций.

Первые две формы – правовые, две другие – неправовые (не влекущие правовых последствий).

Другие учебники выделяют также иные формы:

- заключение договоров;

- представление предусмотренных законодательством отчетов;

- совершение иных юридически значимых действий (представление справок, совершение нотариальных действий).

Вопрос об отнесении заключения договоров к формам государственного управления является дискуссионным. Во-первых, заключение гражданско-правовых договоров относится к формам деятельности органов исполнительной власти, но не является управленческой формой. Во-вторых, заключение публично-правовых и, в частности, административных договоров является дискуссионным.